boing
boing личный блог
Вчера в 16:09

МТС, расписки Сбера и депозиты населения


Логотип РБК

 27 июнь


В 2026 году истекает срок действующей дивидендной политики МТС, однако телекоммуникационная компания не намерена отказываться от дивидендов в последующие годы и рассматривает возможность уйти от фиксированного размера выплат. Об этом сообщила руководитель направления по связям с инвесторами МТС Анастасия Воронова в кулуарах фестиваля РБК и «СберИнвестиций» «Инвест Викенд». Она уточнила, что компания рассматривает возможность привязки размера дивидендов к одному стабильному финансовому показателю. Более того, МТС изучает вариант отказа от практики платить дивиденды лишь раз в год.

«Конечно, основная инвестпривлекательность [МТС] заключается в дивиденде. Но у нас есть еще очень требовательный акционер (речь об АФК «Система». — «РБК Инвестиции»), для которого мы фактически самый главный источник денежного потока, поэтому отказаться вообще от выплаты дивидендов или говорить о том, чтобы их снизить, — это «обескровить» акционера. Поэтому такого вопроса [отказа от дивидендов] не стоит», — сказал Воронова.

В ходе сессии она уточнила, что МТС намерен представить обновленную дивполитику в ближайший квартал.

В разговоре с «РБК Инвестициями» Воронова напомнила, что с 2019 года размер дивиденда был фиксированным — с 2024 по 2026 год это ₽35 на акцию. Дивиденды за 2025 год уже объявлены, их доходность по тогдашним ценам достигала почти 15%.

Однако ситуация не соответствует текущим темпам роста бизнеса, в связи с чем компания рассматривает вариант отказа от фиксированных выплат и привязки ее размера к одному из предсказуемых финансовых показателей, но какому именно, Воронова не уточнила.

Более того, она отметила, что частота выплат также стоит на повестке.

«Мы понимаем, что инвестору важна предсказуемость акции в портфеле, желательно, чтобы она постоянно росла, не «просаживалась» и [не было] ситуаций, когда у нас есть один платеж в год и после этого дивидендная отсечка на много месяцев. В 2025 году дивотсечка закрылась очень быстро — буквально 25 рабочих дней, но это история не для каждого года, поэтому оставлять инвесторов вот с такой просадкой и с непонятными перспективами не в наших интересах. Поэтому мы в подходах к новой дивидендной политике смотрим на учащение выплат, но пока какой-то определенности дать не могу, потому что пока еще все в работе», — подчеркнула Воронова.

Ранее стало известно, что МТС подписала документы о продаже 49,9% доли в ООО «Башенная инфраструктурная компания» (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду «Инвестиции 18» под управлением УК «Доверительная». Воронова подчеркнула, что МТС не намерена выплачивать спецдивиденд инвесторам по итогам сделки. Полученные деньги компания планирует направить на «общекорпоративные нужды», которые, в том числе, предусматривают поддержку будущего дивидендного потока, резюмировала она.

-------------------

8 июня депозитарий одного из крупнейших американских банков JPMorgan отчитался о финальной продаже акций «Сбера», на которые были выпущены депозитарные расписки (АДР). О сложении с себя полномочий депозитария по программе «Сбера» американский банк объявил еще в 2022 году, но финальные операции состоялись только в июне текущего года.

Продажа прошла с дисконтом 70% от реальной стоимости активов, а покупателем стало неизвестное неподсанкционное лицо (non-sanctioned purchaser), сообщил JPMorgan. Цена продажи составила 30% от цены акций «Сбера» к закрытию торгов 13 марта 2026 года — ₽316,65. Курс доллара для сделки также считался на 13 марта (₽79,0671). Таким образом, при дисконте 70% цена продажи составила примерно $1,2 за акцию, или ₽95. Количество проданных бумаг и объем сделки раскрыты не были.

JPMorgan продал относительно небольшой пакет бумаг Сбербанка. Такую оценку дала старший управляющий директор, руководитель дирекции инвестиционной экспертизы Сбербанка Анастасия Белянина в ходе фестиваля РБК и «СберИнвестиций» «ИнвестВикенд». Белянина отметила, что на российском рынке сейчас нет риска «навеса» из этих акций, поскольку по законодательству они должны быть на обособленном счете.

«Эту сделку комментировал регулятор. <...> Глава ЦБ сказала, что сделка прошла во внешнем периметре, было получено на нее согласование правительственной комиссии, об этом нас депозитарий тоже уведомил. И о чем это говорит: по 138-му указу этот пакет должен быть на обособленном учете. Что значит обособленный учет? То есть, доступ пакета к рынку без соответствующих разрешений — и даже если смотреть все коллизии юридические, без изменений указов, — будет невозможен. Поэтому понятно, что на данном этапе мы не видим серьезного риска навеса внутри этой сделки», — заключила Белянина.

-----------------------------------

Набиуллина отказалась вносить в повестку даже теоретическую вероятность блокировки средств населения. По оценке регулятора, в сегодняшней экономической модели России данный механизм технически нежизнеспособен.

Почему Неглинная считает это невозможным: 1) Фактор ликвидности. Банки выплачивают высокие проценты по вкладам за счет доходов от дорогих кредитов. Заморозка сломает этот баланс и парализует коммерческий сектор. 2) Нулевой эффект для инфляции. Изъятие денег с депозитов не решит проблему ценового давления, но полностью убьет внутренний инвестиционный ресурс.

Крупнейшие игроки рынка солидарны с ЦБ: идея не имеет под собой ни экономических оснований, ни политической воли. Тема официально переведена в разряд вредоносных фейков. Система продолжит функционировать в штатном режиме, а вклады остаются главным и неприкосновенным источником фондирования

INSIDER FINANCE

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн