Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
14 июля 2026, 07:17

Россия в январе–мае снизила экспорт первичного алюминия в Китай на 17% г/г, до 850 тыс. т, а в Южную Корею — на 15%, до 170 тыс. т — оценка Совкомбанка

Главная причина — рост цен на металл из-за конфликта на Ближнем Востоке. Средняя стоимость российского алюминия для Южной Кореи выросла на 25%, до $3,5 тыс. за т, для Китая — на 48%, до $3,4 тыс. за т. В КНР дополнительное давление на импорт оказывает развитие производства вторичного алюминия.

Аналитики считают, что конфликт на Ближнем Востоке создает для российских экспортеров скорее ценовую возможность, чем шанс быстро увеличить физические поставки. Нарастить экспорт мешают логистика, действующие контракты и торговые ограничения.

 

Источник: www.kommersant.ru/doc/8814339?from=doc_lk
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн