Людвиг ван Биткоин
Людвиг ван Биткоин личный блог
Сегодня в 07:15

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил аукцион ОФЗ

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил запланированный (на сегодня) аукцион по размещению облигаций федерального займа из-за боязни, что покупатели не захотят покупать бумаги Российской Федерации по тем ставкам, которые считает приемлемыми сам Минфин.

А повышать сейчас доходность по гособлигациям — значит, признаваться в том, что снижение ключевой ставки «воскресшей» Набиуллиной это просто блеф. Страна на пороге инфляционного цунами, которое потребует от Правительства повышать доходность ОФЗ, а не снижать её. Финансовые власти загнали себя в ловушку.

В прошлый раз аукцион отменяли в ситуации, когда реальная (а не нарисованная Росстатом) инфляция в годовом выражении подбиралась к 30%. 29 мая 2024 года Минфин отменил аукционы по размещению ОФЗ из-за «повышенной волатильности рынка» и для содействия стабилизации ситуации. 5 июня 2024 года аукцион не проводился по той же причине. Вскоре после этого начался цикл повышения ставки с 16% (примерно того же уровня, что и сейчас) до 21%. Очевидно, что и сейчас должен начаться аналогичный цикл, но кто позволит это Набиуллиной после всех жертв, принесенных реальным сектором экономики на монетарный алтарь?

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил аукцион ОФЗ

Вслед за обвалом индекса ММВБ началось падение индекса российских гособлигаций (RGBI). 22 июня он опустился на 1,54%. И это только «цветочки». Ягодки поспеют к осени, когда кризис прибьет RGBI к отметке 100 и начнется распродажа инвесторами российского госдолга. Доходность устремится к небесам. И на горизонте замаячит призрак дефолта.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
64 Комментария
  • Denkenmacht
    Сегодня в 07:28


  • risk8
    Сегодня в 07:31
    Кризис госдолга? Ты наркоман?))
    У РФ госдолг всего 19% к ввп. Из которых внешний долг всего $55млрд.
    Остальное  в рублях.
    Для сравнения у Хохляндии госдолг более 100% к ввп, из которых 80% это внешний долг $162млрд.
    • Evvibris
      Сегодня в 07:33
      risk8, человек всю свою жизнь предрекает крах российской экономики, не разрушайте его надежд. 
    • JohnMcClane
      Сегодня в 07:41
      risk8, если б проценты по внутреннему долгу были такими же как по внешнему, то это можно было бы считать достижением. Но если внутренний долг дороже внешнего в 3-4 раза, то как-то странно этому радоваться.
      • risk8
        Сегодня в 07:52
        JohnMcClane, Да какая разница, какие проценты, если они в рублях))) 
        Рублей можно напечатать бесконечно много, а потом все это сжечь в инфляции. 
        • JohnMcClane
          Сегодня в 08:07
          Рублей можно напечатать бесконечно много, а потом все это сжечь в инфляции. 

          Понятно)) Как говорится, «хороший тамада и конкурсы интересные»!
        • Дмитрий
          Сегодня в 12:34
          risk8, А чего в 1998 рублей не напечатали?
        • АИП
          Сегодня в 14:11
          risk8, так о том и речь, что никто не хочет давать займы в рублях в перспективе сжигания их в инфляции. Вы с чем спорите-то?
      • Dars
        Сегодня в 08:05
        Людвиг ван Биткоин, вы владеете какой-то цифрой, однако противоречите сами себе.
        1. 7.5% от расходов федерального бюджета РФ уходит на обслуживание госдолга. С этим согласен.
        2. 15% от ВВП России придется заплатить за обслуживание долга — как считали, батенька? Обслуживание — это исключительно %%, а не возврат самого долга. В числителе у Вас та же цифра, что и расчете пункта выше (с ответом 7.5%), а в знаменателе цифра в 5 раз больше (именно во столько раз номинальный ВВП превышает величину расходов федбюджета). Откуда 15%?
        3. «…развитых стран, для которых выплаты по трежерис просто мизер» — знаю только одну страну, которая что-то выплачивает по трежерися — США. По оценкам CBO, в FY2026 чистые процентные расходы США по госдолгу составят около 1,0 трлн долларов, а доля этих расходов в общих федеральных расходах — около 13,8–15,7%, то есть почти вдвое выше нагрузка, чем для бюджета России.

        Наконец, Минфин не первый раз прибегает к паузам в размещении долга. План выполнен на 2кв
      • risk8
        Сегодня в 08:05
        Людвиг ван Биткоин, Почему моего?)) Я никогда не голосовал за Путина!)

        Про бенз, бред шизофреника. Вон в Хохлостане совсем нет действующих нпз и своей нефти две капли. И ничего, как-то выкручиваются. 
        В РФ море нефти и действующая переработка. Да, в моменте может быть дефицит и рост цен, но по итогу произойдет адаптация. 
        • Шустрый Йожег
          Сегодня в 10:11
          risk8, пап ты будеше меньше пить? Нет ты будешь меньше ездить… не переживай мы адаптируемся
      • Александр Марлов
        Сегодня в 08:13
        Людвиг ван Биткоин, 7,5% бюджета — это немного. 15% — прилично, но не критично.

        Рост в два раза расходов — это еще 10-12% ВВП: на пару-тройку лет бюджета хватит.

        А там конец СВО, снижение военных расходов и стабилизация бюджета. После чего можно будет перезанимать под существенно меньший процент.

        Нет никаких предпосылок к дефолту. Вот вообще никаких.
        • Биржевой торговец
          Сегодня в 08:25
          Александр Марлов, Северная война 21 год длилась, а была в мировой истории и столетняя война…
          • Александр Марлов
            Сегодня в 08:41
            Биржевой торговец, ну это давние дела. После начала 20 века ни одна война не длилась долее 10 лет.
            • Биржевой торговец
              Сегодня в 09:11
              Александр Марлов, холодная)
              • Александр Марлов
                Сегодня в 09:20
                Биржевой торговец, холодная — это не война. Удобное слово, полностью обесценивающее слово «война».

                Это как называть обморок смертью. Врачи же не выписывают свидетельство о смерти после первого же обморока.
            • botlib
              Сегодня в 09:11
              Александр Марлов, Т.е. мы только в середине пути? Иран с Ираком 8 лет воевали, погибло куча народу, а закончили на тех же позициях.
              • Александр Марлов
                Сегодня в 09:19
                botlib, я не знаю где мы. Мне никто не докладывает ((

                Но ни одна война не длится вечно. И мы не знаем как закончится СВО, но очевидно, что однажды она закончится.

                Не позволяйте абберации близости затмевать общее восприятие.
            • Tagtrader
              Сегодня в 10:33
              Александр Марлов, война для ВВП — это способ управления для сохранения неэффективного режима. Они умеют только гайки закручивать. Там будут другие проблемы не менее сложные.
              • Александр Марлов
                Сегодня в 10:45
                Tagtrader, я не знаю этого. ВВП со мной не делится своими мыслями ((
      • Эдуард Вилиев
        Сегодня в 08:16
        Людвиг ван Биткоин, поправлю тебя: Расходы на обслуживание государственного долга РФ превышают 3,2 трлн рублей что составляет 1,49% от ВВП России. По данным Минфина США, в 2025 финансовом году расходы на обслуживание госдолга составили  $1,22 трлн что составляет 3,96% от ВВП США.
          • Александр Марлов
            Сегодня в 08:51
            Людвиг ван Биткоин, а размер конечно важен, но 1,5% ввп — немного. 3% — вот та граница, которая считается комфортной.

            Запас есть и его много.
          • Эдуард Вилиев
            Сегодня в 09:52
            Людвиг ван Биткоин, а давай сравним. Объем ВВП РФ за 2025 год составил 214,26 трлн.рубей или 2,563 трлн.$. дефицит федерального бюджета за 2025 год составил 5,65 трлн рублей, что эквивалентно 2,6% ВВП. Номинальный ВВП США за 2025 год составил 30,7 трлн.$ по итогам 2025 финансового года дефицит бюджета США составил $1,77 трлн.$, что эквивалентно 5,76% ВВП.

            P.S. ВВП РФ за 2025 год 2,563 трлн.$ или 8,34% от ВВП США за 2025 год. ВВП РФ за 2019 год 1,69 трлн.$ или 7,88% от ВВП США за 2019 год.
            • JohnMcClane
              Сегодня в 10:14
              Эдуард Вилиев, а вывод то какой из этого обилия цифр? А то напомнило анекдот.
              Летит самолет. Командир штурману:
              — Штурман, приборы.
              — 16.
              — Что 16?
              — А что приборы?
              • Эдуард Вилиев
                Сегодня в 10:29
                JohnMcClane, вывод простой: экономика России растет быстрее экономики США, экономика России устойчивее экономики США.
                • Андрей Ильичев
                  Сегодня в 12:01
                  Эдуард Вилиев, чё реально? А по ценам на жизнь и не скажешь так то.
            • Шустрый Йожег
              Сегодня в 10:25
              Эдуард Вилиев, сравнивать с США, это конечно круто, но их экономика из за масштаба растет сложнее. В пустом поле проще построить дом чем на Манхэттене, соответственно и пятый завод автопрома сложнее развивать чем первый. Плюс надо смотреть в пропорции к населению. Ну и можно сравнить с Индией, которая щас бустит
        • Шустрый Йожег
          Сегодня в 10:21
          Эдуард Вилиев, на мой взгляд важно понимать кто за него и как платит. Что 1,5 что 3, легко сгорят в инфляции… важнее выхлоп от этого долга.и динамика.если долг потрачен на рост, то ок.если на снижение ВВП то не очень… но тут важна не сиюминутная динамика, последствия могут прийти и через 5 лет. Ведь если ВВП вырос в рублях на 2%, а выпуск продукции и услуг скукожился, то значит людям стало хуже…
        • Tagtrader
          Сегодня в 10:36
          Эдуард Вилиев, американский долг покупает весь мир, да и номинирован в стабильной резервной валюте номер 1. 
    • Андрей Ильичев
      Сегодня в 11:59
      risk8, у хохляндии 100%, офигеть! Сразу жить стало легче и дешевле! Спасибо! (Нет)
  • Александр Марлов
    Сегодня в 07:48
    Инфляция возможна. Дефолт — нет.
    • Попов Андрей
      Сегодня в 09:08
      Александр Марлов, Почему дефолт нет. Назовите это девальвацией
      • Александр Марлов
        Сегодня в 09:22
        Попов Андрей, дефолт и девальвация два совершенно разных процесса. Рубль в 2024 году девальвировался, а дефолта не было. Более того — рубль позавчера девальвировался, а дефолта позавчера не было.
        • Попов Андрей
          Сегодня в 10:22
          Александр Марлов, Какая вам разница как это называется, если бакс по 200р станет
          • Александр Марлов
            Сегодня в 10:28
            Попов Андрей, большая разница. Это два разных процесса по своей сути. Со своими разными последствиями.

            Это как врач вам заявит — какая разница чем вы болеете, если у вас 38,7. Да большая разница! Если это грипп — лечат одним, а если онкология — другим.

            Если вы полагаете, что вся наша жизнь сводится к курсу бакса, то настолько предельно упрощаете, что по детски ошибаетесь.
          • Сергей Морилов
            Сегодня в 11:03
            Попов Андрей,
            Про бакс по 200 слышу уже пятый год. Если бы это произошло, то неплохо бы заработал на замещайках. Но что то рубль никак не хочет падать.
            • Попов Андрей
              Сегодня в 11:42
              Сергей Морилов, Увидите еще. Не переживайте. С 1995  по 1998 рубль тоже крепкий был
    • Шустрый Йожег
      Сегодня в 10:28
      Александр Марлов, слова разные конечно.но, что мешало в 98 напечатать бабки и сказать что инфляция а не дефолт
      • Александр Марлов
        Сегодня в 10:38
        Шустрый Йожег, правительство не хотело возвращаться к гиперинфляции. Включение печатного станка — всегда риск неуправляемой инфляции.

        Выбрало дефолт, как меньшее из зол. Но вы не забывайте, что речь шла о ГКО. (3-12 мес до погашения) и о доходностях (50-140%) до которых нам еще очень далеко.

        Мы такую пирамиду на сегодня не то что не собрали — даже первый ярус не заложили. Вот если мы вернемся к таким параметрам: 40-50% доходность офз и размещение только краткосрочных ОФЗ — вот тогда можно говорить о рискн выбора между гиперинфляцией и дефолтом.

        Но этого даже близко нет. Не каждое воспаление — онкология.
        • Шустрый Йожег
          Сегодня в 12:00
          Александр Марлов, инфляция с какого то момента очень быстро становится неуправляемой.
          Посмотри за сколько она разогналась в Турции и Аргентине… стоит дать повод и требования потекут рекой..40% не надо смотреть в абсолюте..
          История сейчас более контролируемая, но не менее рискованная… кричать все пропало ещё рано… но фундамент пирамиды офз уже большой
          • Александр Марлов
            Сегодня в 12:57
            Шустрый Йожег, вернемся к этому разговору года через два. Пока что риски применения ЯО я оцениваю раз в 10 выше чем риски дефолта.
    • Шустрый Йожег
      Сегодня в 10:30
      Александр Марлов, Эффект «слонов в посудной лавке»: Вся пирамида ГКО (доходность до 150% годовых) была построена на валютном коридоре (около 6 руб./долл.). Если бы напечатанные рубли выдали держателям, они бы моментально обменяли их на доллары. Золотовалютные резервы ЦБ (около $40 млрд) закончились бы за дни, что обрушило бы курс и уничтожило бы все сбережения граждан гораздо сильнее, чем дефолт.
      · Альтернатива — дефолт: Государство выбрало «меньшее из зол»: отказалось платить по ГКО («заморозило» выплаты). Это спасло остатки резервов и позволило избежать гиперинфляции начала 90-х, хотя экономика и население сильно пострадали от девальвации в 4 раза.

      💡 Ирония судьбы

      Сразу после дефолта новое правительство все же включило «печатный станок», чтобы насытить экономику деньгами. С сентября 1998 по 2000 год денежная масса (М2) выросла в 3,3 раза. Это помогло запустить экономический рост и снизить инфляцию, так как деньги пошли не в валютную пирамиду, а в реальный сектор.

      В итоге, эмиссия
  • myaucha
    Сегодня в 07:55
    Ох… ть, как страшно жить! Пойду умоюсь и начну овсянку варить
  • Биржевой торговец
    Сегодня в 08:23
    Просто не хотят брать под 15,5% годовых при ставке ЦБР 14,25%. Да я бы и сам не брал, руководи я Минфином.
  • Попов Андрей
    Сегодня в 09:08
    Во, идиоты. Рублей напечатать сколько хочешь. Потом дефолт или вообще капут. Рубли нигде в мире не берут, кроме Белоруссии.
  • DMX_X
    Сегодня в 09:17
    Вот вы привязались к процентам, мы 0,7 рубля от заработанных деревенных отдаём назад и живём на 0,3 рубля на стагнирующем корабле — почти пролетарии.
    1,5% там или 15% — в морге тоже стабильная температура.
  • Вячеслав Благирев
    Сегодня в 09:26

    Какая бредятина написана, Минфин часто проводит аукционы (они проводятся в 2 этапа, 1) сначала собирают ставки, 2) потом размещают. Если ставка не нравится отменяют аукцион. 

    Соберите статистику по аукционам, которые проводили и посмотрите. 

    пару лет назад вообще по 10-11 раз в день делали аукцион я помню. Например в 2022 или 2023 могли 9 раз собрать ставки, потом отменить. 
    Кризис это наоборот, если по любой ставке берут деньги. 

     

    • BobbyKotick
      Сегодня в 09:53
      Вячеслав Благирев, и кто же покупает ОФЗ в промышленных масштабах? Не госбанки ли? 
  • Александр Л
    Сегодня в 09:55

    Мне звонят из банка — предлагают кредит. Не хочу. — Почему, спрашивают.
    — Дорого, отвечаю. 42 %, онако.
    — Ну это ставки такие....
    — Возьмите мои деньги за половину вашей ставки!
    — Мы так не работаем!
    — Ну и я так не работаю!

  • โอเล็ก
    Сегодня в 10:01
    Обиженный на биткойн Людвиг объявляет очередную перемогу.
  • Мухомор
    Сегодня в 10:28
    ЦБ выкупит офз через эмиссию Репо
  • En1kan
    Сегодня в 10:32
    А потом вы проснулись, да? )
  • sfera
    Сегодня в 10:34
    Хе-хе, упоротых корежит! Китай, Китай забыли!
    (а еще свои корпоративные долги и региональные, а там уже, наверное под 200 трл., которые никуда не денутся, а цепную реакцию запустят еще раньше ОФЗ)
    Еще мне это нравится-«Насовать всем ОФЗ(набрать долгов), напечатать рублей и дефолтнуть!»
    Так поэтому и «рассовать» не можете
    «Нас  ..., а мы крепчаем!»
    Сборище дегенератов
  • Константин Р
    Сегодня в 10:56
    ждут отскока может, долг прежде чем дефолтить прощать, можно и нужно увеличить в 100 раз
  • fruktik
    Сегодня в 11:55
    — Что произошло со страной?
    — Она утонула.
  • Андрей Ильичев
    Сегодня в 12:03
    Так и живём, страна летит в пропасть, а умные люди циферки обсуждают. Интересно циферки обсуждать?
  • Evgeni Chernik
    Сегодня в 12:54
    У автора аж два армагедонных поста — ОФЗ сдохло и бензин в России кончился… автор с окраины? Перемога?
  • Дмитрий Куржумов
    Сегодня в 12:56
    Автор что-то точно принимает. Иноагент 🤣
    Доход в консолидированный бюджет РФ в 2021 году был 38 трлн, сейчас 84 трлн. Уменьшим если что на 10 трлн, не умрем.
    Автор на подачках живет.
  • принц Оранский
    Сегодня в 13:55
    Каким образом распродажа облигаций может привести к дефолту?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн