Sid_the_sloth
Sid_the_sloth личный блог
28 июня 2026, 12:09

🔥Как себя вести, когда всё падает, а портфель сгорает. Поддержки пост!

За какие-то 8 дней индекс Мосбиржи упал на 13%, а за последние 3 месяца — более чем на 20%. В цифрах звучит пока вроде бы не очень страшно, но когда портфель теряет сотни тысяч рублей ЗА 1 ДЕНЬ (как у меня случилось в понедельник и среду), становится реально не по себе.

💥Хренакс! — и месячной зарплаты за один день как не бывало. Потом фигакс! — и ещё одна месячная зп растворилась за торговую сессию.

🔥Как себя вести, когда всё падает, а портфель сгорает. Поддержки пост!
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

С неудовольствием заметил за собой, что впервые с 2022 года испытываю тревогу по этому поводу. И даже не из-за денег, к деньгам я всегда относился спокойно, а хорошо сбалансированный портфель в целом устойчив. Уж слишком всё напоминает последние недели перед началом СВО в январе-феврале 2022, когда рынок акций также почти без откатов падал широким фронтом — тогда выходили крупные игроки и нерезиденты, знавшие (или догадывающиеся), к чему всё идет.

🤔Хотелось бы надеяться, что крупные продажи последних дней не связаны с каким-то ОЧЕНЬ плохим надвигающимся событием, а являются просто логичным следствием постоянно негативного фона. Но если это всё-таки выходят инсайдеры, тогда и нас всех, и рынок могут ждать ещё более тяжелые времена.

В пятницу рынок немного отскочил на фоне отзыва лицензии у Алор Брокера, но отскок скорее всего технический по причине массового закрытия шортов. Если не придёт каких-то ободряющих новостей, то можем погрузиться и глубже. Отчасти способен помочь нашим экспортёрам Трамп с Ираном, но что толку, если экспорт не нарастить?

🔥Поэтому вот мой пост солидарности с теми, кто сейчас ОФИГЕВАЕТ от того, сколько денег сгорело в пламени коррекции.

🦥Манифест Сида

Торжественно объявляю: я душой и деньгами с вами, уважаемые размотанные лонгусты! Моя пятая точка тоже сильно свербит после этих 16 недель и особенно — на нынешней «садомазо»-неделе. Капитал, заработанный реально ТЯЖЕЛЫМ трудом и вбуханный в акции российских компаний, продолжает таять на глазах.

У меня диверсификация, риск-менеджмент, 18-летний опыт инвестирования, все дела. И всё равно текущие минусА режут глаза, поскольку почти половина биржевого портфеля была в акциях и в фондах на акции. По отдельным бумажкам есть просадки до 50-70%, а в абсолютных деньгах сильнее всех «отличились» Магнит, ЛУКОЙЛ и Самолет.

Тут самое важное, как я уже говорил — не поддаться панике и отчаянию. Рынок требует холодных мозгов и терпения.

Да, будем честны — просветов пока не видно. Но, во-первых, нетленные слова барона Ротшильда про «время покупок» на рынке всегда будут актуальны, и сейчас как будто ТО САМОЕ время. А во-вторых, негативные эмоции способствуют ускоренным потерям денег. Лучше временно удалить приложение, если от просадки уже трясёт.

🔥Как себя вести, когда всё падает, а портфель сгорает. Поддержки пост!

📝Что делать?

Пишу лично от себя, а не как многие — от ЧатЖПТ.

⚠️Сейчас главное — не впадать в тильт. Когда акций много, и всё краснеет одновременно, велик соблазн начать покупать всё подряд и хаотично в надежде «отыграться». Такое поведение идентично мышлению игромана, который пошёл вразнос.

Пройдя почти 15 лет назад обжигающую школу Форекса, я себя много лет буквально заставляю покупать только по плану. Мне лично очень помогает заранее выписать на бумажку те активы, которые я считаю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересными, и те уровни, на которых я бы их купил.

В брокерских приложухах я расставляю колокольчики на несколько процентов выше этих уровней, и когда они срабатывают, ставлю лимитные заявки. Никаких эмоций — процесс чисто механический. Ну почти.

💸Устанавливайте жёсткий лимит на сумму, которую вы готовы потратить на докупку. Если лимит достигнут, а бумага продолжает падать — ВСЁ, выходим из позиции или по крайней мере прекращаем усредняться! Так у меня было, например, с Самолетом и Позитивом.

🤑Самая большая ошибка в падающем рынке — использовать маржиналку или брать кредиты, чтобы докупить ещё. Это может привести к полной потере капитала. Помним: главная задача сейчас — сохранить то, что осталось, а не заработать сверхприбыль.

🔥Как себя вести, когда всё падает, а портфель сгорает. Поддержки пост!

🎯Обязательно восстановимся! Когда-нибудь...

Взгляните на историю: 1998, 2008, 2014, 2020, 2022 — рынок падал в те кризисы на 40–70%, но затем неизбежно восстанавливался.

Да, можно в отчаянии твердить: "Сейчас всё иначе, такого звиздеца в стране НИКОГДА не было!", и это факт. Но надо понять, что и в прошлые обвалы многие были убеждены, что это конец и полный крах всего. История на рынке постоянно повторяется.

Психологически легче, если перестать воспринимать текущую цену как «реальную стоимость». Это лишь временная оценка, которую дают испуганные участники. Фундаментальная стоимость бизнеса может быть выше.

У меня тоже есть дурацкая привычка проверять котировки по 20 раз в день, даже если я сегодня не собирался ничего покупать. В моменты сильных падений это очень вредная штука. Постоянный взгляд на убытки активирует центры страха в мозгу, и вы начинаете принимать иррациональные решения.

🤦‍♂️Буду откровенен — с широкой диверсификацией по отдельным бумагам я действительно налажал. Сейчас ругаю себя только за то, что наряду с качественными активами напокупал и наусреднял много хлама, который и падает сильнее всего. А ещё — иногда игнорировал свои собственные правильные советы и постоянные предостережения, которые на протяжении последних нескольких лет были ой как верны :)

А вот сильные, надежные, дивидендные истории усреднять на просадке наоборот — даже приятно. К таким бумагам я в своем портфеле отношу Сбер, Сургут, Транснефть, X5, Новатэк и ещё парочку.

🙌Сохраняем спокойствие, товарищи-лонгусты. В любом случае, будем в выигрыше — либо когда-нибудь станем богатыми, либо у нас появится очумительная история о том, как мы профукали огромную кучу бабла.

👉Подписывайтесь на телеграм и на Макс — там все обзоры и сделки, а ещё качественная аналитика и инвест-юмор. И там уже более 35 тыс. читателей!

📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода
📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Канал в MAX: max.ru/sid_inves
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
66 Комментариев
  • Биржевой торговец
    28 июня 2026, 12:26
    В пятницу в ближайшем супермаркете все консервы закончились (надо было банку фасоли купить), а ты про акции…
      • Вася Баффет
        28 июня 2026, 19:00
        Sid_the_sloth, автору хочу выразить поддержку и сказать, что я тоже в больших бумажных убытках. В 2019 году, когда я начинал инвестировать, индекс был 2434 пункта. Сейчас 2285 Но верю, что всё рано или поздно наладится. Продолжаю инвестировать по заранее придуманной системе. Благодарю за внимание.
      • Биржевой торговец
        28 июня 2026, 19:01
        Sid_the_sloth, я сам из Питера, в курсе. В области тоже не продавали, кстати.
        • White Dragon
          29 июня 2026, 09:20
          Биржевой торговец, это форменное безобразие, да. Паруса в Питере, а в области из-за них пивка не дёрнуть!
  • Дмитрий Иванов
    28 июня 2026, 12:37
    “Хотелось бы надеяться, что крупные продажи последних дней не связаны с каким-то ОЧЕНЬ плохим надвигающимся событием, а являются просто логичным следствием постоянно негативного фона”.

    А что плохого может быть? Мобилизация? Так ее не будет. Не нужны сейчас на фронте миллионы людей. Там миллионы дронов нужны.

    А другого плохого ничего не может случиться.
      • Poloz
        28 июня 2026, 18:12
        Sid_the_sloth, я прочитал и мне стало смешно. Думаю наверху имеют намного больше информации и воспринимают её намного адекватнее, чем люди которые в комментариях основываясь ни на чем выдумывают что на фронте нужно, а что нет. =)
        • Вася Баффет
          28 июня 2026, 18:32
          Poloz, насчёт «не нужны сейчас на фронте миллионы людей. Там миллионы дронов нужны» — это конечно, самоуспокоение. Боится человек в глубине души, что призовут конкретно ЕГО, и я тоже боюсь. Там прежде всего нужны именно люди, это они управляют любым, даже самым современным оружием. Другое дело, что до мобилизации сотен тысяч и уж тем более, миллионов людей дело может и не дойти. Там уже вместо этого ядерные ракеты и бомбы могут полететь. Но не хотелось бы, конечно, такого чудовищного поворота событий.
          • Дмитрий Иванов
            28 июня 2026, 18:51
            Вася Баффет, с чего вы взяли что я чего то боюсь? Я айтишник и мне переучиться на оператора дронов раз плюнуть. Операторы дронов сидят в 10 км от линии фронта в защищенных укрытиях.

            Это во первых.

            А во вторых я работаю на предприятии которое дает бронь от мобилизации.
            • Вася Баффет
              28 июня 2026, 18:59
              Дмитрий Иванов, второе в вашем случае гораздо важнее первого. Собственно, именно второе обстоятельство вам и позволяет так хорохориться. Вы прекрасно понимаете, что это смертельно опасная работа, но поскольку лично вам не грозит, вы делаете вид, что это так просто. Дискуссию прекращаю.
              • Дмитрий Иванов
                28 июня 2026, 19:02
                Вася Баффет, ничего там «смертельно опасного» нет. Смертельно опасно это штурмовик. А все остальные специальности имеют большой шанс на выживание.

                Ну так никто не мешает на военный завод устроится. Вакансии есть, народ требуется.
              • Дмитрий Иванов
                28 июня 2026, 19:06
                Вася Баффет, у меня ВУС «помощник начальника финансовой службы» — 900628.

                Чего мне бояться? Наоборот я в случае чего гордиться буду что порядок в учете в МинОбороны помогал наводить. Помогать разбираться куда пропали 1,5 миллиона комплектов формы.
            • Ildar As
              28 июня 2026, 20:54
              Дмитрий Иванов, какое наивное представление о дронщиках… А бронь- для военкома не более чем рекомендация.
              • Дмитрий Иванов
                28 июня 2026, 23:23
                Ildar As, у меня ВУС «помощник начальника финансовой службы» — 900628.

                Чего мне бояться? Наоборот я в случае чего гордиться буду что порядок в учете в МинОбороны помогал наводить. Помогать разбираться куда пропали 1,5 миллиона комплектов формы.
  • Дмитрий Иванов
    28 июня 2026, 12:39
    « Капитал, заработанный реально ТЯЖЕЛЫМ трудом и вбуханный в акции российских компаний, продолжает таять на глазах».

    Что за бред? Капитал таял бы если бы в стране гиперинфляция была как в 90е. Ценность акций не в котировках а в выплачиваемых дивидендах. Дивиденды компании будут платить потому что бюджету нужны деньги. Например половина Сбера принадлежит государству, а значит половина выплачиваемых дивидендов пойдет в бюджет.

    Чем дешевле будут стоить акции тем дешевле их можно будет купить.

    Какая разница какая будет котировка акций если компании продолжат платить дивиденды?
    • Bazil
      28 июня 2026, 14:39
      Дмитрий Иванов, Есть Сбер и много. И думаю еще прикупить. Но если виндал такс? Да на банки вроде отдельная история, и обеспечение, и тогда и дивов не будет как сказал Греф, но что если? Вон Транснефть тоже не нефтегазодобыча. Вроде не дорого много чего, но соответсвуют ли риски доходности? Даже на мобке Сева столько не стоила, да и Лук там 3600 по моему был. И да ращница в цене есть, одно дело Сбер преф по 120, и другое у меня обычка по 321, если он 200 будет я куплю в полтора раза больше, а дивы никто не гарантирует, с Газпромом проходили.
      • Дмитрий Иванов
        28 июня 2026, 18:47
        Bazil, обсуждение налога на сверхприбыль обсуждением и закончилось. Причем это обсуждение было уже не первый раз. Когда Белоусов был еще советником президента он уже пробовал эту идею применить к металлургам. С нулевым результатом.

        Сбер платит дивиденды стабильно как кэш машина. И будет это делать дальше потому что половина Сбера принадлежит государству а государству нужны деньги через дивиденды.
        • Bazil
          28 июня 2026, 23:24
          Дмитрий Иванов, Я не спорю, да сказали обсудим осенью, т.е перенесли. Пока до Сбера не добирались. И не факт что доберутся, но дефецит бюджета есть, есть. А вот в 22 году проблем было меньше, и государству тоже нужны были деньги, и они прекрасно получили их в обход миноров (Газпром). Оцениваю как небольшую вероятность, и полный завал рынка, но надеюсь не дойдет.
      • Дмитрий Иванов
        28 июня 2026, 18:57
        Sid_the_sloth, к банкам никто не придет. Обсуждение налога на сверхприбыль обсуждением и закончилось. Причем это обсуждение было уже не первый раз. Когда Белоусов был еще советником президента он уже пробовал эту идею применить к металлургам. С нулевым результатом.

        Про металлургов согласен. Но та же X5 как платила дивиденды так и платит.

        «Сбер — пожалуй да, хотя и к банкам придут чуть попозже».

        Не читайте аналитиков паникеров и военкоров. Они зарабатывают на том что сеют панику.
    • DrManhattan
      29 июня 2026, 10:49
      Дмитрий Иванов, и действительно никакой.
      Див. доха выросла, но стоимость портфеля ниже.
      И вынуть деньги без убытка нельзя.
      А снижение цены — это не опережающий сигнал о сокращении дивов.
  • Penguin
    28 июня 2026, 12:44
    Какие биржевые активы были куплены в минувшую пятницу?
      • Penguin
        28 июня 2026, 18:40
        Sid_the_sloth, 

        Каждую пятницу я… Нет, не в 💩, как можно было подумать :) Каждую пятницу я беру котлетку и иду покупать активы на фондовом рынке. А в 💩 я только после этого.

        И так я делаю с марта 2021 г., не пропустив ни одной недели, т.е. уже 5 лет. Спокойно, методично, хладнокровно охочусь за активами и пока ни разу не уходил без добычи. Я ленивый инвестор, но раз в неделю превращаюсь в хЫщника🦁

        Все покупки освещаю в своем телеграм-канале, подписывайтесь! Там много контента, которого нет и никогда не будет на Смартлабе, например вот такой.

        📌 Итак, че покупал на этой неделе?

        Основные покупки случились в понедельник, утром вторника и в среду, когда рынок лился по 4% в день. К пятнице усредняться было уже не на что.

        Поскольку я применяю тактику покупок акций на заранее намеченных отметках, а отметки пробивались одна за другой, пришлось покупать МНОГО — гораздо больше, чем было приготовлено денег. Я опустошил «в ноль» остатки на накопительных счетах и распаковал фонд ликвидности.


        Мда. То есть не каждую пятницу…

        Дайте знать, когда у сида деньги на закуп совсем кончатся. Может тогда помоекс наконец-то нормально обвалится.
  • Rovdyr
    28 июня 2026, 12:46
    Отличная статья! Многое из описанного похоже на мою инвестиционную модель и практику. Стараюсь следовать советам (хотя у меня несколько иной набор лучших к покупке акций).
  • Panta Rose
    28 июня 2026, 13:06
    Актуально. Усредняться плохая идея, как вариант — продавать на отскоках. Ждать разворота может статься придется долго.
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    28 июня 2026, 15:16
    Не сбер не Сургут, не х5 толком и не падали, что там усреднять то? А что касается хлама, да не все они восстановяться
      • Z"ИНВЕ$ТО₽
        29 июня 2026, 16:32
        Sid_the_sloth, посмотрю еще, как дойдет до 1600р
    • Panta Rose
      29 июня 2026, 15:39
      Z«ИНВЕ$ТО₽, Сургут преф сильно упал вообще-то
  • Сергей Хорошавин
    28 июня 2026, 17:25
    «Хренакс! — и месячной зарплаты за один день как не бывало. Потом фигакс! — и ещё одна месячная зп растворилась за торговую сессию.»

    Ой вей, да вы похоже новичок на фонде... 

    Вот помню в 2022, на начале СВО и мобилизации, когда за одну торговую сессию испарялись несколько годовых доходов — это было более менее еще что-то… а сейчас — суета и хренота… даже скучно... 
      • Сергей Хорошавин
        29 июня 2026, 10:03
        Sid_the_sloth, а я в 2022 не потерял ничего, зато серьезно затарился на падении...

        Лукойл купленный тогда, уже окупился дивами на 85% (чистыми после налогов), СБЕЕр на 81%, а после выплаты в 2026 будет уже на 114%... 
    • Ildar As
      28 июня 2026, 21:00
      Сергей Хорошавин, я и 2008й помню. Как сбер усредняли по 50, потом по 25… А потом было 14. И ЭТО БЕЗ ВОЙНЫ…
      Усреднение убило больше трейдеров чем  инфаркты.
      • Константин
        28 июня 2026, 22:03
        Ildar As, трейдеры не усредняют на падающем тренде. Это путь в никуда. Это тема «инвесторов», не путайте.
      • DrManhattan
        29 июня 2026, 11:02
        Ildar As, так ты 18 лет ждал, чтобы нам сообщить от этом?
        Если бы ты усреднялся в 2008 с зарплаты как это могло тебя убить?
        • Ildar As
          29 июня 2026, 11:45
          DrManhattan, Я  не усреднялся. И друзьям не советовал. Но они не послушали…
          • DrManhattan
            29 июня 2026, 12:06
            Ildar As, ну и зря. 
            Многие сделали капиталы на СБЕРе по 50, по 25 и по 14.
            На сбере по 300 это сделать труднее.
            • Ildar As
              29 июня 2026, 15:18
              DrManhattan, Вот они так и думали. В итоге часть из них вынесли на 50, часть на 25, часть на 14… Никого из них на рынке нет. Ладно хоть из окна никто не вышел. 
              • DrManhattan
                30 июня 2026, 09:14
                Ildar As, индюки тоже думали — да вода закипела. 
                Если у тебя нет плечей, вынести может только делистинг.
                Делиться надо с рынком.

  • Сергей Хорошавин
    28 июня 2026, 17:29

     «Когда акций много, и всё краснеет одновременно, велик соблазн начать покупать всё подряд...»

    Ну точно новичок — у долгосрочных инвесторов обычно ровно наоборот — ждут — а ну как еще у падет и в итоге не покупают... 

    Что куда хуже… потому как потому такое ФОМО кроет что ой...

      • Сергей Хорошавин
        29 июня 2026, 10:10
        Sid_the_sloth, «у меня заранее намечены уровни покупок расширяющейся лесенкой»

        Я такую систему разработал самостоятельно, когда еще не открыл для себя смартлаб и не узнал что ею многие давно уже пользуются, и назвал ее лестница Сан-Франциско, догадываетесь почему?




        «Новичком я был в 2010-м году на Форексе, там потерял свой первый депозит)»

        LOL я  еще до 2008 года с Forex ушел, правда депозит не весь слил, в основном то что заработал до этого, а вот брокер оказался «кухней», хотя поначалу казался вполне серьезным...

        Но внезапно у него начались проблемы с выводом и часть суммы таки зависла... 

        Он, кстати, до сих пор существует, и даже логотип тот же...

        Это LiteForex, если что…
  • Сергей Хорошавин
    28 июня 2026, 17:32

     " Моя пятая точка тоже сильно свербит после этих 16 недель и особенно — на нынешней «садомазо»-неделе. Капитал, заработанный реально ТЯЖЕЛЫМ трудом и вбуханный в акции российских компаний, продолжает таять на глазах."

    Вообще не стоит париться от том какова БУМАЖНАЯ ПРИБЫЛЬ — ее по факту нет пока не продал...

    А вот если упустил возможность купить сочный актив задешево — это повод расстраиваться…

    Вполне может статься что больше его по такой цене никогда уже не будет...

      • Сергей Хорошавин
        29 июня 2026, 10:14
        Sid_the_sloth, собственно, я примерно так и делаю, с поправкой на то что еще практикую сброс верхних  набранных позиций, когда они на отскоке суммарно в плюс выходят...

        Я так на Татнефти прокатился с 540 аж до 325...

        540-500-475-450-425-400-375-350-325...

        В итоге у меня остались лишь те акции что брал по 325, остальное по пути скинул с профитом на отскоках…
        • DrManhattan
          29 июня 2026, 11:52
          Сергей Хорошавин, ну если ты все время покупаешь от балды и продаешь на отскоке — то при чем тут инвестирование?
          Если не от балды (т.е. предположений) — то почему играешь против тренда?
          А если ты такой умный, что видишь, где заканчивается отскок, то почему не видишь основного движения?
          • Сергей Хорошавин
            29 июня 2026, 12:10
            DrManhattan, что значит против тренда? Я его как раз использую во всю для достижения своих целей...

            Просто у меня цели немного иные чем у спекулянтов, только и всего...

            А то, что они без шорта не умеют зарабатывать при падающем тренде — это не моя, а их проблема... 

            Я то как раз на падении Татнефти вполне себе неплохо заработал, при это м не пользуясь маржиналкой, к которой, в том числе и шорт относится...


            • DrManhattan
              29 июня 2026, 15:24
              Сергей Хорошавин, это значит если акция снижается на 40%, то это есть тренд. 
              Цели у всех разные, но 7 покупок и все закрыты в плюс.
              И VWAP = 325 руб — такого даже Черных не заявлял.
              Говорит, минуса по Т.
              Чего-то я тут об успешных успехах только задним числом читаю.
              • Сергей Хорошавин
                29 июня 2026, 15:55
                DrManhattan, не семь, а восемь… И девятая сделка когда я продал Татнефть купленную по 325 и на эти деньги купил Лукойл по 4000...

                Я об этом писал по мене покупки и продажи, просто там надо за несколько лет комменты искать в ветке Татнефти… А мне лень…

                Я вообще не виду смысла кому-то что-то доказывать… Телегу не веду, курсы не продаю, так что какой смысл мне приукрашивать?

                Тем более что сбросил я Татку, не сказать, что по хорошей цене - 408 рублей за акцию всего... 
              • Сергей Хорошавин
                30 июня 2026, 08:23
                DrManhattan, кстати, насчет успешных успехов — у меня сейчас Энел Россия показывает просадку в — 55% (чуть раньше было больше когда она на 0,35 была)… Ну и Газпром купленный по 175 сейчас тоже не фига не в плюсе, хотя и не дотягивает даже до -50% просадки...)...

                Но есть нюанс, даже не один — Энел у меня только на ИИС остался, потому как я на долгосрочном его скинул еще когда он выше 0,5 был плюс к этому продал часть Гаспрома, который только на долгосрочном счете и был, а смысл простой — у меня там после сброса металлургов образовался приличный профит и чтобы не торчать на налоги я и покрыл его убытком от продажи Газмяса и Энел, заодно и денежки на SBMM начали работать и приносить прибыль а не лежать дохлой рыбой в Газмясе...

                При этом у меня сейчас SBMM занимает в долгосрочном портфеле наибольшую по размеру позицию — 41,88% от суммы вложенных средств портфеля, на втором месте Транснейть — 32,89%, на третьем Лукойл — 13,15% и только на четвертом Газмяс — 6,9%… Ну и остальные 5,18% — СБЕР...

                Это я к тому что если пишешь о том какие акции в плюсе то почему то большинство начинают сомневаться и зачастую стредовать подтверждения, а вот когда читают про жуткие минуса — верят на слово... 

                Прична прозаична — человеку приятно читать что у кого то все еще хуже чем у него, типа возникает ощущение что он молодец и еще ого-го, даже если сидит в просадке и слил половину депо...

                А вот когда он читает про то сколько другие заработали в то время когда он только теряет у него рвет пукан и хочется обвинить пишущих об успехах во вранье... 

                Но это от отсуствия зрелости как инвестора или трейдера...

                Меня вот ничуть не напрягает то что у некоторых тут СБЕР еще по 20-30-50 рублей куплен — повезло не поддаться соблазну и не скинуть, за что честь им и хвала как инвесторам...

                А есть тек кто еще Ашинский покупал по 4 рубля а потом урвал дивы — 77 рублей да еще и акции скинул примерно по той же цене, или вообще на хаях по 203 рубля, причем налог не платил так как три года вышли уже… Вот эти реально вообще молодцы! Я прям рад за них… Сам к нему присматривался когда он стоил 4,1 рубля… Но как-то так вышло что увлекся нефтяниками и позабыл…
    • Poloz
      28 июня 2026, 18:15
      Сергей Хорошавин, те кто купил сочный актив до падения потеряли возможность купить сочный актив на эти же деньги после его падения. Выходит надо расстраиваться?
      • Дмитрий Иванов
        28 июня 2026, 18:46
        Poloz, расстраиваться надо тем кто купил акции «Газпрома» и не знал что пять лет после этого «Газпром» не будет платить дивиденды. А может и все десять не будет платить.

        Вот это я понимаю реальная боль. И дивидендов нет и без фиксации убытков не выйдешь.
      • Сергей Хорошавин
        29 июня 2026, 10:19
        Poloz, 

         расстраивать не надо, надо докупать...

        Вот купил я Лукойл по 4000 в 2022, получил дивами 85% чистыми за это время, так что мне расстраиваться, что Лукойл снова к 4000 идет?

        Напротив это повод для радости — можно реинвестировать дивы по той же цене… Причем подросшие за это время — они на депозитах лежали, под хороший процент...

    • Дмитрий Иванов
      28 июня 2026, 19:51
      Сергей Хорошавин, “ Вообще не стоит париться от том какова БУМАЖНАЯ ПРИБЫЛЬ — ее по факту нет пока не продал”.

      Золотые слова.
    • DrManhattan
      29 июня 2026, 11:45
      Сергей Хорошавин, насчет волнений это дело личное.

      Но бумажная цена определяет финансовую гибкость.
      Залог уменьшается, возможность переложиться уменьшается,
      закрыть сделку труднее.
      Растет риск ухудшения бизнеса.

      Бумажная прибыль — это реальный показатель, который влияет на возможности, риски и будущие доходы.

      • Сергей Хорошавин
        29 июня 2026, 12:14
        DrManhattan, вас из дас «залог»? Вы меня за кого-то другого принимаете — я маржиналкой под хвост в отличии от некоторых принципиально не балуюсь... 

        А при общем падении рынка, как сейчас, падает практически все, и в таком случае не важно качество бизнеса, оно при падении всего рынка ни на что не влияет — даже при само качественном управлении будет падать вместе с рынком…
  • Mathmarkets
    29 июня 2026, 10:40
    Вероятнее всего рынок будет еще ниже.Потому с покупками точно спешить не стоит. Тот же Сбер еще совсем даже не упал, но если начнет падать — плечевиков в нем вынесет будь здоров. По вторяю простую истину — в России долгосрочным инвестором быть нельзя. А еще нужно анализировать график на крупных ТФ по скользящим средним. Там еще весной 2024 было видно, что индекс пойдет глубоко. В Конце 2024 выкупили да, но теперь почти на все кроме сбера цены ниже. Добавьте теханализ к своей системе принятия решений, нужно уметь резать лосей и фиксировать правильно профит.
    • DrManhattan
      29 июня 2026, 10:58
      Mathmarkets, вероятностей — воз и маленькая тележка.
      Если долгосрочные стратегии не работают, то какая доха у тебя с начала года?
      Или это очень долгосрочно?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн