De Beers значительно снизила официальные цены на бриллианты, что может означать конец многолетней кампании по поддержанию цен значительно выше рыночных.
Снижение цен произошло во время первой продажи компании после резкого сокращения числа тщательно отобранных покупателей. По мнению компании, эта стратегия является ключевой для того, чтобы поставлять больше бриллиантов своим самым крупным клиентам. Этот коммерческий сдвиг произошел на фоне сокращения расходов на предметы роскоши в Китае и роста популярности синтетических камней, что привело к одному из самых тяжелых и затяжных кризисов в отрасли.
De Beers обычно старается избегать снижения цен, поскольку ее огромное влияние на рынок означает, что такой шаг может негативно сказаться на общем настрое. Вместо этого подразделение Anglo American Plc продавало камни со скидкой на тайных распродажах, при этом официальные цены на некоторые категории камней были значительно выше рыночных.
По словам людей, знакомых с ситуацией, длительные попытки компании сохранить свои позиции прекратились в понедельник, когда она резко снизила цены почти на все категории продаваемых бриллиантов.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-07-07/de-beers-makes-deep-diamond-price-cuts-for-shrinking-buyers-club
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.