Voldemar227
Voldemar227 личный блог
Вчера в 10:35

В MetaTrader 5 появится полноценный AI-агент

В ближайших обновлениях терминала MetaTrader 5 появится полноценный AI-агент. С его помощью пользователи смогут программировать простые скрипты и торговых роботов, задавая задачи на естественном языке.

Однако важно понимать ограничения нейросетей: они не способны самостоятельно создавать сложные прибыльные алгоритмы. Чтобы получить качественного торгового робота, пользователю придется составить техническое задание (промпт) объемом в несколько десятков листов, а затем вручную проверить сгенерированный код на наличие ошибок и убедиться в корректности логики.

Если вы не разбираетесь в программировании, искусственный интеллект выдаст вам «кота в мешке» — непредсказуемый результат, который может привести к потере реальных денег при тестировании стратегии. Именно поэтому внедрение ИИ не оставит программистов без работы. Напротив, спрос на специалистов только возрастет.

Потыкавшись в ограничения автоматических генераторов кода, трейдеры поймут: делегировать написание сложных систем машине нельзя. Глубокое понимание языка программирования MQL5 и умение выстраивать торговую стратегию от фундамента до последней строчки кода всегда будет надежнее экспериментов с реальным депозитом и черным ящиком неизвестного происхождения.

Что делать? Как адаптироваться? Начать учить язык программирования торговых роботов. Моя рекомендация учить MQL 5 так как это специальный язык для торговых роботов. Где учиться? В сети тысячи примеров кодов и тысячи видео уроков, можно конечно упростить себе жизнь через MQL Master, но это для тех кто хочет стать специалистом.

Всем добра! 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 Комментариев
  • бог трейдинга
    Вчера в 10:39
    а в 2030 придется роботов уничтожать
  • обычный ии от гугл довольно прилично собирает код для mql 5, что кстати не сказать про дипсик, а gemini 3.1 pro и вовсе бог, но скотина сильно дорогой. 
    Совершенно не вижу смысла изучать новый язык программирования. Сейчас больше требуется правильная постановка задачи для ии нежели углублённое понятие самого кода. Это пока молод ко времени можно относиться расточительно, но со временем понимаешь, что абсолютно не имеет смысла распылять своё время на всё подряд.
  • Jkrsss
    Вчера в 12:37
    Да, ИИ не заменил пока отсутствие знания математики, и навыков проектирования систем.
  • Claude нормально пишет под mql5

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн