Сегодня я хочу разобрать отчет М.Видео за 2 полугодие 2025г по МСФО. Т.к многие инвесторы держат облигации компании ( я и сам держал их до 2024 года) важно понимать, что происходит внутри М.Видео, чтобы не поймать дефолт, также поговорим о том, как компания пытается перестроится в новых реалиях маркетплейсов и выжить. Давайте разбираться!
/>
Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал (или введите в поисковике На пенсию в 45) или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе.
Смотрите также:
М.Видео сейчас пытается полностью перестроить свою модель бизнеса, закрываются неэффективные магазины (планируется закрыть около 20-30% всех магазинов). Идет переформатирование в маркетплейс, и даже открытие новых ПВЗ для крупногабаритных товаров. Это снижает общие и коммерческие расходы. Доставка товаров сейчас идет через ПВЗ Яндекса, 5post, СДЭК и через собственные магазины.
/>
🎯Какие цели?План амбициозный – хотят к 2028 году, чтобы половина всех продаж проходила через маркетплейс. У штурвала — Владислав Бакальчук. Сейчас М.Видео напоминает Ozon 2020 года. К тому же М.Видео начинает этот путь с низкой базы прошлых лет и расти им есть куда ( на пике оборот у компании был почти 500 млрд.р).
/>
❓Причины краха старой бизнес-модели.Последний раз компания показывала чистую прибыль в 1 полугодии 2021 года, с того момента компания показывает сплошные убытки, разберемся в причинах падения такого гиганта.
1. Уход зарубежных производителей. До 2022 года около 70% выручки сети обеспечивали прямые контракты с зарубежными производителями (Apple, Samsung, LG и др.). После их ухода компании пришлось экстренно выстраивать сложные схемы параллельного импорта, что обошлось в копейку.
2. Маркетплейсы. Wildberries, Ozon и Яндекс Маркет агрессивно нарастили продажи бытовой техники и электроники. Покупатели массово ушли на онлайн-площадки из-за более низких цен и удобной доставки.
3. Высокая ставка. Из-за жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ обслуживание старых и новых займов стало критически дорогим
Рынок сильно поменялся. Поэтому тут либо закрывать бизнес вообще, либо идти в гонку с маркетплейсами на базе действующей инфраструктуры и хотя бы попытаться. М.Видео решил попытаться, посмотрим его финансовое состояние.
⛔ Выручка снизилась на -38,4% и достигла 153,6 млрд.р
⛔EBITDA к сожалению ушла в минус достигнув -11,8 млрд.р ( хотя годом ранее было +7,5 млрд.р), хуже ситуации в истории М.Видео еще не было.
⛔ Чистая прибыль также в глубоком минусе, убыток вырос в 3,3 раза достигнув 38,4 млрд.р
⛔ Чистый долг вырос на 71,9% и достиг 147,51 млрд.р. Допэмиссию М.Видео планирует в размере 30 млрд. рублей, но как видно из цифр это лишь небольшое затыкание дыры.
💼 Оценка компании.P/E= -0,2 (простым языком, показывают за сколько лет окупятся ваши вложения в акции компаний)
Мультипликатор за прошлые года: P/E 2024г= -0,9; 2023г=-7,4;
EV/EBITDA= -15,4 (показатель капитализация компании, деленная на балансовую стоимость акционерного капитала, простым языком активы минус обязательства)
Мультипликатор за прошлые года: 2024г=8,5; 2023г=4,9;
RSI на дневном графике=60.60% Цена находится в близи перепроданности.
Мультипликаторы в минусе, акции стоят очень дорого.
Компании очень плохо, но попытки выйти из комы есть. Но пока очень рано говорить о том, сможет ли М.Видео выйти из 5-летних убытков. Акционеры не могут поддерживать компанию вечно и затыкать дыры, ведь даже у них могут закончится деньги. Но пока М.Видео поддерживают. Я наблюдаю за компанией со стороны, я против как акций, так и облигаций, хотя повторюсь до 2024 года вкладывал активно в облигации, потом выпуски закончились и я переложился в другое.
Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал или канал в максе! про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости.