БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с...
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть бизнес. Многие грузовладельцы считают, что от такой...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
а вот сбивать беспилотники это другое умение
как прекрасно в твоем мире, где ты видишь только перспективы у одной стороны, а вторую записываешь сразу в проигравшие
но да понимаю, что сердцу ближе то и возвышаешь
Какая там сейчас ситуация с распилами, скандалами, актуальностью технологий, инновациями и банальным самодурством — так же прекрасно видели и видим. Как чужие разработки преподносятся как исключительно свои — это отдельная песня. В глобальном индексе инноваций нам машут ручкой. Базовое технологическое отставание от мирового уровня составляет в среднем 10–15 лет. Пока не увижу работу устройств с использованием суверенных и прорывных технологических решений — никогда не поверю. По всем косвенным признакам можно судить, что это вообще не про это управление, не про это государство, по крайней мере в это время.
ты как обычно сразу перескакиваешь с одного на другое и начинаешь распускать пыль в разные стороны
точно также ты выцепляешь только то, что тебе наиболее удобно
но давай по порядку
1. нет, у нас нет опережающих моделей ИИ в гражданском секторе, но за военных тебе никто не скажет по понятным причинам. Можно вспомнить, что наши Ланцеты на протяжении уже нескольких лет великолепно демонстрируют возможности работы нейросетей в боевой обстановке, тогда как аналогичные устройства (дроны switchblade) которыми всех пугали как сверхкрутой вундервафлей переданными еще несколько лет назад показали себя мягко говоря никак.
2. Ты когда говоришь, уточняй о чем именно речь. Проблем с производством чего? Впрочем для тебя это норма
3. Чтобы ты понимал, волонтерство это по большей части добро превратившееся в бизнес — собор денег, покупка нужного на часть суммы, а остальное себе в карман. Поэтому это не закончится пока не закончится СВО. Всегда можно найти нехватку чего-то и начать сбор. К слову у тебя есть 10 фпв в час? а хотел бы 11? начинаем сбор !
ФПВ дроны в нынешних реалиях расходуются как раньше пули (утрирую, но расход огромный). И если на благо 404 трудятся не одна страна при чем за свой счет, то мы это делаем сами и чтобы ты понимал после производств крупных БПЛА у нас запустили строительство фабрик по сборке ФПВ и даже среди моих знакомых появились те, кто пошел их собирать. Нарастили и опередили в Геранях, сделаем тоже и в ФПВ.
4. Твои замечательные истории о том, что у ВСУ всего и вся во много раз больше не бьются с обстановкой на фронте. И не бьются с фактом, что может у тебя и ФПВ больше, но это не заменяет отсутствие артиллерии, авиации и ПВО и не помогает от УМПК и ракет.
Точно также как и не решает проблему нехватки личного состава.
5. О каком разрыве в интенсивности ты говоришь, если 404 ежедневно получает сотни прилетов геранями, УМПК и ракетами, ежедневно теряет территории. При этом запускает сотни дронов, чтобы долетело пару штук.
Да ущерб есть, но он не может изменить ход боевых действий.
И да это слабо тянет на твою объективность и больше смахивает на то, что сердцу ближе.
6. А что именно ты хочешь увидеть, нужно с этим определиться, иначе не заметишь и будешь отрицать все чего бы не произошло.
1. На Ланцетах использована интеграция западной разработки Nvidia Jetson TX2. На каждом дроне стоит их чип и все обучение модели происходит на их же библиотеках. Поэтому про военные вопрос закрыт.
2. Проблем с производством практически всего, иначе чем еще объяснить постоянные и до сих пор поступающие с фронта сигналы о нехватке. Про дроны уже сказал. Туда в же в копилку ИСРБ, мобильные обнаружители дронов, средства связи, высокоточные боеприпасы. Об 2-х последних в 23 году заявлял сам Путин во время встречи с военными корреспондентами. За это время вообще мало что поменялось. До сих пор многие солдаты самостоятельно докупают и бронежилеты высокого класса защиты, шлемы, тактическую медицину, форму.
3. В курсе что это уже бизнес. Еще со времен истории КатиВали и Гудвина. Но больше всего меня до сих пор волнует вопрос с каких это пор решение проблем с материально техническим обеспечением легло на плечи всяких «волонтеров» и самих бойцов с плеч мин. обороны.
Ну да. Ну трудятся. Вот поэтому у них и перевес в количестве дронов. Но перевес же есть! Если есть, то к чему спор? Что там в будущем должно случиться и случится ли — это еще пока то, что не случилось.
4. Не говорил что всего и вся. Я говорил про дроны. Упор сейчас именно на них идет с обеих сторон, как самое эффективное средство. Малозаметность, скорость, маневренность, разрушительность, количество, способность вести скрытые атаки без обнаружения, дешевизна. Военные действия сейчас имеют более позиционный характер. При использовании УМПК есть ограничения — это дальность их полета при сбросе, а так же резком сокращении точности при увеличении дальности. Сброс происходит в радиусе действия современного ПВО средней и большой дальности, поэтому такие операции без нейтрализации ПВО чреваты. Первоначальную эффективность применения УМПК как раз снизили Patriot и РЭБ Night Watch Lima. Если бы у ВСУ их эшелонированная защита плохо работала, то все ФАБЫ с УМПК давно уже долетали до Киева, а все мосты были разбиты.
5. Напоминаю. О разрыве интенсивности не я говорю. Это говорят со стороны, которую ты сейчас пытаешься оправдывать. Z-военкоры, авторы Z пабликов и тп. Но странно тут одно. С одной стороны ты вроде бы пытаешься во всем защитить предмет спора, но в то же время с ним же и не соглашаешься. Ты уж определись с противоречиями. Как вариант может ты черпаешь информацию исключительно с тиливизира, но помимо него есть другие пророссийские источники. Так скажем, без фильтров.
6. Я вижу, что СВО идет уже дольше, чем 2-я мировая война, а российские воска до сих пор не могут выйти на границы Донецкой области. По территории России из года в год херачат все интенсивнее и интенсивнее, и все дальше и дальше от границы с Украиной. Вижу нарастающие проблемы с топливом, логистикой, защитой ключевых военно промышленных комплексов.
Знаю что сейчас вроде как начались более активные движения и нарастание давления на ВСУ. На начало этого года продвижение было самым медленным и локальным за все время. Ну будем посмотреть на эффективность этого и какие это принесет результаты. Пока еще говорить не о чем. Но на данный момент все обстоятельства всех этих лет не вызывают ничего, кроме неловкой улыбочки.
Это попытка купить, что бы сэкономить ресурсы и устранить назойливую проблему. Так же старо, как мир. Не кажется ли вам абсурдным согласиться на выплату РЕПАРАЦИЙ не использовав даже 3% своего военного потенциала? Тише едешь — дальше будешь. Всех так или иначе волнуют политические очки, прежняя стабильность развития, поддержка избирателей, репутация и отсутствие участия в затяжных конфликтах, которые обременяют долговременными проблемами их решения и издержками. Вовремя тормознуть тоже нужно уметь. Это еще не конец истории. 100%