Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
26 июня 2026, 22:55

Какие брокеры тоже лишатся депозитарной лицензии как и АЛОР+?

     Решил я немного углубиться и почитать, кто тоже получал предписания.
Какие брокеры тоже лишатся депозитарной лицензии как и АЛОР+?
     Напомню вкратце. Сегодня плетью по рынку ударила новость о лишении депозитарной лицензии брокера АЛОР+. И я решил посмотреть историю. И вот что вышло.

     Предписание ранее получал не только АЛОР+. 16 февраля 2026 года Агентство Бизнес Новостей(АБН) написало:

Какие брокеры тоже лишатся депозитарной лицензии как и АЛОР+?

     Почему я выделил именно эти фрагменты. В новости пишется, что был зафиксирован случай, но потом этот список оказался заметно шире. В итоге предписание получили (список взят с сайта АБН и может быть неточным):
     22 мая 2026 года опять выходит новость о направлении предписания участникам рынка (список взят с сайта АБН и может быть неточным):

     Являются ли эти предписания доказательством? Нет. Продавали ли в рынок ценные бумаги эти брокеры? Мне неизвестно. Но известно вот что:
  • Сегодня отобрали депозитарную лицензию у АЛОР+
  • В конце мая были задержаны Глава «Инвестиционной палаты» Алексей Седушкин и брокера Mind Money Юлия Хандошко. По делу связанному с замороженными ценными бумагами и иностранными инвесторами.
     Итак, мы имеем интересные совпадения. В рынок начали массово сливать ценные бумаги. Покупателями выступали физические лица. Денег на всё не хватало и котировки валились; АЛОР+ и «Инвестиционная палата» оба получали предписание. И уже потом появились последствия.

     У нас есть список брокеров, которым тоже высылались предписания и появляются вопросы:
  1. А случится ли с каким из них что-то наподобие как с АЛОР+, когда отбирают депозитарную лицензию?
  2. Будут ли так же закрывать маржинальные позиции
  3. Перестанут ли продавать как не в себя ценные бумаги, как и до этого? (иначе говоря, продолжится ли бесконтрольная продажа и ныряние индекса всё ниже или исчезнет?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
30 Комментариев
  • Himno a la paz
    26 июня 2026, 23:02

    У Алора не первый раз отобрали депозитарку — первый раз это было лет 25 назад, традиция уже. Следующий раз ждем еще через 25 лет

    Без депозитарки — брокер вынужден хранить активы клиентов в стороннем депозитарии. Это конечно геморрой для брокера — перегнать клиентов сторонний депозитарий, затем обратно(когда ситация разрулится)

  • Темнейший Лорд
    26 июня 2026, 23:05
    Все брокеры сливают заблочку т.к имеют за это 10% комиссии, Алор просто жестил конкретно, но он мелкий игрок, через Солид больше заблочки льют как то писали ранее
    • А. Г.
      27 июня 2026, 01:10
      Темнейший Лорд, биржа то нужна не для торговли заблоченными иностранными ценными бумагами, а для торговли российскими, у нас незаблоченными. А заблочены эти ценные бумаги только для продаж собственниками из стран, введших санкции против России. 
      • Sovdden
        29 июня 2026, 18:10
        А. Г., при этом в бкс например вполне легально можно торговать иностранными через спец счет cfd. Сам счет бесплатный и даже дивы приходят
        • А. Г.
          29 июня 2026, 18:21
          Sovdden, да это сам ЦБ разрешил торговать иностранными ценными бумагами, заблокированными в НРД и депозитарии СПБ. В топике то о запрете продажи российских ценных бумаг нерезами.
  • GOLD
    26 июня 2026, 23:21
    Девочки в ЦБ не видят продажи заблокированных Владимиром Владимировичем Путиным акций, принадлежащих недружественным по отношению к нему иностранцам?

    Видят!!

    А если видят, то почему не стреляют?

    Неужели потому, что у них есть разблокирующие письма, записки, звонки и СМС-ки от Владимира Владимировича Путина?

    Ни у кого ничего нет?

    Так почему не стреляют?

    Неужели в РФ коррупция???..



    НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
    • MONETA invest
      27 июня 2026, 07:42
      GOLD, кмк ЦБ вообще забил на нашу биржу.
    • krakadilv
      27 июня 2026, 22:11
      GOLD, ВВП в ножки будешь кланяться))
    • Алекс Убилава
      29 июня 2026, 16:37
      GOLD, при чем тут коррупция. Это политический вопрос — банки и всякие Грефы наезжали на ЦБ. Вот получили по мордасам. Будут продолжать — начнут отзывать лицензии.
      ——-
      Вы следите за запусками Роскосмос? Врятли.
      Тогда почему Путин должен следить за биржей и какими-то индексами? Для этого есть регулятор.
  • Вагон Купонов
    26 июня 2026, 23:21
    Восточная биржа имени В.В.Николаева.

    блт, что это такое вот!? 
    • mr. regik
      27 июня 2026, 00:59
      Вагон Купонов, Выпьем за любовь!
  • Лар Крафт
    26 июня 2026, 23:33
    А может этот слив выгоден тем лицам у кого триллионы уже накоплены и связи в верхах, и хотят иметь хорошие доли в хороших компаниях, но ооочень дешево, а Алор-козел отпущения. Половят в мутной воде жирных карасей нахаляву.А остальные шлаки никому из серьезных ненужные заодно с индкексом хомяки сливают стадно на радость манипуляторам, ранее запампившим их и слившим этим хомякам, теперь-погодят… и могут повторить в новом цикле.
    • Купон Облигов
      27 июня 2026, 08:04
      Лар Крафт, на рынке больше нет жирных карасей, можно взять только плавающих кверху брюхом дохлых окуней.
  • Toptygin11
    26 июня 2026, 23:49
    Депозитарий сам лить куда-то там не может. Может только вести записи о владельцах
    • Лар Крафт
      26 июня 2026, 23:56
      Toptygin11, Так лить те, что переоформляют в обход закона и необязательно.Келейно -переоформляют за треть цены, а сливают те же колличества, что уже есть на бирже(брок. счетах) у тех на кого переоформили. ПРОФИТ. Могут и в шорт взять сразу , если даже нет акций на бирже, но получают в депозитарии халявные.
  • А. Г.
    27 июня 2026, 01:02
    Да, например, Церих сам отказался от депозитария и передал ценные бумаги клиентов на свои депозитарные счета в депозитариях Мосбиржи и СПБ. Для торговли на бирже их все равно надо там держать. Это для внебиржевых сделок лучше свой иметь.
  • Вся брокерня этим промышляют, надо же как-то коррупционерам наворованные триллионы заводить в легал.
  • Или счас начнут лить с утроенной силой чтобы успеть слить пока не заблокировали, но льют в основном то что не имеет расписок 
  • Кактус
    27 июня 2026, 08:34
    Дополню ссылкой на пресс-релиз ЦБ от ноября 2025 года
    www.cbr.ru/press/event/?id=27975

    Т.е. еще в прошлом году проблема была известна ЦБ. Тогда он ограничился отзывом трех депозитарных лицензий и штрафами в 20 млн для нескольких других проф. участников. Как видим, такие слабые наказания не остановили проблему.
  • Stanis
    27 июня 2026, 09:08
    Эта история лишний раз показывает, насколько близоруки те, кто упорно вопил — санкции нам только на пользу, мы от них крепчаем.
    Нерезы захотели получить обратно хоть какой-то кэш.
    Имеют на то моральное право.
    И мутные схемы нашлись.
    Брокерская смекалка +10% комиссии обойдут любые ограничения и запреты ЦБ.
    Продолжение следует, господа!
    • Kirienko
      29 июня 2026, 15:23
      Stanis, да, и 300% прибыли не понадобилось. Хватило 30 копеек серебром, как обычно.
  • AS
    27 июня 2026, 09:09
    Предписания брокерам, но отзыв только жепозитарной лицензии. Почему бы не отозвать вообще все лицензии? Зачем делать предписания (по сути рекомендации), если это жестко влияет на рынок и впрямую нарушает приказ Президента?
    Какой-то сюр
    • Andrey
      27 июня 2026, 09:57
      AS, складывается впечатление что многие решения президента тупо саботируются
      • Доктор
        27 июня 2026, 10:27
        Andrey, т.е. на-ду-ли? Поводили его за нос? Нет
  • Dmitry 500% Sheptalin
    27 июня 2026, 10:43
     лучше бы наши бабки зависшие в Finexe  как нибудь вытащили
  • Михаил Ростов Папа
    27 июня 2026, 11:53
    Сегодня в терминале Алор вывесил информацию - 
    Важные новости о доступе к фондовому рынку с 27 июня 2026 года

    Дорогие клиенты!

    Мы стремимся держать вас в курсе всех операционных изменений. В продолжение новости, опубликованной на нашем сайте https://www.alorbroker.ru/news/otzyv-depozitarnoy-licenzii-u-ooo-%C2%ABalor-%C2%BB-ne-zatronet-aktivy-klientov, мы хотим сообщить о временном изменении в осуществлении торгов на фондовом рынке.

    С завтрашнего дня, 27 июня 2026 года, возможность совершения сделок на фондовом рынке будет временно приостановлена. Мы понимаем, что это может вызвать вопросы, поэтому хотим подчеркнуть главное: ваши активы находятся в полной безопасности. Данная мера носит технический характер и необходима для корректной настройки процессов в текущей ситуации.

    Наша команда делает всё возможное, чтобы возобновить доступ к торгам в кратчайшие сроки. Как только работа вернется в привычное русло, мы сразу же отправим вам уведомление.

    Благодарим вас за доверие и терпение!

  • Ростислав
    27 июня 2026, 14:39
    все хотят помочь своим клиентам продать неликвид. Кто-то просто по закону работает, пусть это и более затратно, а кто-то всякие лазейки ищет чтоб остаться невидимым. По бкс новостей, например, плохих нет, как работали так и будут работать. Вон, 31 год уже отмечают
  • Сергей
    27 июня 2026, 17:27

    Это  АО «ИК «Ай Ти Инвест» тот же ИНН 7717116241

    Хосспади, ну хоть один есть не гнилой человек  брокер у нас?
    Болото какоето. Опять же СВО как лакмусовая бумага.
    Каклам — не комментировать.


    В конце мая были задержаны Глава «Инвестиционной палаты» Алексей Седушкин и брокера Mind Money Юлия Хандошко. По делу связанному с замороженными ценными бумагами и иностранными инвесторам

    задержаны пятеро руководителей Mind Money и «Инвестиционной палаты» по делу о мошенничестве с акциями российских компаний. Сумму ущерба в службе оценили в 7 млрд рублей. В сообщении ФСБ говорилось, что подозреваемые получили права на депозитарные расписки публичных российских компаний и вступили в сговор с брокером «Инвестиционная палата» и, «используя поддельные документы, осуществили обмен замороженных американских депозитарных расписок на акции российских компаний.

    процентов 10% откат — 700лямов — плохо чтоли — хорошо.
    По УДО выйдут через 1.5 совсем другими людьми.

  • Феликс Осколков
    29 июня 2026, 07:58
    Предписания по манипулированию и инсайду не имеют никакого отношения к нарушениям санкционных указов.
  • Сергей С
    29 июня 2026, 15:22

    Главный виновник тут Цб, они имеют возможность не допустить продажи не одной расписки! Но кому то это сильно невыгодно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн