Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
Вчера в 19:41

Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     IPO на российском рынке продолжает показывать свою беспощадность, подтверждаю уверенность в бесполезности инвестиций.
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого 

   Есть такая табличка, которая показывает результат последних IPO. Давайте посмотрим какие были результаты в мае (или в апреле?):

Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     Кажется, что что-то начало меняться, но есть нюанс. Дело в том, что с 1 по 23 позицию прошёл минимум 1 год (у Джетленда 15 месяцев на то время. Чем выше положение, тем раньше было IPO. У Генетико так вообще 3 года прошло). И шутка в том, что за год заработать 1% или 4%, как у Промомеда или Аренадаты — такие себе достижения. С другой стороны не минус — уже хорошо.

     Что же изменилось? На биржу вышла компания Инкаб. Это компания занимается производством кабеля. И по оптическому кабелю занимает первое место по объёму производства в России и СНГ.
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     В общем, производит и производит. Молодцы. дело в другом. Почти все компании показали безнадёжность инвестиций в IPO:

Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     Генетико стухло. ЮГК — за почти 3 года в плюсе на 2% — сомнительные инвестиции. Все остальные, кто в плюсе, показывают неинтересный рост. разве что кроме Апри. Да и ДОМ.РФ молодцы. Хотя есть ощущение, что их показательно вывели, будто бы у нас не всё так плохо.

     Вот и сегодня Инкаб торговался, торговался и в какой-то момент доторговался до 84,12 со ста рублей (почти -16%). Потом его волевым решением выкупила поддержка. Но как долго она ещё продержится — неизвестно.

Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     Нужно иметь прочные, непромокаемые коричневые штаны, чтобы отважится размещаться в такое время. Хотя, с другой стороны, учитывая остальных. Может быть тут тоже подстраховываются за счёт миноров.

     В понедельник индекс падал на 4,5%. Вчера отскакивал, чтобы сегодня опять шлёпнуться на 4%
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

те инвестиции, которые мы заслужили. Ещё так пару месяцев и на Хэдхантере появятся множество новых анкет.

     Триндец, конечно. Я ещё раз глянул табличку. Это же нужно так накуканивать инвесторов, чтобы те получили по -72%, -50%, -56%, -76%, -82%, -78%, -80%… обалдеть…
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
23 Комментария
  • Сергей Олейник
    Вчера в 19:45
    москухня как была задумана как лохотрон, так ничего в головах и не поменялось...




  • igorwolf
    Вчера в 19:48
    Давай по писят) не чокаясь
  • Kir
    Вчера в 19:48
    Есть правило: инвестор должен страдать. 
  • lisden111
    Вчера в 19:49
    Коричневые штаны сделали мой день:)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн