Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
Сегодня в 06:59

Страшилки по российской фонде от Коммерсантъ и др. Когда закончатся продавцы? Почему купил Мосбиржу

Когда на первых полосах газет — страшилки по фондовому рынку...

www.kommersant.ru/doc/8796131
Содержание статьи
Нефть и др.сырьё падает,
крепкий рубль.
ЦБ РФ говорит о возможности поднятия ставки.
Коррекция (вверх от 2200) оказалась непродолжительной.
резюме обсуждения последнего решения ЦБ, где было отмечено, что для стабилизации инфляции «может потребоваться более высокая траектория ключевой ставки, чем предполагалось в апрельском прогнозе».

Похожие страшилки и во многих других изданиях
https://finance.rambler.ru/investicii/56698347-rynok-aktsiy-ruhnul-pochemu-i-chto-zhdet-investorov-v-iyule/?ysclid=mr794npgi2798098508


Думаю, не стоит выкладывать длинную простыню из ссылок на страшилки по акциям RU
Много сейчас страшилок по фонде RU в СМИ

Когда страшилки про акции выходят на первые полосы, то возникает вопрос:
кто будет продавать дальше?
ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ, КТО БУДЕТ ПРОДАВАТЬ И ДАЛЬШЕ

Да, будет падение IMOEX на див.гэпах Сбербанка и др.

Когда заканчиваются продавцы, заканчивается движение вниз.

Не пишу, что прямо сейчас разворот
Не ИИР (каждый решает сам)
В моем среднесрочном портфеле будет стратегия от покупок.
НА ФОНДОВОЙ СЕКЦИИ — ТОЛЬКО НА СВОИ БЕЗ ПЛЕЧ

Дальше, кто ещё будет продавать?
Предлагаю обсудить

Подписчики знают, что начал осторожные покупки:
купил акции Мосбиржи.
Бенефициар высоких ставок, долгосрочный растущий тренд, див.12+%
(финансовый сектор, но без проблем с переаккредитацией и плохими кредитами)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
82 Комментария
  • Elleo
    Сегодня в 07:06
    Все грезят про большого продавца или даже нескольких, которые знают про большой негатив и выходят из позиций. Может это так, а может и нет. В любом случае на рынке ещё много физиков, которых можно обнулить продолжая "медленно варить лягушку".
  • letoII
    Сегодня в 07:36

    Кто будет продавать ?

    Да все по чуть-чуть, когда понадобились деньги на отдых, на квартиру (которые, кто бы мог подумать, дорожают в столь трудное время), на обучение детям, наконец обновить машину (т.к. надежда на возвращение западных производителей плавно растворилась)… и на множество других, чисто житейских целей, не таких далёких, как светлое дивидендное будущее, в которое никак не хочет лететь эта ракета.

  • Khanos
    Сегодня в 07:38
    Интересно, цифрорубль введут для покупки ОФЗ…
  • Московский Лоссбой
    Сегодня в 08:27

         Покажусь глупым и наивным (видимо, так оно и есть), но подозреваю, что Продавцы закончатся тогда, когда закончатся и Покупатели. В любой сделке есть две стороны. Просто просисходит ПРЕХОД права обладание частью чего-то. Чего в реале — мало кому известно. Назовём это условно «активом».

         Меня тоже удивляло на заре моей щенячьей торговой молодости, почему кому-то выгодно продавать, когда рынок растёт. это же нелогично!

         А вот потом я понял, как работают инвест фонды, какие тонкости их регламента… Понял, как они зарабаиывают просто МОРЕ бабла вовсе не на «комиссии за управление», а просто временно выходя из бумаг, сливая рынок, а потом откупая и пополняя снова свои «бумажные» запасы. И «инвест-декларация» не нарушается, и читый выигрыш от спекуляции оседает в личных кармашках.

         Посему — ожидаю в этом, 2026-м, году и хорошего движения вверх. Правила управления фондами ещё никто не отменял. И бесконечно сидеть «в кеше» им просто нельзя. Правила такие просто.

         Институционалы продают — они же и будут откупать проданное. Фактически, торговля сами с собой. Но через прокладку из «глупых физиков», которым лень разбираться в происходящем. Не до сук.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн