Влад | Про деньги
Влад | Про деньги личный блог
Сегодня в 11:52

Бедные акционеры Диасофта!

Акции упали в 6 раз, а света в конце туннеля не видно

Сегодня компания отчиталась за 2025 год. 

Выручка 2025 = 9,78 млрд руб. (-2,7% г/г), напомню, что первый прогноз менеджмента был 11-11,2 млрд руб., второй прогноз 10,5 млрд руб. 

Компания систематически не выполняет свои планы. 

❌❌ Скор. прибыль NIC 2025 = 0,41 млрд руб. (-73,7% г/г). 

Падение прибыли логично, потому что выручка упали, а расходы (в первую очередь, себестоимость) выросла очень существенно.

Бедные акционеры Диасофта!

✔️ FCF 2025 = 1,99 млрд руб. (это хорошо), нюанс в том, что был роспуск оборотного капитала на 2 млрд руб., без него FСF был бы отрицательным. 

Как раз работа с оборотным капиталом позволила заплатить дивиденды 108 руб. по итогам года (при этом, финт больше не повторим). 

➡️ Мои прогнозы 2026

В моей базовой модели результаты Диасофта будут на уровне 2025 года по NIC (при темпах роста выручки 9%). 

📊 Оценка компании

Капитализация Диасофта = 10 млрд руб., P/E = 25! Компания не дешевая, 25 прибылей при снижении выручки и это при том, что Сбер стоит P/E = 3, Яндекс P/E = 7,5. 

Можно говорить о том, что раньше (в 2020-2023) прибыль Диасофта была 2+ млрд руб., и если Диасофт выйдет на эти показатели, то P/E будет 5, но за счет чего?  

Пока выглядит так, что бизнес-модель компании в кризисе, и результаты прошлых лет неповторимы. 

Буду рад ошибиться, при этом, думаю, что с акциями стоит быть очень аккуратным даже по текущим!

Больше обзоров читайте у меня в ТГ-канале, в этом посте собрал 44 обзора: t.me/Vlad_pro_dengi/2353

Мой рейтинг акций: t.me/Vlad_pro_dengi/2360

Если не работает ТГ, все обзоры вы можете найти в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi

Успехов!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5 Комментариев
  • Божественный
    Сегодня в 12:02
    Так по тем мультам на которых она размещалась уже всё ясно было.
    Всегда бесила наглость размещаек…
  • myaucha
    Сегодня в 12:04
    Переименовать в Пусофт
  • Petr S
    Сегодня в 12:08
    угу, компания хорошая, но дорогая пока - P/E = 25 — это идиотизм. в 5 раз упадет — тогда можно думать, пока надута
  • Petr S
    Сегодня в 12:11
     и при дивидендах в 6 рублей (а  могут и срезать то) -  для доходности в 15%  — это надо упасть еще раза в 3 — при 300-400 можно брать :)
  • Petr S
    Сегодня в 12:12
     да и то посмотреть что останется от нее к тому времени и сколько банков живых среди ее клиентов :) -   косты ж тоже будут все резать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн