Цитата:
С 23 Июля 2013 года Московская Биржа вводит новый сервис для Участников Срочного рынка и их клиентов, размещающих свое оборудование в ЦОД М1.
Услуга «Увеличенная частота раздачи рыночных данных» позволит клиентам получать информацию о своих сделках и заявках в 30 раз быстрее (1 раз в 1 мс), а также получать полный анонимный ордер лог («стакан») в 6 раз быстрее (1 раз в 5 мс). Это является ключевым преимуществом по сравнению с удалёнными подключениями (через выделенные каналы или интернет).
Новый сервис позволит клиентам максимально эффективно использовать свои решения для высокочастотной торговли (High Frequency Trading) из зоны колокации, скорость принятия решений в которых является критичной. С предоставлением этого сервиса процесс обработки рыночных данных становится более гибким, позволяя участникам использовать разнообразные программные методы обработки, агрегирования и анализа информации, что позволяет принимать мгновенные решения и быстро реагировать на микродвижения рынка.
Услуга доступна для подключения к Срочному рынку Московской Биржи по протоколу Plaza II и до 1 октября 2013 года будет предоставляться в тестовом режиме бесплатно. С 1 октября 2013 года Московская Биржа планирует ввести плату за данную услугу.
По-моему это ни в какие ворота не лезет. а) Разным участникам будут раздавать разные данные. б) Остальной рынок увидит только часть актуальных данных. в) За плату будут раздавать с повышенной скоростью. Выигрыш не за счет естественных причин вроде ближнего подключения, а искусственное платное преимущество. Возможные злоупотребления трудно оценить
Вы прямо как сейчас проснулись. Это уже годами как существует. Роботы в ДЦ всегда имели скорость выше, чем другие участники. С появлением спектры разрыв несколько сократился, решили снова восстановить паритет.
Вряд ли вам брокер даже сейчас дает данные каждые 30 мс — нагрузка на сеть нереальная была бы. Да и человеку достаточно скорости в 200 мс, а на принятие решения и того больше.
billikid, ну и пусть они там между собой играются. У нас все равно крупные сделки на внебирже совершаются. Мне лично от ХФТ ни холодно, ни жарко — в акциях среднесрочные позиции, на РТС удержание позиции не меньше дня :))))
«Возможные злоупотребления трудно оценить» Но эти злоупотребления будет легко прочувствовать на себе! я так понимаю — на бирже остались только самые стойкие и опытные трейдеры и иметь их обычными способами не получается, вот и придумывают новые приспособления для интимных отношений
а вот еще интересная новость от биржи:
В связи с решением Правления ОАО Московская Биржа о доработке Порядка сертификации внешних программно-технических средств (ВПТС) приостановлена процедура сертификации ВПТС.
О возобновлении сертификации будет сообщено дополнительно.
В течение двух месяцев пользолвал прямое подключение на Plaza II, но через пром-сервер брокера. В принципе задержка на 5-10 мс от прямого подключения.
Скажу вам господа. Там данных приходит почти в 5 раз больше чем на транзаке. Все идет пакетами, но так быстро, что просто ништяк. Подключиться на реальную довольно дорого.
Ну была бы стратежка, а косты отбить не проблема.
Мне кажется некоторые брокера будут иметь проблемы с сертификацией софта и возможно им скорость порежут… Обожаю такие разборки)))… Кто не понял, я про BEX…
Даёшь им новую площадку для торговли акциями — ноют. Увеличивают скорость — ноют.
Генри Форд: «Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь».
Имхо эта фишка позволит брокеру фронтранить заявки своих клиентов. Вижу два варианта:
1. Если умелый (устойчиво профитный) клиент бьёт по рынку через брокерскую ТС или через брокерские сервера Плазы — брокер будет успевать зайти в позу ПЕРЕД его заявкой.
2. В аналогичной ситуации когда брокер видит, что сейчас умелый клиент ударит в брокерскую лимитную заявку — он может успеть её отменить и таким образом избегнуть перспективы стоять против рынка.
Это помимо обычного «законного» преимущества, связанного с ускорением времени реакции и получением возможности более оперативно реагировать на шпильки и выносы зарубежных площадок.
Кто знает у нас вообще обсуждается вопрос о запрете совмещения брокерской и торговой деятельности? Имхо ты или брокер — или торгуй. Или или. Иначе неизбежный конфликт интересов наблюдается.
ch5oh, Вы пишите ахинею. Если брокер захочет — он будет фронтранить заявки при любой нарезке данных. Данная услуга распространяется только на получение рыночных данных, скорость отправки ордеров остаётся прежней.
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок.
Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или хотя бы пресечь затяжное падение? Имеет....
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре была почти полностью на стороне доллара США. Банк...
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314.
Спикеры ПАО «Селигдар»:
Бейрит Константин...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Акции «Ростелекома» торгуются на Московской бирже с 2005 года. Конкретная дата начала торгов — 11 января.В данную неделю тело достигло минимум миниморум… это не дно… это днище… Спасибо эльвире…
Норникель в 10 раз снизил прогноз профицита никеля в 2026 году — до 20 тыс. т против 200 тыс. т в декабрьской оценке. Сокращение избытка предложения будет позитивно отражаться на доходах компании — Ъ ...
Vladimir Kharitonov, а что такое случилось, что вместо прежнего «завтра с утра слив, дохляру кранты» ты стал писать «думаю»? ) из-за чего появилась такая неуверенность? )
Индекс МБ сегодня 1. За что не люблю утренние и вечерние торги — так за веселые манипулятивные техники на низкой ликвидности
2. Вчера утром индекс сходил на тест обозначенной зоны 2240-20, после ...
Я бы не разводил паники.
Скальперство умерло в 2009.
будем только гэпы торговать
В связи с решением Правления ОАО Московская Биржа о доработке Порядка сертификации внешних программно-технических средств (ВПТС) приостановлена процедура сертификации ВПТС.
О возобновлении сертификации будет сообщено дополнительно.
Вы не хотите идти на кухню? Тогда кухня идет к Вам!
Основной посыл: хотите быстро — платите.
Я считаю правильно и по логике и по бизнесу.
Скажу вам господа. Там данных приходит почти в 5 раз больше чем на транзаке. Все идет пакетами, но так быстро, что просто ништяк. Подключиться на реальную довольно дорого.
Ну была бы стратежка, а косты отбить не проблема.
Ну а у нас пох… кто бабки платит, тот и танцует :)))
Генри Форд: «Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь».
1. Если умелый (устойчиво профитный) клиент бьёт по рынку через брокерскую ТС или через брокерские сервера Плазы — брокер будет успевать зайти в позу ПЕРЕД его заявкой.
2. В аналогичной ситуации когда брокер видит, что сейчас умелый клиент ударит в брокерскую лимитную заявку — он может успеть её отменить и таким образом избегнуть перспективы стоять против рынка.
Это помимо обычного «законного» преимущества, связанного с ускорением времени реакции и получением возможности более оперативно реагировать на шпильки и выносы зарубежных площадок.
Кто знает у нас вообще обсуждается вопрос о запрете совмещения брокерской и торговой деятельности? Имхо ты или брокер — или торгуй. Или или. Иначе неизбежный конфликт интересов наблюдается.
норма практики