Объем байбека: 2 млрд руб. в квартал.
«Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой» — С. Хотимский.
➡️ Много это или мало?
Free float Совкомбанка по итогам 1 кв. составляет 17,9%, при текущей капитализации (248 млрд руб.) объем акций в обращении = 44 млрд руб. Таким образом, в течение 1 года Совкомбанк может выкупить 18% акций от тех, что находятся в свободном обращении. Прилично!
Здесь стоит сказать, что за последний год free float Совкомбанка вырос на 3,7% или +-9,2 млрд руб. в связи с продажами одного из акционеров. Если это тот акционер, который пытался продать акции на Авито (Михаил Клюкин), то ему осталось продать 1,3% акций (или 3,2 млрд руб.), с учетом байбека и текущих темпов, продажа оставшейся части может занять время +- до конца лета.

➡️ Что будет с акциями после выкупа: Совкомбанк сообщает, что продажа акций в рынок не рассматривается. Про гашение тоже не говорят, хорошим решением, на мой взгляд, может быть использование этих акций в дальнейших M&A.
📊 Прогнозы по прибыли и оценки бизнеса
Объясняя причины байбека, Совкомбанк говорит, что при цене акций 11 руб., компания оценивается в 0,5 капитала и 2,5 прибыли за следующие 12 месяцев.
На мой взгляд, эти данные в пресс-релизе не менее важны, чем сам байбек.
❗️Чтобы оцениваться в 0,5 капитала на конец 2026 года, прибыль Совкомбанка в 2026 году должна составить +-95 млрд руб.
Более того, Совкомбанк сообщает, что за следующие 12М банк оценен в 2,5 прибыли, следовательно, ждет прибыль в следующие 12М более 100 млрд руб. (потому что текущая капитализация = 248 млрд руб.).
✔️ Как оцениваю байбек?
Конечно, положительно. Я считаю, что это правильное решение с учетом текущей низкой оценки бизнеса.
Байбек, кстати, по размеру сопоставим с дивидендами. То есть совокупное распределение прибыли на дивиденды и байбек составит более 30%.
Поздравляю акционеров с решением компании, и, надеюсь, что байбек, который стартует с понедельника (завтра), положительно повлияет на динамику акций.
Больше обзоров акций читайте у меня в ТГ-канале (в этом посте собрал ссылки на 44 актуальных обзора): t.me/Vlad_pro_dengi/2353
И все те же обзоры вы можете прочитать у меня в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi/AZ7qDRpWJ5w