Вчерашний день можно смело назвать «черный понедельник». Старожилы могут написать, что и чернее видали. Но не каждый день фишки падают на 7-10%. А в отдельных бумагах снижение доходило до 18%. Разобрал основные причины: что пишут аналитики, блогеры

📰Версии рынка одной строкой:
• разочарование масштабом снижения ставки ЦБ
• Сильный рубль продолжает давить на экспортеров
• Падение цен на нефть
• Геополитические риски и опасения эскалации
• Отсутствие длинных денег и риск тонкого рынка
• Инвесторы сомневаются в перспективах прибыли и дивидендов ряда компаний
• Сработали стопы и маржинальные продажи после обновления минимумов
• Мало ликвидности
• Продажа нерезидентами
Из всех версий самые маловероятные: жесткая ДКП, крепкий рубль, цены на нефть, низкая ликвидность – всё это объективная реальность много месяцев. Жесткая позиция ЦБ, вероятно, создала настроение, но сказать что стала определяющей – маловероятно. Для себя оставил 2 основных версии:
🔹геополитика и напряженность ситуации с ГСМ
🔹ожидание эскалации, или ощущение инсайда
Возможно, сработал самосбывающийся прогноз. Обновление минимумов => негативные ожидания => слухи = > продолжение снижения. Вечером вчера были маржин-коллы, это было заметно в ряде бумаг.
🏦Сбер
Бумага стала одним из триггеров ускорения распродажи во второй половине дня. Инвесторы фиксируют прибыль и закладывают более медленное восстановление экономики, поэтому падение оказалось заметным. Тяжелый Сбер поддерживался высокой див.доходностью, хоть слух про вклады оказался невовремя
🏦ВТБ
Ниже рынка из-за традиционно более высокого восприятия риска и слабой дивидендной истории. В отличие от Сбера – нерегулярные дивиденды и еще свежая память про допку с WB
💎Алроса
Сильный рубль дополнительно ухудшает ожидания по экспортной выручке. Хоть вчера валюта окрепла, АЛРОСА обновила многолетние минимумы и является аутсайдером этого года
🛢Лукойл
Падает вместе с нефтянкой на фоне крепкого рубля и снижения ожиданий по рублевой прибыли. Дополнительно часть инвесторов продолжает переоценивать дивидендную историю после отсечек последних месяцев
🏛Московская биржа
Страдает от общего оттока интереса к акциям и сокращения активности частных инвесторов. Чем слабее рынок, тем хуже ожидания по оборотам торгов. Хотя конкретно вчера – обороты высокие. Но кто будет торговать через полгода?
🚕Яндекс
Упал меньше многих «старых» фишек благодаря статусу истории роста и меньшей зависимости от сырьевых факторов. Но общий риск-офф заставил продавать и его.
💳Т Технологии
Оценка дошла до 1 PBV, т.е. банк стоит по цене капитала. А все, что плюсом – отдают бесплатно. На фоне таких распродаж – фундаментальная оценка теряет смысл. А я продолжил докупать
🛢Роснефть
Как и весь нефтегаз, страдает от крепкого рубля и опасений по будущей экспортной марже. Сектор в июне был одним из главных источников давления на индекс. Весь нефтегаз под давлением из-за риска БПЛА

Рекомендую к прочтению — 😢Слёзы рынка: раз, два
И важные правила:
❌без плечей
❌без импульсивных покупок/продаж
👍тотальная диверсификация
❤️мы будем рады подписке, Ваша поддержка — лучшая мотивация
--
Спасибо, что читаете нас❤
👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

Вам виднее, я по конференциям-с не катаюсь.
Я также считаю, что причина слива биржи последних месяцев- определенные решения наверху.
Сказки ценой в миллиарды долларов?