Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
Вчера в 18:30

Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?

     Рынок продолжает погружаться. Где та черта, возле которой пойдёт рост?
Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?
     Рынок опять окропило кровушкой. Лежит он и еле дышит. Новые минимумы. Смотрим:

  • Лукойл 4109р. минимум с 2023 года
  • Газпром 97,8р. новый минимум с 2008 года
  • Роснефть 304р. минимум с 2022 года
  • НЛМК 60,4р. минимум с 2015 года
  • ВК 184,4р. абсолютный новый минимум!
  • ММК 18,03р. минимум с 2015 года
  • Алроса 21,08р. абсолютный минимум!
  • Северсталь 568,2р. почти перебила минимумы февраля 2022 года. Ещё чуть-чуть и доберётся до минимумов 2015 года
  • Совкомбанк 10,815р. пытается держаться, но на минимумах продолжает лежать
  • Сургут обычка 15,31р. минимум с 2008 года
  • Русагро 78,72р. минимум с 2020 года
  • Ростелеком 41,38р. минимум с 2003 года
  • Самолёт 281,8р. абсолютный минимум
  • Сегежа абсолютный минимум

Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?

 
    Всё настолько плохо, что даже Диасофт отскочил от своих абсолютных минимумов. Самолёт продолжает накрывать медный таз. Из-за этой помехи они даже не смогли приехать на конфу Смартлаба. Не то что прилететь. Металлурги продолжают страдать.

     Итак, сегодня:
  • Всякие ТНС, КТМ, Рязаньэнсбыт от -14% до -22%
  • Светофор и Генетико -8,8%
  • Сегежа -7,6% (когда-то стоила 11 рублей, а теперь 0,62р.)
  • Русагро -6,66%
  • АФК Система -5,9%
  • Аэрофлот -5,5%
  • Фосагро -5,1%
  • Новабев -5%
  • НЛМК -4,4%
  • НКХП -4,4%
  • ВУШ -4,1%
  • Ростелеком -4%
  • Алроса -4%
  • Газпромнефть -3,9%
     В такие моменты мне становится немного стыдно. Ведь я всё же на стороне инвесторов и обычно говорил, что нужно потихоньку откладывать и докупать. Но этот докуп перестаёт работать. Даже новый раз покупая бумаги, уже на следующий день уходишь в минус.

     Вот возьмём экспериментальный портфель. Его кривая — это что-то. Дивы не помогают:
Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?

     Замечу, что красная кривая — это лишь результаты конца прошлой недели. Сейчас всё гораздо хуже.
     И если осенью 2022 года, когда всё падало и ещё не успело нащупать дно, мне было не стыдно и я приглашал всех инвестить, то теперь уже страшно приглашать, потому что это будет не ужасный конец, а ужас без конца. Переваривать ежедневные -4% — это что-то с чем-то.

     Скоро будут серьёзные дивотсечки, но станут ли бумаги восстанавливаться? вопрос отличный и интуитивно хочется ответить — да. Но смотришь на эту вакханалию и уже не так то и уверен. Отдельные бумаги хоть и показывают околонулевое движение, но другие — страшно смотреть. Пора закрыть глаза и открыть их через год… если повезёт.
     Я лично паники пока не наблюдаю. Нет этих постов страдальцев. Но что если через пару месяцев — полгода — этими страдальцами станем мы сами? 
     Где этот чёртов отскок? =)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
29 Комментариев
  • master1
    Вчера в 18:44
    • master1
      Вчера в 18:42
      Надо подправить i в 5й, чуть ниже.
      • master1
        Вчера в 19:41
        Подправил



        График более новый и подробный.
        Виден отскок в виде зигзага, который может стать импульсом вверх, а может стать и 4в5в5 волне вниз. Тогда ждём 5в5в5 потом.
  • Алексей К
    Вчера в 18:42
    С утра ставил заявку на 2143.
    • Алексей К
      Вчера в 18:50
      Алексей К, Но видимо от 2250 вверх пойдет. Возможно уже завтра. А почему?
      А просто я закрыл позиции.
  • Алекс 1919
    Вчера в 18:43
    Все нормально! Хорошо идём!
  • B12
    Вчера в 18:51
    Всё нормально, по тренду идёт.
  • Toptygin11
    Вчера в 18:54
    В баксах цены нормальные. На всё
  • Мухомор
    Вчера в 19:21
    не зря же 4 месяца продают. и достигли 2200 и это не предел… неспроста все это… физики все это падение выкупили… ОФЗ длинну льют… уже 16% дают при ставке 14.25 и их все продают 
  • Khanos
    Вчера в 19:05
    Август-сентябрь шота нам покажут. Поеду куплю завтра соли побольше. Хрен без соли — деньги на ветер.
      • Мухомор
        Вчера в 19:09
        Виктор Петров, рыбные и мясные консервы покупаю… чтоб дней тридцать автономно жить
        • sergik99
          Вчера в 20:12
          Мухомор, скоро грибы пойдут…
      • sergik99
        Вчера в 20:12
        Виктор Петров, и бензин 95
      • Khanos
        Вчера в 20:15
        Виктор Петров, я не курю :)
  • Двоечник
    Вчера в 19:08
    Не о том страдаете… Тут можно сказать дом горит, а вы думаете о не постиранных занавесках.....
    Эти власти не способны вывезти ситуацию и власть они не отдадут, будут убивать страну до конца… Где выход?...
    Завтра начнут отбирать нлмк, Лукойл и т.д и забьют на дивы и будут доить эти бизнесы, и капитализация будет падать… Что будете делать с акциями?.. А народ только будет приветствовать что олигархов доят, думая что это народное стало, нет оно станет чиновничьей кормушкой и всё.....
    Где хоть какие-то подвижки в решениях в экономике, в финансах, в войне, в администрирование государстве, в сокращении чинуш(не госслужащих)
    • sergik99
      Вчера в 20:13
      Двоечник, Хочу бунт на Украине…
      • Двоечник
        Сегодня в 05:33
        sergik99, а ты из тех «главное чтобы у соседа тоже корова сдохла»… Хрен там что будет без системной работы, против системы не попрешь… В России большинство тоже бы хотела отправить «этих в кремле » на Нары, но их защищают и система чинуш и молодцы рос гвардии…
    • бог трейдинга
      Сегодня в 02:33
      Двоечник, дивы уже не работают (10% годовых в итоге), но ежики все несут деньги в эту убыточную стартегию
  • 😁😁😁😁🤗 комментаторы ждут разворота, а его не будет.
  • А я патроны куплю. Тогда у меня будет и соль и мясо и крупа. 😁 А консервы Я сам делаю. Собрал сам автоклав. Полный автомат. 14 банок тушёнки, через час ещё столько же в новой кассете. Так же делаю мясо с крупой и рыбные консервы. Профит не очень, но качество другое. Банка 500 мл говяжьей тушёнки, по закладке 450 гр мяса. Так что прикидывайте, что продают в магазине. 😁 Учитывая что у меня и ректификационная колонна, то с голода не умру.
  • 1CUnlimited
    Вчера в 21:15
    Медот «покупаю и держу» вот так возит держателей вниз. Усреднятся на падении последнее дело, поддерживаете убытки первой партии. Я еще понимаю если ушли в минус, и развороте усредняетесь чтобы больше прибыли взять. 
    Держать можно только облигации для погашения, акции инструмент с низкой социальной ответственостью
  • Доктор
    Сегодня в 01:30
    Обычно старик выползает с новостью на заливах.
    Что же на этот раз
  • бог трейдинга
    Сегодня в 02:32
    Главное иметь эту стратегию smart-lab.ru/blog/1320893.php и не повторять своих ошибок (их пять) а остальное — ерунда.
  • xezdx
    Сегодня в 02:57
    Чего так все боятся я не пойму? Вот реально, что происходит то? Из-за бензина типа инфляция повысится и ставка или что? Не приходит больше в голову ничего.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн