Делимся подборкой важных новостей и трендов на рынке золота.
🟨 Цены на золото упали ниже $4100 за унцию на фоне масштабной распродажи акций технологических компаний на мировых рынках. В последний раз цена на золото опускалась ниже $4000 в ноябре прошлого года.
gold.1prime.ru/20260623/comex-1559900.html
🟨 Deutsche Bank снизил прогноз цен на золото на 22% на фоне ужесточения ожиданий по денежно-кредитной политике США и падения инвестиционного спроса на драгметалл. Ранее прогноз цен на золото снизил Goldman Sachs.
finance.yahoo.com/markets/commodities/articles/gold-bulls-gut-outlooks-deutsche-083246040.html
🟨 По оценке Европейского центрального банка, доля золотых активов в резервах центробанков мира по итогам 2025 года выросла до 27%, превысив долю казначейских облигаций США (22%).
🟨 Согласно опросу World Gold Council, почти половина центробанков ожидают увеличения своих золотых резервов в ближайший год. При этом 84% опрошенных ожидает, что через 5 лет доля золота в резервах вырастет.
www.gold.org/goldhub/research/central-bank-gold-reserves-survey-2026/perspectives-on-gold-reserves
🟨 Резервы биржевых фондов (ETF), обеспеченных золотом, в мае показали чистый отток в объеме 19 тонн стоимостью $1,9 млрд. На конец месяца общие резервы фондов «золотых» ETF в мире составляли 3541 тонн.
gold.1prime.ru/20250606/588904.html
🟨 Председатель наблюдательного совета ГК «Бамтоннельстрой-Мост» Руслан Байсаров продолжит инвестировать в горнодобывающие проекты после покупки 67%-ного госпакета акций ЮГК за 93 млрд рублей.
Ваш ЮГК
И это пока что — отсутствие взаимодействия!
Для собственника который собирается увеличивать капитализацию своей компании на фондовом рынке такое поведение не уместно…
Дайте хоть какие-то комментарии о том как новый собственник собирается поступить с офертой и компанией в целом — хотя бы в общих чертах!