master1
master1 личный блог
Сегодня в 11:40

"Россети" не будут платить дивиденды за 2025 год.

«Россети» не будут платить дивиденды за 2025 год

Акционеры ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» на годовом собрании в пятницу согласовали невыплату дивидендов за 2025 год (трансляция собрания велась на сайте компании).

При прибыли в размере около 100,25 млрд руб. на инвестиции и развитие компания направит 95 млрд 302 млн 902 тыс. руб., в резервный фонд — 4,95 млрд руб.

Последний раз «Россети» выплачивали дивиденды в 2021 г. по итогам 2020 г., их размер был равен 20,5 млрд руб. (51% чистой прибыли по РСБУ). В 2023 г. президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать ряд мер для поддержки «Россетей». В частности, речь шла о том, чтобы «предусмотреть отказ» от выплаты дивидендов по итогам 2022-2026 гг.

В апреле 2026 г. Минэкономразвития предложило рассмотреть покрытие дефицита финансирования сетевых проектов за счет прибыли «Россетей», которая могла бы пойти на дивиденды.

@ifax_go


max.ru/ifax_go/AZ8DBI6lFNU
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн