Олег  Ков
Олег Ков личный блог
Сегодня в 11:31

Новые условия по семейной ипотеке с 1 июля 2026 года.

Новые условия по семейной ипотеке с 1 июля 2026 года.
С 1 июля срок действия ставки по семейной ипотеке хотят ограничить 15 годами — затем она будет повышаться до рыночного уровня.

Кроме того, условия по льготной ипотеке будут зависеть от региона, где приобретается жильё, и количества детей в семье, пишут «Известия» со ссылкой на документ, разосланный банкам.

Согласно новым правилам, через 15 лет выплат по ипотеке Минфин перестаёт её субсидировать для банков, и те, в свою очередь, будут поднимать процент до рыночных значений, привязанных к текущей ключевой ставке. Расчёт будет проводиться по формуле «ключевая + 2 п.п.», что означает ставку по платежу в 10% при стабильной экономической ситуации.

А для тех, кто не оформил регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления ипотеки, формула будет «ключевая + 3–3,5%». Ранее подобные требования были только к дальневосточной и арктической ипотеке.

Дифференцированная ставка, зависящая от количества детей и региона, предполагает, что в столичных регионах (Москва и область, Санкт-Петербург и область) ставка составит:

▪️12% — для семей с одним ребёнком (не более 12 млн руб.)
▪️10% — с двумя детьми (не более 15 млн руб.)
▪️8% — с тремя (до 18 млн руб.)
▪️6% — с четырьмя (до 18 млн руб.)
▪️4% — для семей с пятью и более детьми (до 18 млн руб.)

В остальных регионах ставку предполагают на 2% ниже, в диапазоне от 2 до 10%. Максимальная ссуда будет варьироваться от 6 до 10 млн рублей в зависимости от количества детей.

При этом уточняется, что ставку в 6% сохранят для тех заёмщиков, которые при покупке внесли половину стоимости квартиры. А максимальный установленный размер кредита не будет учитывать сумму первоначального взноса — чем больше внесёшь, тем более дорогую квартиру можно будет взять в ипотеку.

При рождении каждого следующего ребёнка ставка по ипотеке будет пересчитываться, следует из документа.

😎 Кровавая барыня
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6 Комментариев
  • нп
    Сегодня в 11:33
    Подайте Императору скрепышей…
  • CoK
    Сегодня в 11:45
    Ниче нового для молодежи копить первоначалку 50%, а потом уже одного заводить и все. Вряд ли это примут, он ещё сильнее ударит для тех кто хотя бы одного заводил ради ипотеки 6%
  • ChatGPTишник
    Сегодня в 12:57
    Я как-то брал под 10,25% ипотеку без всяких льгот, это тогда казалось на фоне ставок на западе пипец как много. А сейчас только по семейному схемотозу можно такое видеть, и то уже не всем схематозникам, а остальным приходится отсасывать… бензин.
  • Neketos
    Сегодня в 12:58
    Если такая ставкк для 3х детей будет, то нах она не нужна кому и это наоборот снизит рождаемость, есть знакомые которые реально планировали третьего ребенка под ставку 4%, тк это очень удобно взять 3ху под 4% и не переплачивать почти и жить нормально, но под 8 это точно делать не будут, с такими цена что сейчас.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн