Далее будут несколько графиков.
График 1. Индекс Мосбиржи. Все грустно, но в 2022 году при начале СВО и мобилизации было еще хуже.
График 2. Индекс Мосбиржи полной доходности «брутто» (т.е. с учетом дивидендов, но без учета налога на дивиденды). Про полную доходность любят вспоминать, когда нужно успокоить инвесторов. Глядя на эту картинку кажется, что дела идут намного лучше, и вообще еще недавно мы были «на хаях».
График 3. Склейка фьючерса MIX с коррекцией. Ужас, мы пробурили дно 2022 года!
Что это за график? В цену фьючерса MIX «зашиты» как дивиденды, так и (самое интересное) стоимость денег. Таким образом, склейка показывает реальную стоимость удержания индекса.
Всем хороших инвестиций!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Так, что рынок фактически еле жив. Пожалуй, только экстрадиция плешивого на голубом чинуке или ставка сильно ниже инфляции реанимируют его. Хотя, где тогда будет бакс — неизвестно…