▫️ Капитализация: 111,5 млрд ₽ / 189,3₽ за акцию
▫️ Выручка 2025: 160 млрд ₽ (+8,4% г/г)
▫️ Оп. убыток 2025: 12,4 млрд ₽
▫️ Чистый убыток 2025: 25,4 млрд ₽
▫️ Скор. убыток TTM: 34,5 млрд ₽
✅ В прошлом году компания провела допэмиссию и сильно сократила долг, это помогло бизнесу, но не акционерам. Чистый долг на конец апреля 2026 года составил 62 млрд р. Напомню, что в начале 2025 года чистый долг был аж 183,4 млрд р (с учетом обязательств по аренде).
👆 Компания погасила самые дорогие кредиты, поэтому ожидаемо сильно сократились % расходы и чистый убыток стал меньше, но пока перспективы выхода на скорректированную чистую прибыль остаются туманными.
❌ В 1кв2026 компания отчиталась о росте выручки всего на 6% г/г и скор. EBITDA на 27% г/г. Компания повысила прогноз по скор EBITDA 2026 до 24 млрд р, но это не особо воодушевляющий показатель на фоне того, что в 2025м году EBITDA была 22,6 млрд р.
❌ У компании есть проблемы с ростом ключевого направления (соц. сети ВК).Time spent растёт быстро, а вот выручка — не очень. Хорошо растут сегменты «образования» и «технологий для бизнеса», но их доля в EBITDA Группы остается несущественной (вряд ли что-то изменится в ближайшие годы).
❌ MAX по понятным причинам быстро набрал аудиторию. Кстати, я там тоже создал свой канал😁, но прибыль от этого направления если и будет, то очень нескоро… Пока рано внедрять туда встроенную рекламу + компания планами по монетизации тоже не особо делится.
Есть еще проблемка с удалением приложения из AppStore, но это уже мелочи.
📊 Если всё будет хорошо, то по итогам 2026 года скорректированный чистый убыток, по моим прикидкам, будет не меньше 10 млрд р… Если пофантазировать и представить, что компания сможет выйти на прибыль 10 млрд р в 2028м году, то fwd p/e будет больше 11. Дороговато.
Больше печалят здесь сценарии развития событий. Завершение СВО повысит вероятность разблокировки зарубежных соц. сетей — это минус для компании. А до завершения СВО мы вряд ли увидим ставку ЦБ ниже 10% и резкое изменение ситуации в экономике в лучшую сторону.
Вывод:
Молодцы, что вовремя сделали допку и снизили долг, бизнесу будет проще, но для инвесторов пока перспективы так себе. Лично я идеи здесь не вижу. Акции падают, но интереснее не становятся. Возможно, что котировки в обозримом будущем поддержит вывод дочерних компаний на IPO, но пока просто наблюдаю.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
#обзор #ВК #VKCO