Изображение блога
Альфа-Инвестиции
Альфа-Инвестиции Блог компании Альфа-Инвестиции
07 июля 2026, 16:33

Когда остановится падение Индекса МосБиржи

Алексей Девятов

Индекс МосБиржи 7 июля опустился в область 2100-2150 пунктов впервые за три с половиной года. Снижение рынка продолжается с середины марта. Есть ли поводы для разворота рынка акций и на каких отметках он может стабилизироваться, рассмотрим в этом материале.

Факторы просадки

♦️Геополитика — по-прежнему самый сильный драйвер. Напряжённость из-за конфликта на Украине сохраняется высокой, признаков его урегулирования не поступает, атаки на энергетическую инфраструктуру усиливают риски.

♦️Жёсткая денежно-кредитная политика — шансы на снижение ставки уменьшаются. Ситуация на топливном рынке и расширение бюджетного дефицита увеличивают инфляционные риски. Ранее рынок допускал снижение ключевой ставки ЦБ до 12% к концу года, но теперь более реалистичным сценарием выглядят отметки ближе 13,5–14%. А на следующем заседании 24 июля консенсус всё больше склоняется к паузе в цикле смягчения ДКП.

♦️Переоценка долгового рынка. Доходность наиболее длинных ОФЗ превысила 16,5% — такие уровни в прошлый раз наблюдались при ключевой ставке 21%. Рост безрисковой доходности ухудшает инвестиционную привлекательность рынка акций.

♦️Снижение цен на нефть. Котировки нефти Brent в июне потеряли больше 20% и вернулись к значениям, которые были до военной операции США против Ирана. Сентимент в отношении нефтегазового сектора негативный, тяжеловесные акции тянут Индекс МосБиржи вниз.

Впереди дивидендные гэпы

Индекс МосБиржи может упасть ещё сильнее даже в случае нейтрального фона. До 18 июля пройдут дивидендные отсечки у ряда крупных компаний: Сбербанк, ВТБ, Татнефть, МТС, МосБиржа, ДОМ.РФ, Сургутнефтегаз, Аэрофлот. По нашей оценке, дивидендные гэпы суммарно отнимут у Индекса МосБиржи чуть более 3%.

Таким образом, возможна просадка индекса ниже уровня 2100 пунктов только из-за этого технического фактора. На фоне высокой доходности ОФЗ нет уверенности, что после получения дивидендов участники торгов будут реинвестировать выплаты в рынок акций.

Поддержка: запуск байбэков

Продолжительное снижение рынка привело к тому, что оценки компаний по мультипликаторам стали очень низкими. За последние месяцы о запуске байбэка объявили Циан, Хэдхантер, Ренессанс Страхование, Совкомбанк, Яндекс, Группа Астра, ВУШ Холдинг.

Волна байбэков имеет двойное значение. Во-первых, менеджмент компаний сигнализирует участникам торгов, что акции существенно недооценены. Во-вторых, обратный выкуп формирует дополнительный спрос на бумаги и оказывает стабилизирующее влияние на котировки на фоне общего негатива.

Когда рынок акций стабилизируется?

Настроения инвесторов пессимистичные, рынок — на минимумах за несколько лет, и кажется, что уже много негатива заложено в цены. Тем не менее практически невозможно точно определить, где будет дно рынка, поскольку он сейчас во многом зависит от трудно предсказуемого фактора геополитики.

Низкие оценки и байбэки могут оказать поддержку акциям некоторых компаний, но сильных драйверов для полноценного разворота рынка пока не сформировалось. При этом дивидендные гэпы будут способствовать снижению Индекса МосБиржи в краткосрочной перспективе.

Ориентиры. В сложившейся конфигурации факторов ожидаем колебаний Индекса МосБиржи в диапазоне 2050–2300 пунктов. Уровень 2000-2050 пунктов представляется зоной сильной технической поддержки, где будет возникать дополнительный спрос. Устойчивый рост рынка сейчас выглядит маловероятным — для этого потребуется улучшение внешнего фона.

С точки зрения теханализа, Индекс МосБиржи уже находится в зоне перепроданности (индекс относительной силы RSI ниже 30), от которой возможен технический отскок к линии сопротивления. 

Когда остановится падение Индекса МосБиржи

Ключевые триггеры, способные в дальнейшем подвинуть рынок, — итоги заседания Банка России 24 июля, новостной фон в отношении украинского конфликта и динамика нефтяных котировок.

Как подстраховаться от падения рынка

Даже в случае стабилизации рынка отдельные бумаги способны демонстрировать динамику заметно хуже индекса. В текущих условиях наибольшее давление испытывают эмитенты, для которых характерно сочетание двух признаков: высокая долговая нагрузка и слабые финансовые показатели. Например:

🔹Мечел, Сегежа, М.видео, ТМК, КАМАЗ.

При отскоках эти бумаги в том числе могут рассматриваться в качестве кандидатов на шорт. Открыть короткую позицию (шорт) — значит продать актив, которого нет в портфеле. Если акция будет падать, такая позиция будет приносить прибыль.

Что делать долгосрочным инвесторам

При длинном горизонте инвестирования глубокие просадки рынка часто дают интересные возможности для увеличения длинных позиций. По нашему мнению, сейчас важна избирательность: краткосрочные риски высоки, и до улучшения геополитики целесообразно сделать упор на отдельные фундаментально крепкие акции. Предпочитаем ликвидные компании первого эшелона с умеренным долгом, с устойчивой бизнес-моделью и предпосылками для роста прибыли:

🔹 Сбербанк, Т-Технологии, ДОМ.РФ, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Хэдхантер, Яндекс, Озон, ИКС 5.

Подробнее рассказали об этих акциях в инвестиционной стратегии.

Ключевые выводы

➖Индекс МосБиржи находится у трёхлетних минимумов под давлением геополитики, жёсткой денежно-кредитной политики, снижения нефтяных котировок, повышения доходности безрисковых активов.

➖Низкие оценки по мультипликаторам уже транслируются в фундаментальную поддержку: целый ряд эмитентов объявили о запуске байбэков.

➖Базовый сценарий предполагает колебания индекса в диапазоне 2050–2300 пунктов.

➖В ближайшей перспективе снижение рынка может продолжиться из-за дивидендных гэпов. При этом возможен технический отскок для снятия накопленной перепроданности, но для устойчивого восстановления рынка необходимо улучшение двух ключевых факторов: геополитика и ДКП.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8 Комментариев
  • Да, какое падение, мы все ждем исполнение вашей аналитики в начале 2026 года по росту Индекса МосБиржи!!! 
  • Pavelbuendia
    07 июля 2026, 16:54
    Все слишком логично, жизнь, как всегда, преподнесет сюрпризы, к которым большинство не будет готово.
  • Sahsa
    07 июля 2026, 17:06
    Такое прдение в 2008 на раз происходило))) падение будет когда увидим 250-300
  • Попов Андрей
    07 июля 2026, 17:25
    Когда будет не болтовня Трампа, а реальный договор или хотя бы прекращение огня

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн