i_shuraleva
i_shuraleva личный блог
Вчера в 10:35

Яндекс отчитался за 6 мес 2026. Поиск деградирует, Маркет в нуле, Такси замедляется. Стоит ли покупать акции?

Яндекс продолжает терять долю на рынке интернет-рекламы

  • 2-й квартал: выручка +9% г/г
  • 1-е полугодие: выручка +4% г/г
  • EBITDA Поиска за полугодие: +3%

Рост ниже инфляции. Переломить тенденцию не получается.

Ранее подробно объясняла, в чем проблема:

  1. Поисковый трафик уходит в нейросети. А зарабатывать на этом трафике не получается.
  2. Маркетплейсы забирают товарный трафик. И рекламные бюджеты. Посмотрим, изменят ли ситуацию горящие склады маркетплейсов. Есть вероятность, что часть бизнеса уйдет в собственные интернет-магазины. Тогда им потребуется реклама в Директе. Но не факт, что покупатели захотят привычки менять и начнут покупать на интернет-магазинах.

Электронная коммерция наконец-то вышла в 0

  • Выручка +20% г/г
  • EBITDA: +0,4 млрд руб. (-10,9 млрд год назад)
  • GTV Маркета вырос всего на 2%

Рост замедляется и здесь тоже:

Рост валового оборота сервисов (GTV) Электронной коммерции планово замедлился до 2% на фоне продолжающейся работы по повышению эффективности.

Яндекс всё больше напоминает зрелый бизнес. Вместо роста работа над эффективностью.

Райдтех скоро будет приносить половину EBITDA

  • Выручка +15% г/г. Замедление и здесь тоже. Недавно было под +40%
  • EBITDA +39% г/г. 35 млрд руб из 89 млрд всей Группы.

Яндекс пользуется своим монопольным положением на рынке Такси и выжимает максимум.

Когда-то существовала угроза, что Wildberries потеснит его на этом рынке. Но у ВБ сегодня, к сожалению, есть заботы поважнее. Поэтому стоит ожидать, что Яндекс продолжит выжимать деньги из этого рынка.

Итоги и выводы

  • Отчёт нейтральный. Замедление бизнеса плановое. Менеджмент обещал рост выручки на 20% в 2026. Пока немного отстаём.
  • Если держите Яндекс и он вам нравился раньше, то причин избавляться от акций не появилось. Старые тренды в силе, можно не дёргаться.
  • Если присматриваетесь к покупкам и ищете недооценённый бизнес, то Яндекс на такой не похож. По мультипликаторам стоит дороже рынка. Тот же Сбер и растёт быстрее, и дивиденды платит хорошие, и стоит дешевле. Он ещё и поспорить готов, у кого настоящий IT-бизнес. А в Яндексе стагнация ключевого сегмента + риски со стороны ИИ. Не та история, за которую хочется платить премию.
  • Я акции Яндекса не держу и не планирую. Не понимаю, за что переплачивать. Вижу много сложностей и рисков. Триггеров для роста не вижу. Дисконта в цене акций нет. Лучше держать Сбер.
Чуть раньше посты выходят в телеграм или MAX
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн