Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
Вчера в 19:35

Рекордный дефицит бюджета Что это значит для облигаций Риск ОФЗ

Дефицит бюджета бьёт рекорды
7,6622 трлн руб.

Рекордный дефицит бюджета Что это значит для облигаций Риск ОФЗ


На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП.
За неполные полгода, уже больше плана на весь год

Источник
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000

Для покрытия дефицита бюджета,
в 3 квартале Минфин должен ускоренными темпами продолжить аукционы ОФЗ, а 
СЗКО (системно значимые кредитные организации) будут продолжать покупать на аукционах Минфина и
продавать ОФЗ на открытом рынке.


Рекордный дефицит бюджета Что это значит для облигаций Риск ОФЗ


Вероятно, 
цикл снижения ставки прекращён
Возможно, ставку до конца 2026г повысят (похоже, что идём по стрессовому сценарию).

Учитывая продолжение продаж СЗКО,
рост инфляции (топливо, логистика, ...), 
падение «тел» ОФЗ, думаю, продолжится

Затраты бюджета на обслуживание гос. долга на 2026г были запланированы 8,9% от общих затрат бюджета
Раз дефицит бюджета в разы выше и одалживать приходится аж под 15%, то
% затрат на обслуживание долга будет выше

Если рост затрат на обслуживание долга будет выше и ставки будут выше, то 
могут быть и реструктуризации долгов (не только корпоративных).

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
20 Комментариев
  • Огурцы 900
    Вчера в 19:45


      • Kaliningrad79
        Вчера в 21:35
        Олег Дубинский, это у него ник такой называется огурцы 900, ничего умнее написать видимо не пришло в голову 
        • Огурцы 900
          Вчера в 23:21
          Kaliningrad79, есть вариант гречка по 150, но менять лень, жду огурцы в следующем году на пике 900
  • Попов Андрей
    Вчера в 20:03
    Олег, так что август наступил раньше. У всех июнь, а у нас август
  • Попов Андрей
    Вчера в 20:04
    Или марш справедливости под новым соусом. Теперь саботаж, как в феврале 17
  • CashBack
    Вчера в 20:21
    Почитайте мою аналитику про долг
  • Kaliningrad79
    Вчера в 21:34
    Видите как в налоговую неделю выкупают валюту, уже почти сформировал до конца года валютные облиги короткие, акции и рублевые облиги до конца года пусть без меня поторгуются, хоть там и доходности хорошие
  • Мухомор
    Вчера в 21:50
    это не весь дефицит… есть еще консолидированный бюджет… там еще порядка 3-4 трлн будет…
  • Jack_the_singer
    Вчера в 22:19
    А фонды ликвидности на Ваш взгляд надёжнее ОФЗ и корпоратов ААА при стрессовом сценарии?
    • Jack_the_singer, в 22 году фонды просели всего на 2 процента. И быстро отыграли. А вот ОФЗ полетели в ад.
      В фондах нечему падать. Это на 99% деньги.
  • Kaliningrad79
    Вчера в 22:20
    Дефицит по июню будет меньше налоги перечисляют 29 июня, но это сути не меняет, всем в минфине видимо фиолетово на происходящее и никто не чешется сокращать расходы на чиновников, полная профнепригодность всего минфина по факту 
    • Николай Во
      Вчера в 22:35
      Kaliningrad79, одних бордюров в Москве на сотни миллиардов меняют каждый год, это просто нонсенс какой-то

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн