Олег Кузьмичев
Олег Кузьмичев личный блог
Вчера в 16:37

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

19 июня 2026 года побывал на годовом собрании акционеров Роснефти в городе Большой Камень (Дальний Восток)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Поделюсь своим впечатлением от поездки, тем более удалось посетить после ГОСА крупнейшую в России судоверфь Звезда, где делают российские газовозы для Артик СПГ-2 (проект НОВАТЭКА)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

(фото: Роснефть)

Как все началось? Выбирал интересные ГОСА, на которые хотелось бы пойти в текущих условиях

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

С учетом цен на нефть, Ормузского пролива, дефицит бензина — пропустить собрание акционеров у нефтяников было бы ошибкой. 

В ЛУКОЙЛе собрания всегда скучные и протокольные, в Газпромнефти будет онлайн, поэтому выбор пал на РОСНЕФТЬ (тем более там всегда интересно выступает Игорь Иванович Сечин)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Покупаю 1 акцию за 500 рублей

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

И билеты Санкт-Петербург-Владивосток с отелем (суммарно потратил где-то 70к рублей)

Пишу Элвису — вдруг тоже согласится

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Упаднические настроения пустят-не пустят. В итоге нас пустили (вообще пускали всех, но в этот раз очень мало акционеров приехало)!)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

ГОСА было в г. Большой Камень (полтора часа езды от Владивостока). Тут делают Российские газовозы (судоверфь Звезда!)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Источник — tankermap.com

Вылетаю во Вторник, Петербург красив с высоты птичьего полета

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Прилетел пораньше, встретился с работягами-подписчиками. Нормально посидели — рассказали про город (во Владивостоке я в первый раз)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

С некоторыми виртуально знаком уже больше 7 лет! 

Владивосток неплох, но я как будто ожидал большего для столицы Дальнего Востока

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

На следующий день встретились с Элвисом, проведали ВМТП (Владивостокский Морской Порт), на нем удалось хорошо заработать в 2026 году (по сути одна из немногих успешных сделок, помимо ВТБ и МОЭСК у меня)

У меня был пакет из 159 тысяч акций по 25 рублей, продал основную часть по 41 руб (после дивидендов в 17 рублей). На поездку хватило!)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Утром поехали на ГОСА Роснефти, Акции стоили 325 рублей к началу собрания (сейчас уже ниже)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Фотографировать было нельзя во время собрания, состав совета директоров впечатляет — 3 человека из Катара (все кто построил СПГ отрасль в Катаре и не боятся санкций!), представитель из Индии, Филиппин и два профессора-ректора из российских лучших университетов. Настоящая демократия.

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Основные тезисы собрания были перепечатаны ТАСС спустя пару часов. Как мне кажется — было интереснее и больше информации из первых уст.

Дали выступить! 

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Текст выступления не буду публиковать, важно, что Игорь Иванович выслушал и сказал что-то вроде “Олег Юрьевич, мы с Вами и миноритарными акционерами в одной лодке

Пакет у Игоря Сечина по публичным данным в районе 0,13% (ссылка https://www.interfax.ru/business/787810) — пакет в моменте оценивается в 3,5 млрд рублей!

Миноритариев все больше — 1,7 млн это много (для примера у Норникеля 600 тысяч)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Личное впечатление — менеджмент Роснефти справится с трудностями, которые возникли на текущий момент. Про buyback комментарии дал Игорь Иванович, основные тезисы:

👉 «Взяли и перекрыли Ормузский пролив — цена выросла, эффективность повысилась. Но buyback на это никак не влияет. Все-таки buyback характерен для стабильных макроэкономических условий, когда у вас полный шоколад, тогда можно и buyback воспользоваться. А когда мы в условиях рисков, buyback вряд ли станет решающим фактором повышения капитализации. Но да, определенный вклад он может внести. Но тогда скажите, где взять дешевые деньги. При ставках, которые сейчас существуют, это тяжело делать», — сказал он. 

👉 Вся нефть «Роснефти» продана, компания будет работать над увеличением добычи, учитывая, что сделка ОПЕК+ это позволяет, и все объемы будут проданы.

👉 «Роснефть» рассчитывает в сентябре ввести первую очередь порта «Бухта Север»

В фокусе рост объемов добычи нефти + постепенный ввод проекта Восток Ойл.

Дальше была небольшая экскурсия на Судостроительный комплекс Звезда (год основания 2009). Самая современная верфь в России

Масштаб впечатляет

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Строят 4 газовоза Arc7 для НОВАТЭКа (Арктик СПГ-2), параллельно еще aframax для нефтянки (основной заказчик Роснефть)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Константин Посьет в высокой степени готовности. Следующий Столыпин, потом Витте и Черномырдин

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Если достроят 4 газовоза, то на проекте Арктик СПГ-2 уже будет работать 6 газовозов арктического класса.

Алексей Косыгин уже начал работу в этом году и регулярно выполняет челночные отгрузки СПГ с санкционного завода

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Мой рост 191 см и я где-то в полвинта!)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Побывать на танкере — чем не мечта?) Следующая цель — пройтись по Северному Морскому пути, но для этого надо устроиться работягой на вахту

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Судоверфь выглядит масштабно, тысячи человек за работой, поднимают отечественное судостроение под патронажем Роснефти и Роснефтегаза. Импортозамещают корейские судоверфи, этим можно гордиться.

Ждем возврат прибыли акционерам Роснефти, возможно придется подождать 27-28 года, но мы же все долгосрочные инвесторы?

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Итого: одно из лучших собраний акционеров, на котором побывал (а был я на 7 собраниях от разных публичных компаний). Возможно сейчас — исторический шанс купить акции Роснефти (300 рублей за 1 акцию выпадает не часто), хотя текущий год не выглядит легкой пробежкой для компании (волатильность в ценах на нефть, крепкий рубль, атаки на НПЗ и общая депрессия). 

Спасибо за внимание! Всем сил и успехов.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
25 Комментариев
  • Сергей Душкин
    Вчера в 16:45
    Спасибо, Олег!
  • OneMon
    Вчера в 17:07
    А я сейчас здесь. Только на ДВЗ Звезда в командировке. Надо присмотреттся к Роснефти...
  • googlioner
    Вчера в 17:13
     Спасибо, Олег!
    Тоже хочется побывать на крупном производстве мирового масштаба.
  • V K
    Вчера в 17:50
    И дорого Роснефть за такой «обзор» платит? Не хватает разве что только розовых пони 😁😁😁😁

    Сечин прямо выступал? Обычно (на ПМЭФ и других форумах) исключительно с бумажки читает...

    Ну и табличка именная «Кузьмичёв Олег» исключительно случайно на кресле в зале оказалась (видимо, Олег так переживал, что не пустят, что забыл про резерв), как и предоставленное место у микрофона рядом с руководителем Аппарата Роснефти 😁😁😁😁😁
      • V K
        Вчера в 18:27
        Олег Кузьмичев, ну может тогда расскажете о сдвигах сроков поставки тех же газовозов? Или о падении объёмов добычи и переработки Роснефти? Или может о сдвигах сроков ввода Восток Ойл? Или о состоянии Туапсинского, Новокуйбышевского и Рязанского НПЗ после многочисленных прилётов?
          • V K
            Вчера в 18:29
            Олег Кузьмичев, ну, как минимум эффект на EBITDA и cash flow можно посчитать 😉
              • V K
                Вчера в 20:01
                Олег Кузьмичев, на слайде показано искусственное распределение прибыли внутри группы. Т.е. то, что Вы видите здесь в синих барах — это прибыль НПЗ по договорам процессинга (а она может быть любой фактически, и исторически в Роснефти она околонулевая).

                Ну и блок «Коммерция и логистика» здесь вообще не показан, в который входит и весь розничный сегмент, и мелкооптовый, и продажа спец. нефтепродуктов (битумы, масла, авиатопливо), и оптовая продажа и трейдинг нефтью, нефтепродуктами, газом и продуктами переработки газа.
    • Viatcheslav
      Вчера в 19:06
      V K,

      Н-да, с табличкой конечно конфузно получилось, весь репортаж на смарку, а я-то уж было поверил, вот так, взял, билет купил, во Владик слетал, самому Игорю Ивановичу вопросов назадавал, а тут така загогулина понимаешь

      • V K
        Вчера в 19:57
        Viatcheslav, ну если вопросы заранее согласованы с представителями Департамента информации и рекламы и Департамента отношений с инвесторами, и у Вас есть соответствующая аудитория, на которую вы за вознаграждение (или нет) выплеснете свою радость от столь знаменательного события, то и Вас «пустят». Почему бы и нет?
  • Михаил
    Вчера в 17:25
    Спасибо, Олег! Очень интересно!
  • V K
    Вчера в 17:25
    Ну а лодки у вас с Сечиным соооовсем разные - у него неслабые вознаграждения (как в виде денег, так и в виде акций - все бумаги были получены им за его нелёгкий труд - см. отчётность Роснефти за те периоды, когда они эти данные раскрывали), личная охрана из ФСО и машина с мигалкой, недвижка на Остоженке и Рублёвке и мега-яхты, а у вас - 2,27 рубля на акцию 😁😁😁😁😁
    • MATEMATNK
      Вчера в 17:46
      V K, галантерейщик и кардинал это сила!
  • Николай Ширяев
    Вчера в 17:31
    Ничего, на 100р ещё подберёте. Строят они ) ни хера нет, компания в жопе, даже график говорит: продай меня )) акционеры РФ в одном посте, хоть ссы в глаза ))
    Фьюч то хоть продавали? ))
  • CGull
    Вчера в 17:42
    Когда нефтяные Арк7 начнуть вставать в строй?
    На чем из бухты Север зимой вывозить будут? На белых медведях в упряжке?
  • Сергей С
    Вчера в 21:45

    Впечатляюще ♥️🫶🥂

  • Олег долгов
    Вчера в 22:15
    Ну и названия газовозов. Столыпин (прозвище столыпинкий галстук), витте (прозвище граф полусахалинский) ну и черномырдин с его афорищмами. Как корабль назовёте...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн