Лабиринт Инвестора
Лабиринт Инвестора личный блог
Сегодня в 12:13

Куда летит рынок вторички в Москве??? И что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам.

И поэтому люди думают примерно так: ну снизила Набиуллина «ключ» на 0,25%. И что? Меня-то это как касается? Вы мне лучше скажите, квартиры подешевеют в июле или в сентябре?

И это не шутка, тысячи и тысячи покупателей, которые только выходят на рынок, примерно так и думают. Ибо в моменте сложно понять, в какой фазе находятся цены на недвижимость: падения или роста, и чего ожидать в дальнейшем.

Поэтому предлагаю разобраться. Сразу же предупрежу, что буду всё упрощать, но использовать макроэкономические термины.

Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять. 

Поэтому представьте старые антикварные весы с гирьками. Так вот, весы — это цены, а гирьки — это ВВП и денежная масса. Ну и куда качнутся цены, зависит от того, сколько гирек находятся на чашах весов.

Куда летит рынок вторички в Москве??? И что будет с ценами на квартиры в 2026 году?


 

Второе: исторически цены на недвижимость всегда отыгрывают инфляцию. А инфляция в нашем случае — это антикварные весы.

 

Третье: рост ВВП с 2023 года составил 9,3%, а денежная масса увеличилась на 60,9%. Ну или иными словами, наши весы показывают, что цены на недвижимость должны увеличиться на 51,6%.

Четвертое: теперь смотрим «СберИндекс». С 2023 года цены на новостройки в Москве увеличились на 48%, а «вторичка» подорожала на 38%.

Ну а сейчас смотрим на третий пункт. Видите, что произошло? Цены на новостройки лишь отыграли инфляцию, а «вторичка» до сих пор недооценена и по всем канонам рынка должна подорожать примерно на 14%.

Пятое: и это самое интересное. Средние цены в сделках на рынке Москвы: новостройки — 402 тыс. руб./м2, «вторичка» — 350 тыс. руб. 

Так вот, если «вторичка» подорожает на 14%, то цены на неё догонят, а где-то и обгонят новостройки. Вуаля — в итоге имеем нормальный и сбалансированный рынок.

📍Надеюсь, это небольшое исследование будет полезно, и теперь вы более ясно понимаете, в какой фазе находится рынок недвижимости и куда он движется. 

Ну и еще хочу добавить вот что. Некоторые подписчики искренне считают, что на рынке недвижимости — «пузырь». Так вот, знаете, когда образуются «пузыри»? Когда цены каких-либо активов стремительно растут и существенно обгоняют инфляцию. Ну а в нашем случае, а именно в Москве, никаких признаков «пузыря» не наблюдается.

ТГ канал «Лабиринт Инвестора»: https://t.me/labirint_investora

«Лабиринт Инвестора» в MAX: https://max.ru/labirint_investora

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
56 Комментариев
  • Константин Р
    Сегодня в 12:19
    нормальный рынок это когда с получки живешь на половину, а на оставшееся хватает хотя бы на метр. Теперь берем семъю из 4х человек — 200к очень так скромно проедаем, и получается 600к должна быть зп — а все что ниже ненормально, но все что на рынке как раз куда ниже. 
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    Сегодня в 12:28
    Ну зачем сравнивать вторичку с новостройкой?
    Когда машину выбираешь тоже сравниваешь новую с б/у? Кто до такого вообще додумался
    • Маржинколович
      Сегодня в 13:25
      Z«ИНВЕ$ТО₽, не было льготных ипотечных программ, первичка была бы по 250-300
  • Михаил Беляев
    Сегодня в 12:31
    Недвижка скоро рухнет, кроме элитки. Если будет экскалация конфликта по бесприделу.
    • Metzger
      Сегодня в 14:34
      Михаил Беляев, не рухнет.

      Старая панель на окраине в Москве сделает ещё х3.
  • Viacheslav Ivanenkov
    Сегодня в 12:36
    зачем вообще сравнивать ВВП и денежную массу с ценами на квадратные метры

    Цена квадратного метра зависит только от уровня зарплат целевой группы
    Если зарплаты не растут, то цены тоже расти не смогут


    • Metzger
      Сегодня в 13:45
      Viacheslav Ivanenkov, цены будут дальше расти. Я много раз говорил, что цена на 1кк в старой панельке на окраине Москвы будет 50-60 млн.

      Невидимость в Москве будет стоить дороже Нью-Йорка и Лондона.
      • Viacheslav Ivanenkov
        Сегодня в 14:04
        Лабиринт Инвестора, Как вы долю определили? И долю какой именно целевой группы вы оценили в 5-10% ?

        Те кто покупает старую хрущевку никогда не купят новостройку, и даже смотреть на новые ЖК не будут — это разные целевые группы; Вы о какой группе говорите ?

        а с ЗП все просто. Она снижается. у многих до нуля(сокращения)
    • Edelweis
      Сегодня в 14:31
      Viacheslav Ivanenkov, Какой стороной не натягивай сову на глобус, ни население у нас не вырастет, ни его покупательная способность.
      • Viacheslav Ivanenkov
        Сегодня в 14:43
        Edelweis, застройщики и риэлторы почему то считают что при этом должна вырасти цена

  • Маржинколович
    Сегодня в 13:24

    знаете можно и фазы луны, гороскоп и положение венеры в марсе связать с ценами на недвижимость. думаю анализ будет не хуже  

  • Анатолий Ермак
    Сегодня в 13:28
    Денежная масса не равно зарплата покупателя. Элитка + покупки СВОшницами, это капля в море, в целом будет застой, цена не вырастет как Вы хотите на 14%. от беспилотников стены не защищают, только местоположение защищает, удачное, например Владивосток)
  • DMX_X
    Сегодня в 13:34
    ВВП, денежная масса, цена за метр — всё что знал рассказал. 

    Константин Р в общем то правильно написал. Если прожиточный минимум 30 тыс. на человека, минимум на семью нужно зарабатывать 120 тыс. руб. чтобы только кушать. 200 к.р. — это весьма скромная жизнь. Если метр 400, значит, если ты будешь откладывать 200 (а это ЗП — 400 к.руб. всего 7% в Мск), то 6 м/год — 60 метров — 10 лет, если твоя ЗП 300 — поди её получи — 20 лет. Что ещё надо? Начал в 40 лет закончил в 60 лет. А если в Ипотеку, то вообще труба, жопа треснет. 
      • DMX_X
        Сегодня в 14:00
        Лабиринт Инвестора, в 20 лет у вас ЗП никогда 300к не будет, просто от того, что вы пехотинец, без опыта. К 30 годам при определённом таланте уже можно — жену найти, детей сделать, но опять же на 300к  можно наработать, но 400 гораздо дальше, 35-40. Се ля ви. 
  • Petr S
    Сегодня в 13:38
    Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять.  — уже сразу ошибка.   Тут не учитывается повышение налогов. тарифов и рост процентных расходов для компаний. Так что даже при стабильной денежной массе — цены будут расти
    • Viacheslav Ivanenkov
      Сегодня в 14:46
      Petr S, 
      Тут не учитывается повышение налогов. тарифов и рост процентных расходов для компаний. Так что даже при стабильной денежной массе — цены будут расти
      С чего бы это «расти»? Если у людей все больше денег уходит на жизнь и все меньше остается средств для накоплений

      Попробуйте продать квартиру нищему бушмену из пустыни

  • 09vk
    Сегодня в 13:45
    автор заблудился в лабиринте)
  • Metzger
    Сегодня в 13:46
    Чем выше цены на недвижимость — тем больше будет людей на ипотечных бутылках и тем больше этот сектор будет обеднять другие сектора.

    Будет целое поколение людей с ипотекой на 100 лет, которым не будет хватать денег на здоровье и другие потребности.
      • Metzger
        Сегодня в 14:04
        Лабиринт Инвестора, нет. Но как долго рынок будет кредитоваться под 6%? Семейка перестанет быть с 01.07 резиновой.
          • Metzger
            Сегодня в 14:24
            Лабиринт Инвестора, я только за рост. Чем выше будет рост — тем лучше.

            Недвижимость стала новой парадигмой — вечный рост и вечная музыка.
          • Metzger
            Сегодня в 14:26
            Лабиринт Инвестора, у нас слишком большое население, а квартирный фонд очень маленький. В идеале иметь население не больше 50-60 млн.
  • Aneto
    Сегодня в 13:54
    Когда цены каких-либо активов стремительно растут и существенно обгоняют инфляцию.

     

    Когда цены обгоняют покупательскую способность. Покупательская способность ≠ инфляция.

    В 2018 году на среднюю начисленную зарплату можно было купить 0,7 м². Сейчас 0,53 м².

    То есть покупательская способность снизилась.

    • Metzger
      Сегодня в 14:05
      Aneto, будет дальше снижаться. Жилье станет недоступным от слова совсем.
      • Aneto
        Сегодня в 14:42

        Metzger, рынок порешает. Он уже решает, можно посмотреть на гигантов строительной отрасли, и как их штормит, после схлопывания вкусной маржи.

        Агонию продлит семейная ипотека, но как закончится, опять все валиться начнёт.

  • Ян Карлович
    Сегодня в 14:00
    ежели верить росстату, то 20 лет назад средняя зарплата была 10 тыр, а квартиры в спальниках Мск разлетались по 100 тыр/метр, как горячие пирожки, а в центре по 200 тыр/метр. причем без всякой ипотеки
    а тут товарисчи никак не могут вычислить сколько же миллионов в месяц надо получать, чтобы купить квартиру по 350 тыр/метр)
  • Goldman331
    Сегодня в 14:07
    недвиге падать падать и падать.
    нет платежоспособных, вернее мало очень.

    в чем прикол покупать по таким ценам у мск бетон… хз.
    тут зп уже как в регионах стали.
      • Metzger
        Сегодня в 14:37
        Лабиринт Инвестора, слишком большое население и слишком мало квартир.

        В этом беда.
        • Viacheslav Ivanenkov
          Сегодня в 14:49
          Metzger, 
          слишком большое население и слишком мало квартир.

          Слишком много людей в мире и слишком мало в продаже автомобилей Бугатти

          Беда
          • Metzger
            Сегодня в 14:59
            Viacheslav Ivanenkov, для России, к сожалению, жилье будет проблемной темой ещё лет 300.

            Нас слишком много. А жилья мало строили.

            Нужно около 3-4 млрд квадратных метров
            • Viacheslav Ivanenkov
              Сегодня в 15:04
              Metzger, вы никак не поймете простую вещь: не имеет никакого значения сколько строят жилья.
              Значение имеет только ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос;

              Сейчас ситуация такова, что на квартиру 99% населения не смогут заработать за всю жизнь

              То есть покупать по этим ценам банально некому.


              • Metzger
                Сегодня в 15:44
                Viacheslav Ivanenkov, так Лабиринт инвестора сказал, что вторичка ракетит. Сделки идут. Народ хватает как не в себя. Ртом и жоп.й ловит недвигу по любым ценам.
                • Viacheslav Ivanenkov
                  Сегодня в 16:14
                  Metzger, это фантастика
                  • Metzger
                    Сегодня в 16:25
                    Viacheslav Ivanenkov, это реальность.

                    Для россиян недвижимость — это священная корова, которая всегда растет.

                    Поэтому в головах одна идея — купить и сдать.
            • DDav
              Сегодня в 17:34
              Metzger, кому нужно? У нас обеспеченность жильем — 29 квадратов на человека. Зачем еще 20 квадратов? Чтобы получить 49? Это будет больше, чем в Британии. Вообще везде, где обеспеченность квадратами 40-50 метров на человека это обеспечивается большим количеством частных домов. У нас уже перезастрой квартир в 30%+ рынках, включая все основные (Краснодарский край, Питер, Москва). Девелоперам дай бог продать то, что сейчас стоится.
      • Aneto
        Сегодня в 14:49

        Лабиринт Инвестора, а почему она ракетить не должна? Вторичку не будут продавать те, кто не сможет купить первичку. Чем ближе цена к первичке, тем больше предложения вторички.

        В 2024 году продажи вторички вообще встали. Потому что продавать особо никто не хотел по тем ценам, т.к. потом хрен купить что-то. Обычно сделки были многоступенчатые.

        Сейчас вторичка постепенно поднимается, количество сделок на вторичном рынке увеличивается. Первичку практически никто не покупает. Во вторичку ты можешь сразу заехать, а в первичке еще часто ждать годами надо пока достроят (и сроки ввода все длинее и длинее).

        Тот же Сбериндекс говорит, что на первоначальный взнос (20%) сейчас надо копить 6,5 лет (рекорд!). 

  • DDav
    Сегодня в 15:32
    Исторически недвижимость отыгрывает большую часть инфляции, отставая от нее на 1-1.5% ежегодно. Это известно на исследованиях Британии, Голландии и США, где есть столетние записи. Отставание происходит из-за налогов и амортизации, которые неизбежны. Если вы купили объект за 1 миллион, а через 10 лет продали за 1.5, он подорожал не на 0.5, так как все это время вы вкидывали туда средства (или значительные или нет), чтобы итоговая цена была 1.5, а не ниже. В принципе это очень сейчас заметно на нашем рынке, когда владельцы старой вторички начинают отставать от инфляции что в ценах продаж, что в ценах аренды (с арендой вообще задница, но тут причина переизбыток из-за новых «инвесторских» квартир).
    • Aneto
      Сегодня в 15:45

      DDav, в смысле отстовать? С 2020 года зарплаты поднялись на 101%, вторичка 104%, первичка — 142% (источник: СберИндекс).

      Вторичка не инфляции подчиняется, а покупательской способности.

      • DDav
        Сегодня в 16:15
        Aneto, в прямом. Идете на IRN.ru и смотрите, насколько выросла московская вторичка за 10 лет, на 80%. Далее смотрите инфляцию накопленным итогом за это же время 118%.

        www.irn.ru/gd/za-10-let/#begin

        Далее делаете еще коррекцию на амортизацию, ведь вторичные квартиры — это не картошка, не молоко, не цемент и не бензин, в отличие от всех этих товаров, вам в купленную вторичку надо вкладывать деньги, чтобы получить ту итоговую сумму, что вы получите. И вот вам пример того, где в супергорячем рынке (Москва) за 10 лет люди получили отставание от инфляции. Это норма, везде так. Первичка отличается от вторички. Не просто в плане льготки, а в плане того, что первичная недвижимость каждый раз возводится заново, и инфляция (например инфляция труда) там отражается мгновенно на себестоимости.




        • dbndbn
          Сегодня в 17:22
          DDav, а потом идёте на циан и видите, что даже в старом фонде внутри мкад стартовая цена 350
          • DDav
            Сегодня в 18:03
            dbndbn, ну нужно смотреть по цене реальных сделок, а не хотелок из Циана. У Сбера есть отличная своя аналитика, там реальные цены из ипотечных сделок (что тоже чуть искажает, но это не принципиально), просто данные Сбера и то, что передается в MREDC не такие длинные, как то, что есть на IRN и на других источниках. И когда вы вытягиваете график на 10 или 20 лет, вы видите, что не только рынок состоит из 5 лет бурного роста, что было недавно, но и из многолетних стояний. В любом случае, то, что жилая недвижимость незначительно отстает от инфляции при всех полных подсчетах — это просто факт, который вы можете прочитать в англоязычной литературе. В некоторых странах есть непрерывные данные по собственности с 17 века.
            • Aneto
              Сегодня в 18:20
              DDav, так я от Сбера и дал вам статистику. Эта статистика не от меня.
              • DDav
                Сегодня в 19:11
                Aneto, так я вам и говорю, берите периоды от 10 лет, они у Сбера тоже появятся через Х лет, и вы сами убедитесь, что все и так знают. На длинных периодах инфляция и стоимость жилья совпадают, а если посчитать все затраты, то незначительно отстает.  У Сбера и у IRN одинаково достоверные данные, вопрос в продолжительности.  Западные исследователи вообще берут для исследования 100 летний период и разбивают на декады. На моем графике наглядно видно, почему по 5 годам нельзя делать выводы, и это я вам еще короткий график дал, вот как правильно.




                • Aneto
                  Сегодня в 19:24

                  DDav, ну так и вы берите периоды больше. А еще берите не только Москву, но и остальную Россию. Не все в Москве живут. И смотрите на каждый срез, сколько получают люди, и какая стоимость квартиры. А потом делайте выводы. А то занимаетесь черри-пикингом, чтоб какие-то свои мысли продвинуть.

                  Вы еще из этого же сайта в $ покажите стоимость квартир, тоже интересное зрелище будет.

                  • DDav
                    Сегодня в 20:14
                    Aneto, я не очень понимаю, что вы хотите. Есть общее правило по жилой недвижимости (для всего мира), оно связанно с тем, что жилье это главная статья трат домохозяйства и есть прямая связь между жильем и стоимостью труда (и инфляцией через все это)

                    1. На длинных периодах номинальная цена недвижимости и инфляция практически совпадают.
                    2. С учетом всех трат жилая недвижимость отстает от инфляции на 1%-1.5% в год. Опять же на длинном периоде.

                    Не важно, Москва это, не Москва, нигде в мире жилая недвижимость на длинных периодах (десятилетия) не может обгонять постоянно инфляцию, это математически невозможно (исключая регионы с кратным ростом населения). Если вас устраивает, что инвестиции в недвижимость спасут большую часть ваших сбережений от инфляции (а это так) — то это прекрасно. Просто есть идиоты, которые верят, что они инвестициями в недвижимость обгонят инфляцию. Ну что с дураков взять. Особенно это смешно, когда люди инвестируют в недвижимость с плечом (т.е. помимо амортизации несут еще и процентные расходы), но это уже сродни веры в гороскоп — если очень хочется можно верить в любую лабуду.
                    • Aneto
                      Сегодня в 20:18

                      DDav, на длинных да, в моменте могут быть перегибы. Инфляцию надо смотреть за весь промежуток времени. Считать надо не в рублях, а в покупательской способности. Сколько человек может на месячную зарплату купить м². Тогда увидите, что сейчас цены примерно на уровне 2010-2011 годов. Лучшие времена для покупателя были в 2018-2019 годах.

                      Рынок жилой недвижимости циклиный. Когда-то рынок дешевый, когда-то дорогой. И как бы вы не хотели, этого вам не изменить, что бы вы не пытались сказать.

                • Aneto
                  Сегодня в 19:26

                  DDav, я конечно в жилую недвижимость не инвестирую, но хорошо разбираюсь и зарабатываю на коммерческой недвижимости. И по ней знаю как реально обстоят дела, в том числе и с покупательской способностью населения.

                  А еще прекрасно вижу, как поживают строители, на которых молились 3 года назад. А я говорил, что это колосс на глиняных ногах. Сегодня вон Самолёт -15% сделал. И это на фоне новостей о семейной ипотеке, который рынок еще подержут, но Самолёт уже вряд ли спасёт это.

                • Aneto
                  Сегодня в 19:28

                  DDav, и про неадекватные цены ком недвижки в Москве для первички знаю. Когда дешевле ГАБ купить, чем покупать первичку, которую задержат вывод на 1-3 года, а еще переплатишь, потому что строитель так видит, а реальная ценность этих метров гораздо меньше, не говоря о том что заселение новых районов сейчас еще не шатко не валко.

    • Metzger
      Сегодня в 15:46
      DDav, в Москве недвижимость в аренде ракетит.

      Скоро средняя цена аренды однушки гнилушки будет от 100к.
      • DDav
        Сегодня в 16:17
        Metzger, ну да, рост есть, но он отрицательный — realty.rbc.ru/news/6a0376739a794714be5259a2
      • Viacheslav Ivanenkov
        Сегодня в 16:53
        Metzger, 
        цена аренды однушки гнилушки будет от 100к.

        «Быть не может. Вас обманули, это не мексиканский тушкан. Это шанхайский барс»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн