Barbados-Bond
Barbados-Bond личный блог
02 августа 2026, 16:24

Консервативный ЭкономЛизинг, разбор отчетности за 6 мес. 2026г.

Консервативный ЭкономЛизинг, разбор отчетности за 6 мес. 2026г.

В пятницу проходило размещение очередного облигационного выпуска эмитента и как раз вышла отчетность за 6 мес. 26г. Решил разобрать, по горячим следам.
Кредитный рейтинг эмитента — ВВВ- со стабильным прогнозом от Эксперт РА (июль 2026г.).

Основные показатели за 6 мес. 2026г:
1. Выручка: 339 млн. (+7,9% к 1 полугодию 2025г.);
2. Себестоимость: 67 млн. р. (+17,5% к 1 полугодию 2025г.);
3. Административные расходы: 14 млн. р. (+7,1% к 1 полугодию 2025г.);
4. Операционная прибыль: 257 млн. р. (+6,2% к 1 полугодию 2025г.);
5. Процентные расходы: 188 млн. р. (-9,6% к 1 полугодию 2025г.);
6. Чистая прибыль: 53 млн. р. (+12,7% к 1 полугодию 2025г.);

7. ЧИЛ (чистые инвестиции в лизинг): 2 036 млн. р. (+3,9% за 6 мес. 26г.);
8. Долгосрочные активы к продаже: 44 млн. р. (-8,3% за 6 мес. 26г.);
9. Денежные средства: 276 млн. р. (+24,3% за 6 мес. 26г.);
10. Долгосрочные КиЗ: 1 319 мдн. р. (+1,0% за 6 мес. 26г.);
11. Краткосрочные КиЗ: 842млн. р. (+7,1% за 6 мес. 26г.);
12. Общая сумма долга по КиЗ: 2 162 млн. р. (+3,3% за 6 мес. 26г.);

13. Собственный капитал: 457 млн. р. (+10,7% за 6 мес. 26г.);
14. Покрытие процентов (ICR): 1,46 (было 1,22);
15. Соотношение ЧД к СК: 3,3 (было 3,7).

Ничего нового в отчетности не вижу, все тот же консервативный подход и в текущей экономической ситуации такой подход оправдан.

✅ Операционные показатели слабо растут, выручка и операционная прибыль увеличились в пределах 10%. При этом процентные расходы снизились на 9% и это влияние снижения ставки ЦБ, так как общая сумма долга подросла. Чистая прибыль увеличилась на 12% (см. пп. 1-6).

✅ ЧИЛ увеличился за 6 мес. на 3% и это хорошо, мало кто из лизингов демонстрирует увеличение показателя. Остатки изъятого имущества на балансе снизились на 10% и составляют около 2% от ЧИЛ (см. пп. 7-8).

Эмитент стабильно увеличивает на балансе денежную подушку, которая за 6 мес. выросла на 24% и старается поддерживать хороший уровень ликвидности (см. п. 9).

Сумма задолженности по КиЗ растет теми же темпами, что и ЧИЛ, это логично и вопросов не вызывает (см. пп. 10-12).

Показатели ICR и соотношение ЧД к капиталу с начала года улучшились.

Отчет ОДДС спокойный, денежный поток от текущей деятельности слабоотрицательный, но при росте ЧИЛ это нормально.

В целом отчетность показывает, что эмитент действует очень осторожно, аккуратно работает с ликвидностью, дебиторская задолженность немного подросла, остатки изъятого имущества снизились. Создается впечатление, что ситуация находится под контролем, поэтому не удивительно, что кредитный рейтинг ЭкономЛизинга устоял в отличие от некоторых ВДО-лизингов.


Продолжаю держать бумаги эмитента в своих портфелях, надеюсь, что и дальше ЭкономЛизинг будет работать так же консервативно и не устроит нам приключений. В новый выпуск 2Р3 не пошел, так как не хочу увеличивать долю длинных бумаг в портфеле и долю ВДО-лизингов в частности.

PS Размещение в пятницу прошло удачно, ЭкономЛизинг смог продать инвесторам весь выпуск за один день, что показывает хорошо отношение инвесторов к эмитенту.

Отчетность других эмитентов в первую очередь разбираю здесь 👉 https://t.me/barbados_bond

    
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн