Леонид Федун (вице-президент Лукойла) написал статью на два разворота Forbes.
Жаль, что такие люди не пишут на смартлаб:)
Федун в своей статье развенчивает три страшилки, которые угрожают паданием цен на нефть. Лично я счёл материал интересным, для расширения собственного и вашего кругозора.
1. Сланцевая нефть США
2. Замедление спроса в Китае
3. Ирак будет добывать 12 млн баррелей в сутки.
Так вот Леонид Арнольдович имеет контр-аргументы.
1.
Дебит скважин сланцевой формации характеризуется высокими темпами добычи в первый год добычи. Это 60-70% от максимального уровня. Т.о. феномен сланцевой нефти подобен эффекту бутылки шампанского.
+есть риск завышения оценки запасов сланцевой нефти в США.
2.
Сейчас в Китае 40 авто на 1000 семей, а в 2025 будет 200.
Таким образом Китай утроит потребление моторного топлива.
Прирост автопарка в мире до 2025 составит 670 млн авто
Таким образом, мир. потребление нефти вырастет на 9 млн баррелей.
3.
Ирак к 2020 году будет добывать не 12 млн барр в сутки, а дай бог 6.
Кстати, говорит Федун, в золоте нефть не выросла за последние 20 лет.
Ну и дальше Федун собственно говорит о том, что нам бы надо налоги снизить, чтобы мы и дальше добывали.
О чем не говорит Леонид Арнольдович?
Как-то он совсем забыл про развитие технологий. Думаю в интервале до 2025 энергоэффективность автомобилей так продвинется вперед, что, возможно, машины будут есть вполовину меньше топлива, чем сейчас. А эта страшилка будет пострашнее трех вышеперечисленных.
ссылка на статью:
http://www.forbes.ru/mneniya-column/konkurentsiya/242693-spokoino-bez-paniki-pochemu-tsena-na-neft-ne-upadet-nizhe-100