Maxwellion
Maxwellion личный блог
09 августа 2026, 16:04

ЕвроТранс: дальше взлёт или падение?

Скопировано из моего дзен-канала 


Сегодня воскресенье 09.08.2026


На этой неделе всё таки состоялся полноценный дефолт по 9 выпуску ЕТ. Не думал я, что ЕТ допустит это безобразие, но тем не менее есть как есть, я чуток просел, но потому как покупал совсем немного, то и просадка символическая. Если ждать 3 и 7 выпуск до погашения, то моя просадка окупится многократно.


Планировал больше не брать облигации ЕТ, но из-за дефолта и падения стоимости, вчера не усидел на месте и ещё докупил разных выпусков. Теперь у меня:


3 выпуск — 90 бумаг


7 выпуск — 20 бумаг


8 и 9 выпуски — по 11 бумаг


5 и 6 выпуски — по 1 бумажке


Уже вчера народ начал понимать, что бумаги дешёвые, а выплаты идут, поэтому уже вчера мог продать 8, 9, 5 и 6 выпуски в плюс, но решил не мелочиться. Подожду неделю, посмотрим на поведение ЕТ, если они продолжат выплаты по бумагам, то супер, тогда буду дополнительно наращивать позиции (хоть и не хотел, но по чуть-чуть можно).


В общем и целом, если эмитент платит, то мне всё равно, вовремя он это делает или с задержкой. 20к рублей, которые я потратил на облигации ЕТ, рискуют превратиться в 100к, в такой ситуации мне очень фиолетово на своевременность оплаты, лишь бы платили.


ЕвроТранс: дальше взлёт или падение?

По итогу. Если у ЕТ всё таки возникнут крупные проблемы и он перестанет платить, то я уйду в минус примерно на -12к -15к, если ЕТ продолжат выплачить по всем бумагам (меня интересует только 3 и 7 выпуски), то мне грозит профит в +100к.


Поживём увидим.


Текущая позиция по ЕТ


ЕвроТранс: дальше взлёт или падение?



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5 Комментариев
  • Джема
    09 августа 2026, 17:02
    Если ждать 3 и 7 выпуск до погашения, то моя просадка окупится многократно.

    а погашение точно будет?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн