Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
Вчера в 18:30

Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?

     Рынок продолжает погружаться. Где та черта, возле которой пойдёт рост?
Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?
     Рынок опять окропило кровушкой. Лежит он и еле дышит. Новые минимумы. Смотрим:

  • Лукойл 4109р. минимум с 2023 года
  • Газпром 97,8р. новый минимум с 2008 года
  • Роснефть 304р. минимум с 2022 года
  • НЛМК 60,4р. минимум с 2015 года
  • ВК 184,4р. абсолютный новый минимум!
  • ММК 18,03р. минимум с 2015 года
  • Алроса 21,08р. абсолютный минимум!
  • Северсталь 568,2р. почти перебила минимумы февраля 2022 года. Ещё чуть-чуть и доберётся до минимумов 2015 года
  • Совкомбанк 10,815р. пытается держаться, но на минимумах продолжает лежать
  • Сургут обычка 15,31р. минимум с 2008 года
  • Русагро 78,72р. минимум с 2020 года
  • Ростелеком 41,38р. минимум с 2003 года
  • Самолёт 281,8р. абсолютный минимум
  • Сегежа абсолютный минимум

Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?

 
    Всё настолько плохо, что даже Диасофт отскочил от своих абсолютных минимумов. Самолёт продолжает накрывать медный таз. Из-за этой помехи они даже не смогли приехать на конфу Смартлаба. Не то что прилететь. Металлурги продолжают страдать.

     Итак, сегодня:
  • Всякие ТНС, КТМ, Рязаньэнсбыт от -14% до -22%
  • Светофор и Генетико -8,8%
  • Сегежа -7,6% (когда-то стоила 11 рублей, а теперь 0,62р.)
  • Русагро -6,66%
  • АФК Система -5,9%
  • Аэрофлот -5,5%
  • Фосагро -5,1%
  • Новабев -5%
  • НЛМК -4,4%
  • НКХП -4,4%
  • ВУШ -4,1%
  • Ростелеком -4%
  • Алроса -4%
  • Газпромнефть -3,9%
     В такие моменты мне становится немного стыдно. Ведь я всё же на стороне инвесторов и обычно говорил, что нужно потихоньку откладывать и докупать. Но этот докуп перестаёт работать. Даже новый раз покупая бумаги, уже на следующий день уходишь в минус.

     Вот возьмём экспериментальный портфель. Его кривая — это что-то. Дивы не помогают:
Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?

     Замечу, что красная кривая — это лишь результаты конца прошлой недели. Сейчас всё гораздо хуже.
     И если осенью 2022 года, когда всё падало и ещё не успело нащупать дно, мне было не стыдно и я приглашал всех инвестить, то теперь уже страшно приглашать, потому что это будет не ужасный конец, а ужас без конца. Переваривать ежедневные -4% — это что-то с чем-то.

     Скоро будут серьёзные дивотсечки, но станут ли бумаги восстанавливаться? вопрос отличный и интуитивно хочется ответить — да. Но смотришь на эту вакханалию и уже не так то и уверен. Отдельные бумаги хоть и показывают околонулевое движение, но другие — страшно смотреть. Пора закрыть глаза и открыть их через год… если повезёт.
     Я лично паники пока не наблюдаю. Нет этих постов страдальцев. Но что если через пару месяцев — полгода — этими страдальцами станем мы сами? 
     Где этот чёртов отскок? =)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
27 Комментариев
  • master1
    Вчера в 18:44
  • Алексей К
    Вчера в 18:42
    С утра ставил заявку на 2143.
  • Алекс 1919
    Вчера в 18:43
    Все нормально! Хорошо идём!
  • B12
    Вчера в 18:51
    Всё нормально, по тренду идёт.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн