Читаю классика инвестиций в индексы — Бертон Мэлкил “Случайная прогулка по Уолл-Стрит”.
Вот что он пишет про 1970-е.
Все понимали, почему упали облигации.
Привычная ставка по надежным корпоративным облигациям была 6%, но инфляция и ставка ФРС превысили 10%. Не удивительно, что цена облигаций упала и доходность поднялась до 10% и выше.
Но почему упали акции? Ведь акции десятилетиями имели статус “защитного актива”, который компенсирует инфляцию. Почему акции не только не впитали инфляцию, но и упали?
Автор тут же приводит пример эффект нейтронной бомбы. Как будто ее скинули на американские заводы — инфраструктура осталась, а прибыль пропала.
Объяснение такое — инфляция резко уменьшила прибыль предприятий. Поэтому, инвесторы и спекулянты захотели большую премию, за то что они держат акции, т.е. цена покатилась вниз.
В России значит должны до нуля упасть?
Потому что с минорами за редким исключением никто делиться не собирается
там за один день нефть с 2 долларов за бочку ушла на 12…
прикиньте прям сччас что будет с экономикой и бизнесом если бочка станет 600-700 долларов
Итого: да — в 1973–1974 нефть действительно выросла примерно с $3 до $12, то есть на ~300% (в 4 раза).
в итоге к 1980 цена выросла в 14 раз