
С 1 июля срок действия ставки по семейной ипотеке хотят ограничить 15 годами — затем она будет повышаться до рыночного уровня.
Кроме того, условия по льготной ипотеке будут зависеть от региона, где приобретается жильё, и количества детей в семье,
пишут «Известия» со ссылкой на документ, разосланный банкам.
Согласно новым правилам, через 15 лет выплат по ипотеке Минфин перестаёт её субсидировать для банков, и те, в свою очередь, будут поднимать процент до рыночных значений, привязанных к текущей ключевой ставке. Расчёт будет проводиться по формуле «ключевая + 2 п.п.», что означает ставку по платежу в 10% при стабильной экономической ситуации.
А для тех, кто не оформил регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления ипотеки, формула будет «ключевая + 3–3,5%». Ранее подобные требования были только к дальневосточной и арктической ипотеке.
Дифференцированная ставка, зависящая от количества детей и региона, предполагает, что в столичных регионах (Москва и область, Санкт-Петербург и область) ставка составит:
▪️12% — для семей с одним ребёнком (не более 12 млн руб.)
▪️10% — с двумя детьми (не более 15 млн руб.)
▪️8% — с тремя (до 18 млн руб.)
▪️6% — с четырьмя (до 18 млн руб.)
▪️4% — для семей с пятью и более детьми (до 18 млн руб.)
В остальных регионах ставку предполагают на 2% ниже, в диапазоне от 2 до 10%. Максимальная ссуда будет варьироваться от 6 до 10 млн рублей в зависимости от количества детей.
При этом уточняется, что ставку в 6% сохранят для тех заёмщиков, которые при покупке внесли половину стоимости квартиры. А максимальный установленный размер кредита не будет учитывать сумму первоначального взноса — чем больше внесёшь, тем более дорогую квартиру можно будет взять в ипотеку.
При рождении каждого следующего ребёнка ставка по ипотеке будет пересчитываться, следует из документа.
😎 Кровавая барыня
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.