Марэк
Марэк личный блог
13 августа 2026, 14:12

Премьер-министр Ирака: Войска США и коалиции должны полностью вывести свои войска из Ирака 30 сентября 2026г

13-Aug-2026
В среду премьер-министр Ирака Али аз-Заиди заявил командующему Центральным командованием США Брэду Куперу, что 30 сентября остается твердым крайним сроком для завершения военной миссии коалиции под руководством США в Ираке и вывода войск.

На встрече в Багдаде обе стороны подтвердили свою полную и окончательную договоренность о завершении военной миссии коалиции в соответствии с консенсусом, достигнутым во время визита аз-Заиди в Вашингтон в середине июля, говорится в заявлении пресс-службы аз-Заиди.

Аль-Заиди заявил, что 1 октября ознаменует новую эру для Ирака, поскольку страна освободится от иностранного военного присутствия и будет осуществлять полный национальный суверенитет над своей территорией, говорится в заявлении.

Он также отметил, что ограничение вооружений исключительно государственной властью в соответствии с законом остается важнейшим условием для защиты суверенитета, стабильности и будущего развития Ирака.

В 2014 году группировка «Исламское государство» захватила обширные территории на западе и севере Ирака. Впоследствии была сформирована возглавляемая США коалиция по борьбе с экстремистской группировкой, которая направила свои войска в Ирак.

Телеканал «Аль-Джазира», ссылаясь на иракский источник, сообщил в среду, что командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана, Эсмаил Каани, совершил незапланированный визит в Багдад в начале этой недели и провел закулисные встречи с политическими лидерами и лидерами силовых структур, а также командирами шиитских военизированных формирований для обсуждения плана иракского правительства по разоружению вооруженных группировок.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • Игорь ПМ
    13 августа 2026, 15:26
    США сами подписали себе «смертный приговор», уничтожив вменяемых лидеров Ирана — старперов!
    А сейчас им разговаривать официально не с кем и их базы бомбит непонятно им кто ... 
    Давно бы задавили Украину, если бы не «пердак на валдае»  ...
    Март 2022 г.:
  • Божественный
    13 августа 2026, 19:32
    Чего то не особо афишируют свой выход из Ирака. Почему?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн