Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
Вчера в 14:31

Что может развернуть российский рынок акций? (в теории)

Что может развернуть рынок:

1. Путин: «цели СВО полностью достигнуты. Предлагаем встречу»
2. ЦБ: специальные меры поддержки рынка, например запрет шортов, ну ещё пару депозитариев грохнуть до кучи👍
3. СберГаз и др объявляют мега=байбэки
4. ЦБ снизил ставку -100бп
5. Тимофей Мартынов: «Я закрыл все лонги по акциям»🤣
104 Комментария
  • alexeyportfolio
    Вчера в 14:38
    Тимофей, напиши, когда будешь закрываться, диасофт сразу закотлечу. 😁
    • 2153sved
      Вчера в 14:41
      alexeyportfolio, так 5 пп
  • A B
    Вчера в 14:43
    Труп не оживить, рынок сейчас стал таким каким должен стоить пропорционально рискам, допинг Трампонадежд все…
  • Brent Goldman
    Вчера в 15:51
    Развернуть может сегодняшний день. Все ждут дальнейшего обвала на див отсечках банков. Поэтому рынок всех обманет и развернется.
  • Главный и он же единственный драйвер — окончание войны.
    Остальное — мертвому припарка.
    Но не прокатит уже просто сказать — цели достигнуты и конец поэтому. Т.к. на деле цели достигает противник (нпз, суда, склады, бензин и т.д.) — т.е. никакой победой тут не пахнет близко. Поэтому окончание войны — означает для рос общества «дать заднюю». А путин на это не пойдёт ибо это его конец. Поэтому окончание войны при путине невозможно
    • Эдуард Габбасов, а может в Анкоридже именно об этом договорились и теперь естественным путём откатываем, потом как обычно народ обвиняет, мол недостаточно патриотичное и сплоченное общество и поэтому пришлось сдать К и Д.
    • Make_hard
      Вчера в 15:00
      Эдуард Габбасов, 70% людей в России хотят окончания сво по текущей лбс согласно опросам. Так что новость об окончании сво будет восприниматься как невероятный праздник. Пир будет таких масштабов, что за возгласы «это никакая не победа, надо продолжать» будут бить прямо на месте без разбирательств. Люди невероятно устали от этой психологической напряженности.
      • Vkt
        Вчера в 15:11
        Make_hard, все устали, не отрицаю. НО есть одна проблема. Остановка на текущей лбс не означает, что прекратятся массированные налеты дронов в нашу сторону. Что бы и кем бы не было подписано. Значит давить надо до полной ликвидации государственности. Вестись на такие опросы это большая ошибка.
        • Alex_K
          Вчера в 15:22
          Vkt, чьей государственности?
        • Make_hard
          Вчера в 15:23
          Vkt, вы очень сильно ошибаетесь. Есть решение и есть цена. Даже если на коленке прикинуть сколько будет стоить это давление до победного, это не имеет никакого смысла. Я даже не говорю об экономике, я о жизнях людей. Людей невозможно напечатать в отличие от денег. Никто на это не пойдет.
          • Vkt
            Вчера в 15:35

            Make_hard, а прекращение на текущих какой имеет смысл? Назовите мне хоть одну причину по которой они перестанут запускать сотни дронов каждый день по нашим городам?

            Мало того, они накопят больше оружия, больше людей и все начнется по новой, но будет еще более кровавым, т.к. мы тоже накопим оружие. И будем платить еще большую цену. Или кто-то думает, что остановка на текущих = мир навсегда? Ну это очень наивно.

            • dim800
              Вчера в 16:41
              Vkt, «Назовите мне хоть одну причину» — пожалуйста, это просто твои фантазии, убедительная причина. После подписания договора все действия прекратятся, т.к. никто в этой бойне по обе стороны не заинтересован.
              • Vkt
                Вчера в 16:55
                dim800, После подписания договора все действия прекратятся, т.к. никто в этой бойне по обе стороны не заинтересован
                А это твои фантазии.
                • dim800
                  Вчера в 16:58
                  Vkt, прекращение военных действий — это условия договора, который в т.ч. подпишут и гаранты, плюс будут наблюдатели с разных сторон, никто не захочет облажаться. а то, что якобы Украине так хочется воевать потеряв порядка 30% населения, вот это, как раз, ватные домыслы.
                  • Vkt
                    Вчера в 17:02
                    dim800, какие гаранты? Что они могут гарантировать и как? Опять фантазии
                    • dim800
                      Вчера в 17:05
                      Vkt, элементарно, они могут гарантировать не оказывать помощь и наложить санкции на Украину в случае нарушения условий. Без помощи извне Украине ничего не светит. Гаранты, — страны ЕС, США и Китай.
                      • Vkt
                        Вчера в 17:07
                        dim800, ну не смеши людей, честное слово
                  • Mr Agilent
                    Вчера в 17:22
                    dim800, Минские соглашения уже были. результат — кровавая бойня без конца. Если бы тогда наши не повелись на эту замануху- сво бы не было. Полукры было бы под РФ без боев
                  • Schwonder
                    Сегодня в 10:20
                    dim800, один из «гарантов» по фамилии Меркель как-то призналась что минским соглашениями специально обманули Россию.
                    • dim800
                      Сегодня в 11:15
                      Schwonder, ну если ты не видишь разницы, между локальной историей с Минскими, которые кстати, вполне себе работали, в которых сторонами были граждане Украины Плотницкий и Захарченко, а гарантом какой-то еврокоммисар, и международным договором между РФ и Украиной, где на карту будет поставлена дальнейшая судьба Украины, потерявшей 30% населения.
                      Что-то никто не говорит, что Грузия после пятидневной войны накопит силы и снова вторгнется в Осетию. Сравнение с Минскими, это натягивание ватной совы на глобус, а точнее базовое непонимание масштаба и сути проблем.
              • Mr Agilent
                Вчера в 17:20
                dim800, очень наивно. Запад очень круто воюет с русскими руками оболваненных русских. Мечта сбылась
                • dim800
                  Вчера в 17:22
                  Mr Agilent, ты заблуждаешься, если думаешь, что вы кому-то там так нужны, чтобы строить такие хитрые схемы. вы не какая-то величина, чтобы на вас время и деньги тратить (если только не вынужденно).
                  • Mr Agilent
                    Сегодня в 09:46
                    dim800, кто это «вы»? а ты не в числе россиян?  ресурсы страны — точно стоят того, чтобы заморочиться западу
                    • dim800
                      Сегодня в 11:24
                      Mr Agilent, ресурсы вы им продавали как не в себя и так, каждый год наращивая объемы, а к этому еще и заплаченные за ресурсы деньги вывозили скупая недвижимость, яхты, футбольные клубы и т.д. и т.п., не говоря уж про обычных туристов и импорт техники. Плюс к этому, для них был открыт ваш внутренний рынок, инвестируй куда хочешь от сборочных производств до сложных нефтегазовых проектов, как СПГ на Ямале.
                      Так что все шло по плану, нахрен вас трогать, вы и так все делаете правильно.

                      ps  кто это «вы» — мои милые друзья, голосовавшие 20 лет за стабильность. кстати, как оно?
                      • Mr Agilent
                        Сегодня в 13:50
                        dim800, ага, ага. Ты еще к случайному прохожему на улице подойди и начни его обвинять, что он ресурсы продал)

        • Маржинколович
          Вчера в 15:31
          Vkt, бред какой-то, причина дронов на территории страны очевидна и всем понятна
      • Make_hard, первое — соцопросов при диктатуре не бывает — нарисуют 146% и кушайте. Второе, даже если допустить, что пассивное большинство хочет окончания войны, то есть активное меньшинство из упоротых зетников и турбопатриотов, которые требуют ядерку, бить укропов и прочий булщит. Даже на СЛ таких отморозков полно. Вероятно такие есть во власти, в армии, силовых кругах.
        А большинство в РФ никогда роли не играло — оно аморфно, не имеет  и не хочет иметь субъектности, поэтому его мнение вообще не учитывается. Оно стерпит всё что угодно.

        • Make_hard
          Вчера в 15:52
          Эдуард Габбасов, политика в России не строится вокруг меньшинства. Иначе мы бы уже жили в ссср 2. Наоборот, правительство учитывает мнение большинства. Это можно увидеть по их решениям. Иначе Набиуллина была бы уже уволена, рынок ликвидирован, все были бы на заводах или на сво. Агрессивное меньшинство купируют или игнорируют
          • Make_hard, политика в России почти всегда строится вокруг меньшинства.
            Все дворцовые перевороты 18 века.
            Большевистский переворот 1917г.
            Распад СССР 1985-91гг в следствии горбачевской перестройки.
            Т.е. это почти всегда движение наверху — т.е. без оглядки на низовое большинство.
            Большинство определяет политику только в демократических государствах, которой Россия никогда не была за исключением каких-то локальных очагово (новгородское вече) или маленьких отрезков (90е)
            • Make_hard
              Вчера в 16:22
              Эдуард Габбасов, у меня к вам только один вопрос. Вы все свои деньги поставили на ухудшение ситуации раз так уверены?
              • Make_hard, я был наивен и ставил на лонг приличную сумму (Транснефть). Но основные накопления в валюте, в т.ч. за периметром РФ
            • Schwonder
              Сегодня в 10:22
              Эдуард Габбасов, вы сначала изучите значение терминов, а уж потом их применяйте, тогда окажется что в октябре 1917-го была революция, а не переворот.
        • PivnoiBob
          Вчера в 16:44
          Эдуард Габбасов, 
          А большинство в РФ никогда роли не играло — оно аморфно, не имеет  и не хочет иметь субъектности, поэтому его мнение вообще не учитывается. Оно стерпит всё что угодно.
          Конкретно для власти-меньшинств это и плюс и минус. Плюс понятен, не нужно спрашивать никого, а минус в том, что когда власти нужна помощь и поддержка, нужно решить проблемы — граждане палец о палец не ударят, у всех хата с краю и свой кошелёк. В этом особенность тех государств, где народ не выбирает и не ощущает своей субъектности, потому что его всячески отталкивают от политики. Россияне в основном проблем властям не создают, сидят тихо (что хорошо для власти), но и помогать не помогают (что плохо для власти). Что угодно власть сделать не может, потому что люди просто будут лодырничать, давать взятки, увиливать и тихонько забивать на указы.
          Хочу резюмировать: в РФ ограничением власти выступает не активная политическая позиция и протестующие, а как раз-таки указанная аморфность и неуважение к закону. Меньшинства играют не по правилам, а по понятиям, массы подстраиваются под существующий «дух незаконности».
    • 5151dan
      Сегодня в 03:12
      Эдуард Габбасов, Вы рассуждаете о Верховном так, как будто он единолично принимает ключевые решения. На самом деле он — первый среди равных. Группа, контролирующая власть, не может просто отдать бразды правления: в противном случае она будет разгромлена. Пример — Янукович. Интересы этой группы и нашей Родины совпадают: сейчас идёт процесс очищения от паразитов. Он болезненный, но цель будет достигнута, невзирая на желание «некоторых» жить по‑старому по принципу: «выпил, украл — в тюрьму». Впереди — развитие искусственного интеллекта, роботов, возрождение космоса: многое необходимо сделать, и у нас есть и люди, и энергия для этого.
  • Балаган
    Вчера в 14:50
    Ставка -1% это мертвому припарки. -5% — это да. 
    Первый пункт нереалистичен. Возможно Путин и хочет оставить войну, но с ним никто говорить не станет на равных
  • TwitterMan
    Вчера в 14:51
    6. Василий Олейник встал в шорт мамбы.
  • Strateg17
    Вчера в 14:53
    Открыть рынок для нерезов из недружественных стран. Тем самым снимется навес продавцов нерезидентов и возможно сильного падения не будет. Окончание СВО и сокращение бюджетного дефицита вкупе со снижением ключевой.
    • Роман Климович
      Сегодня в 08:36
      Strateg17, да щас, олигархи просто так не позволят этому случиться, придет иностранный капитал и отожмет за бесценок все народные достояния
  • Дэн
    Вчера в 14:53
    На разворот нужны деньги, а все деньги идут сейчас в другое бездонное место.
  • prip11
    Вчера в 14:54
    Цели нет разворачивать рынок, инвесторов всё равно не будет, гипс снимают клиент уезжает
  • Только 5 пункт развернет, все остальное ожидаемо и естественно.
  • Андрей
    Вчера в 14:56
    Окончание СВО+ 6 мес. 
  • бог трейдинга
    Вчера в 14:57
    быстро старушка скончалась. а ведь месяц полтора назад все тут были оптимистами. на года теперь…
  • master1
    Вчера в 15:00
    График текущего снижения я нарисовал 1 февраля 2026,




    Но отскок нужен по дороге

    ВАЖНО. Факторы вниз и вверх
    smart-lab.ru/blog/1330019.php

    Что происходит. Механизм роста индекса Мосбиржи после 20 июля 2026.
    smart-lab.ru/blog/1329499.php

    В избранное. ВАЖНОЕ напоминание шортистам новичкам. Читать обязательно. Вопрос про корову и теленка.
    smart-lab.ru/blog/1329121.php
    • имя фамилия
      Вчера в 15:01
      master1, продолжайте вести наблюдение и держите в курсе
    • master1
      Вчера в 15:08
      Покупай внизу, продавай наверху
      smart-lab.ru/blog/1330118.php
    • master1
      Вчера в 15:12
      Сегодня или завтра утром, часть шортистов дивидендных акций обнаружит что надо выплатить дивиденд и заплатить с него налог. Часть, с вечными фьючерсами, узнает про дивидендную поправку.
  • Алекс Убилава
    Вчера в 15:00
    Читаю — Путин! Вижу ПОЛИТИКУ, которая запрещена на Смарт-Лабе господином Тимофеем Валерьевичем Мартыновым! Прошу ЗАБЛОКИРОВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!

    Это не тот, с которого все и началось? Ну тот самый ВСЕПРОПАЛЕЦ .




    Ну тот, которого ЦИТИРОВАЛИ ВСЕ ИНОАГЕНТЫ И ТЕРРОРИСТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ ?! После его слов о полном провале форума ?! Он, может и забыл, как там в заключительной сессии выступал Президент России и Президент Узбекистана ?! О котором он пишет, хоть и писать то по правилам нельзя. 🚫
  • Make_hard
    Вчера в 15:01
    Окончание сво. Всё остальное — лишь мелочь по сравнению с этим.
  • prip11
    Вчера в 15:03
    Вазелин лайт
  • torn
    Вчера в 15:05
    Пу "… Устал, ухожу. СВо завел в тупик.."
    или вынос тела
    • prip11
      Вчера в 15:09
      torn, нельзя отказаться от бесконечных владений, Ельцин Горбачев и ранее наверно ничем не владели в отличии от нового времени
    • Попов Андрей
      Вчера в 15:34
      torn, Даже турбопатриоты уже сдуваются. А когда перед внучками забрезжила перспектива пожить в блиндаже и сходить в штурм, этим теткам уже не до смеха. Быстро турбопатриотизм сдувает. Хорошо, когда за чужой счет
    • torn, этот день станет национальным праздником — «тёщу хоронили, порвали три баяна»
  • лучше про здоровье или рыбину за 20 тыс…
  • Мухомор
    Вчера в 15:15
    Ставка 12% и доллар по 100₽
  • Попов Андрей
    Вчера в 15:20
    Четыре первых пункта. Пятый — ни в коем случае, иначе превратитесь в настоящего инфоцыгана, а их я не уважаю
  • Cash
    Вчера в 15:31
    «Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это дает нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению.»

    ria.ru/20260529/putin-2095608019.html?ysclid=mrt77naid789046125

    29 мая индекс был 2565. Сейчас, когда, по идее завершение ситуации вообще совсем-совсем рядом, индекс 1947. Хотя должен был бы быть 3500 как минимум.
    • Cash, в мае бы это прокатило.
      Сейчас же, когда ему начищают ежедневно рыло, остановка войны означает что он утёрся — со всеми вытекающими 
  • Маржинколович
    Вчера в 15:32
     А где фраза про возврат инорезов на рынок мамбы? Без них нет и не будет никакой ликвидности
  • Павел Пашкин
    Вчера в 15:34
    Только ставка!
  • DMX_X
    Вчера в 15:35
    Наверно откровенный разговор с обществом, но его не предвидится.
    Собянч — спорный градоначальник — без образования
    Лавров — министр иностранных дел — 76 лет
    Струна — молодой военный — Герой  — нет 30 лет, очень молодой
    Мария Львова-Белова — музыкантша — без образования 
    Поддубный — психолог-журналист

    7  трлн. руб. дыра в бюджете:
    1. Решетников (минэк)
    2. Алиханов (минпромторг) — не работал ни на одном предприятии 
    3. Орешкин (экономика и транспорт) — 2002 он бакалавром стал, 2004 магистром, а ВВП только в 2007 подписал указ о введении двухстадийного ВО.
    4. Мантуров — Герой России — заваливший всё что только можно.

    Ну и че? Куда мы с таким составом??? Чего поднимать то будем, и куда разворачиваться.. 
  • fomo82
    Вчера в 15:36
    Приток инвестиций из-вне
  • Не знаю что там будет с рынком, но  я планирую в августе с дивидендов подбирать то, где платятся дивиденды выше 15%. Пусть будет. 15% годовых не лишние.
    • Дюша Метелкин
      Вчера в 16:04
      Пачкуале Пестрини, Полюс берите, я слышал, интересная дивидендная история. Хотя постойте-ка...
      Так же и с остальными 15-процентниками 
  • Попов Андрей
    Вчера в 15:58
    Мне интересно, а когда ВВП спросит у всех этих Мантуровых и компании, где гражданские самолеты. Где серийный выпуск МС-21, Ил-114?
  • Дюша Метелкин
    Вчера в 16:04
     Ну что ж, вы знаете, кто может сделать первый шаг
  • 1CUnlimited
    Вчера в 16:17
    В начале 2025 года, один звонок ни о чем Трампа Путину заракетил рынок. А до этого в конце 2024, все переживали выход нерезов летом, потом из всех лент лили про торможение экономики.
    Почему думаете что очередной звонок брокеры не используют для мотивации своих клиентов?

  • Пятый пункт сильнее остальных четырех
  • Paul88
    Вчера в 16:35
    Разворот может быть только на 360… Эскалация идёт полным ходом
  • Робот Вася
    Вчера в 16:38
    Кое-кто должен закончить кое-что. Все всё прекрасно понимают одними намеками, писать конкретику страшно в самой свободной в мире стране!
  • Петр
    Вчера в 16:43
    6. Конфа смарт лаба переносится до достижения индексом 3000
  • Это 100℅ разворот, поскольку сам Шадрин в шортах Х5
    • Arbitrator
      Вчера в 18:57
      Станислав Алексеев, ага, щаз они еще с АлёнкойКапиталом и Ладимиром зашортят Совкомбанк и Русагро на весь фрифлоат — тогда пойдёт тема.  Пугают только Коровин и Вася, которые что-то там накотлетили… Магнит, наверное, с Газпромом.
  • Пилат
    Вчера в 16:50
    В первые дни сво, когда мне ясно, что «Киева за три дня» не будет — предположил, что это — всерьез и надолго»… Далее, когда в первый раз обстреляли Белгород — предположил, что эти обстрелы будут нарастать и распространятся на «старую» территорию РФ…., Акции последний раз покупал летом и осенью 2022, на объявлении мобилизации…. Потом только продавал… Сейчас покупать желания не имею от слова «совсем», ибо в скором окончании СВО не уверен, так как оно от РФ теперь не зависит, а тем, от кого это зависит, заканчивать его неинтересно, так как они получают с этого сплошные профиты….Это Китай, США, отчасти ЕС….Страдает только население РФ и Украины, так как его калечат и убивают…Кстати правящую верхушку и там, и там не убивают и не калечат — отдельные военные и гражданские не шибко высокие чины не в счет…
  • Big Ben
    Вчера в 17:13
    Что может развернуть — очевидно что прекращение огня/перемирие/переговоры. 
  • Дмитрий
    Вчера в 17:19
    Тимофей Вам надо хохлятских ботов как-то отслеживать и банить. Развелось столько, что только учат как нам надо жить и что делать
    Одни Make_hard и Эдуард Габбасов чего стоят
  • RiskTrader
    Вчера в 17:30
    только 5 пункт может развернуть 
  • думаю 5 вариант самый вероятный
  • Что может развернуть российский рынок акций?

    Только балет.
  • бог трейдинга
    Вчера в 17:51
    Надо вызывать священника
  • 5 возможно. Все остальные могут дать только отскок, да и то не все. 
  • Александр
    Вчера в 18:09
    @dr-mart делай сегодня антикризис
  • Маркиз Лафайет
    Вчера в 18:22
    Рынок развернётся, если заставят силой покупать акции.
  • Александр
    Вчера в 18:25

    2 пункт уже

    Мосбиржа с 21 июля запрещает шорты в EUTR

  • Александр
    Вчера в 18:29
    Если даже рынок сегодня развернулся, хотя это даже не разворот, не шортсквиз, просто коррекция.
    Риски остаются все те же и может даже выше.
    Там на носу ставка цб, не знаю что она поменяет, краткосрочно возможно что то. Главный риск снижения рынков у всех перед глазами.
    Не думаю что крупняку выгодно держать деньги сейчас в финансовых активах. А вот банкам спекулировать самый шоколад на таком тонком рынке.
    • Павел Пашкин
      Вчера в 18:43
      Александр, да ничо он не развернулся, гэпы откупили немного, 
  • Eridanoy
    Вчера в 18:35
    Ещё Олейник должен все лонги закрыть, а он их пока наращивает.
    Кстати что толку от запрета шортов если во-первых всё равно есть фьючерсы, а во-вторых ни с политической ни с экономической точки зрения ничего не изменилось? Пусть уж падает, а на дне большие дяди закупятся и тренд поменяют.
    • RiskTrader
      Вчера в 19:06
      Eridanoy, запрет шортов вообще никак не повлияет, Тимофей только подтвердил, что он лузер 
  • Arbitrator
    Вчера в 19:20
    Когда физики перестанут покупать. Это ж очевидно. А пока слушают басни цыган про апсайды в 300% — дело труба. Сегодня даже беспробудный шлак зашевелился. Видимо, с покупанами совсем поплохело. Надо взбодрить. Микс и вовсе на планке.
  • Coconut
    Вчера в 18:50

    очередные цыганские «теории».

    а заработает в итоге на конференциях и подписках.

    на эти бабки и усредняется..

  • Tat_Yana
    Вчера в 19:14
    Даже в кавычках пятый пункт сегодня хорошо отработал
  • sfera
    Вчера в 19:51
    Смешной фраерок!
    Путин схватил страну за шею и с размаху долбит носом о бетонный столб
    И Мартынов такой: «А чего, если чуть поменьше будет долбить или передохнуть сядет? Или Набиуллина глаза пластырем заклеит, что бы не вывалились при очередной „яркой победе“? Или Газпорн зубы выбитые почти все соберет? Улучшится у нас биржевое настроение, хоть мальца?»
    Теоретически, ближе всего первый пункт. Только после двоеточия буквы надо немного переставить, что бы получилось что-нибудь со словом «кутья»
  • vadim80
    Вчера в 21:07
    Скоропостижная смерть путина. Отсутствие заранее назначенного преемника гарантирует окончание СВО и утверждение условий возмещения нанесенного ущерба, в том числе за счет продажи государственного имущества + конфискованного имущества его многочисленных друзей-кошельков. Снижение доли государства в экономике будет гарантировать, что второй путин еще долго не появится
    • Schwonder
      Сегодня в 10:26
      vadim80, я вот ни разу не сторонник Путина, но таких как ты надо при любой власти к стенке ставить)
      • vadim80
        Сегодня в 11:07
        Schwonder, а вы видимо стрелять будете? Что ж, можете продолжать лизать ботинки вашему хозяину, надеясь на то что он бросит вам кость
  • принц Оранский
    Вчера в 21:45
    Да просто сливают фантики и все — потом купят на низах
    Все будет хорошо
    Не переживайте

    ПыСы — возможно кто то что то знает — о чем мы не догадываемся
    Но это не точно 
  • Максим Белянин
    Сегодня в 01:09
    пятый пункт - самый точный прогноз обычно

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн