Много постов о недвижимости последнее время — видно зацепило любителей кирпича.
Для примера — будут желающие купить жилье в нищей воюющей африканской стране по безумным ценам?
Думаю нет.
Закономерный вывод — недвижимость будет падать и падать сильно.
Больно будет многим.
Очень много квартир куплено в ипотеку для «спасения» сбережений и впрок.
Неплатежи растут.
Малый бизнес придушен.
Зарплаты перестали расти.
Местами идут уже сокращения.
Так что весь этот навес ипотеки скоро выльется на рынок с большим дисконтом.
Да и желающих купить будет очень мало.
Правительству, я так думаю, будет уже не до спасения ипотечников и застройщиков.
Ждемс
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Я понял что ты там притянул типа это Россия.
Люди работают получают нормальные зарплаты.
Есть много условий для покупки жилья.
Да не спорю завышен ценник.
Но нищая страна)))) ну смешно конечно
Расходы бюджета выше его возможностей.
Малый бизнес закрывается активно с повышением налогов.
Ипотечников — вагон и, причем, многим из них жилье не надо — просто «вложение».
И еще — сколько надо получать чтобы купить квартиру в крупном городе?
И много таких зарплат?
Большинство расчитывает на авось
Я могу пойти завтра за кэш купить несколько квартир в Москве одновременно.
Но не делаю этого. Потому что считаю, что это пузырь.
В Таджикистане бенза нет (якобы) — Омский НПЗ перестал поставлять.
А вот в баксах на пробое поддержки...
Ипотечники и впрямь, думают что схватили бога зА бороду, но реальность может оказаться куда суровее розовых мЕчт
Я вот тоже раньше думал «да кто будет покупать в здравом уме Х5 за 7 млн? Это же ну объективно дорого». А потом смотрю на улицы и вижу этих Х5 просто кучу. И ошибка в том, что ты берешь социальную группу «работники до 100к» коих большинство и пытаешься подумать как они могут это купить. А никак, логика ошибочная. Тебе не нужно чтобы 80% людей могли себе купить ту же квартиру, тебе нужно чтобы нашлось максимум 100 человек на 1 дом. 100 человек из 140 млн. Даже по статистике такие найдутся. Так что уж что что, а недвига на первичке дешевле не будет
Но реально вижу, что в только что выстроенных кварталах реновации в Москве нижние этажи не реализуются уже год — ни в аренду, ни в покупку. Стоят пустые. Открылся только Винлаб.
И раньше такого не было.
Россия ведет тяжелую войну, но запас прочности такой, что ее можно 15 лет вести в таком режиме. Ресурса хватит.
Вот перераспределение собственности — вещь неизбежная. Клоуны, ставившие на либерализм, вылетят с рынка в пользу вменяемых. Разный отмороженный кал с кучей гражданств и юрисдикций будет вычищен. Если с этим затянут (обычное дело у нас), то с перегибами будет вычищен. С другой стороны это цивилизационная норма для нас — тянуть до последнего, а потом с дикими усилиями ситуацию разруливать.
Смирение — вот истинный Путь. Принять надо божий промысел.