Цогоев Артём
Цогоев Артём личный блог
06 июля 2026, 19:53

Срочно покупать! И побольше.

Срочно покупать! И побольше.

💰За 25 лет присутствия на рынке недвижимости я ни разу не слышал: «Какие же сейчас доступные цены! Надо срочно покупать и побольше!». Из года в год люди говорят одно и то же — цены достигли потолка, куда уже выше, скоро всё рухнет. Пять лет назад так говорили, десять лет назад, пятнадцать лет назад. А цены растут дальше. И дальше. И дальше.

😞 Люди хотят верить и верят: цены достигли потолка, куда уже выше, скоро всё рухнет. Только вот ждут они уже не первый год, а цены продолжают расти. «Эх, как же круто было в 2020-м! Можно было купить так дешёво! Жаль, что не могу туда вернуться».

⏰ Представьте 2031 год — это всего через пять лет. Вы точно это услышите: «Эх, как же круто было в 2026-м! Можно было купить так дешёво! Жаль, что не могу туда вернуться». Мы почему-то считаем прошлые цены доступными, а текущие — запредельными.

💸 Лично я жалею, что не пользовался ипотекой активнее, что не купил больше объектов в прошлом. Но я никогда не думал тогда, что «сейчас слишком дорого, не время покупать». Во всяком случае, не припомню такого. Понимаю, что у людей бывают объективные причины — нет денег (даже на первоначальный взнос), сложная жизненная ситуация, нет уверенности в работе и доходе. Это всё понятно.

🎯 Но ведь очень многие не покупают недвижимость из-за предубеждения, что «цены на пике». Вопрос не в том, дорого сейчас или дешёво. Вопрос в том, с чем вы окажетесь в 2031 году. Большинство будет вспоминать 2026 год как время упущенных возможностей. Меньшинство будет благодарить себя за решительность.

⚠️ Это я не конкретно про новостройки, вторичку или коммерческую недвижимость. Я вообще, в целом.

🛑 И дисклеймер, конечно: не является инвестиционной рекомендацией.

👍 Беру на всю котлету в 2026-м.

🔥 Жду обвала (денег мало)!

👀 Жалею о прошлом...

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 Комментариев
  • ves2010
    06 июля 2026, 20:07
    Цены на недвижимость в Москве на графике с 2000 года в долларах

    с
     учетом инфляции бакса счас цены 2005г

    т.е можешь не торопиться
  • Eugen Invest Malina
    06 июля 2026, 20:08
    Копил на хату с 16г до 19 спец не заходил в ипоту т.к кризис на рынке был очевидный.
    Нет догм на рынках, головой думать надо
  • Олег Бар
    06 июля 2026, 20:31
    Иногда останавливает, что не хватает и эта разница, самая противная вещь.
  • Путешественник
    06 июля 2026, 20:52
    Когда 10 лямов и ипотека, то в итоге 30-40 лямов. А не «как было дёшево „
  • priapism
    06 июля 2026, 21:46
    Почему нет самого главного варианта и правильного: денег много и жду обвала.
  • Daniil
    07 июля 2026, 12:13
    «Надо срочно покупать и побольше!» Сколько себя помню, я только это и слышу. Причем в кризис эти крики становятся громче. Я хорошо помню кризис 2008–2009, тогда недвижимость просела в рублях на 30%, а в разгар кризиса профильные СМИ были завалены статьями и сообщениями, что дешеветь точно не будет, срочно надо покупать.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн