Антон Ромашов Aromath
Антон Ромашов Aromath личный блог
20 июня 2026, 15:44

Физики наигрались в акции ❌ - Открытие конференции Смартлаба в Санкт-Петербурге.

Физики наигрались в акции ❌  - Открытие конференции Смартлаба в Санкт-Петербурге.
Физики наигрались в акции ❌  - Открытие конференции Смартлаба в Санкт-Петербурге.

Мосбиржа говорит:
Чистый нетто приток в облигации 206 млрд.рублей за 5 месяцев.
Чем хуже сейчас — тем лучше дальше.
Сентимент —
Народ наигрался в акции.
Рынок становится институциональным.
Первое касание розничного инвестора — коллективные инвестиции, то есть биржевые фонды с профессиональными управляющими.

Финам Кочетков правду матку рубит нещадно — со сцены говорит:
Зачем вам провинциальный рыночек Мосбиржи,
Когда есть растущий неделями американский — тысячи ликвидных бумаг.
ЦБ построил тотальную систему контроля и надзора всех брокеров, деньги инвесторов брокер забрать не может.
Как брокер начинает проседать по капиталу — прилетает мгновенно запрос ЦБ.
Далее — все инвесторы сидят в минусах с кровавыми портфелями и мечтают выйти в ноль, кто уже получил маржин-колл — пошёл далее лудоманить на фьючерсы,
Срочный рынок — исключительно спекуляции в стране, а никак не хэдж.
❗️Запомните это, AROMATH всю жизнь свою говорю и пишу именно и только это.
Нет инвесторов в стране.
Нет принятия риска за доходность.
Это — игра в имитацию ⚡️

➡️ Рабочая Таблица-светофор Клуба по акциям США USA Stocks обновляется еженедельно.
Результаты и идеи сыграли на сотни процентов в этом сезоне и за последний год.

Далее Мосбиржа про срочный рынок — пиарит вечные фьючерсы.

Фактически, говорят,
деньги перетекли с депозитов на рынок в фонды денежного рынка, просто все ожидали передок не туда.

В целом, конечно же,
все тотально депрессивные и буквально обоссанные, настроения упаднические.

Ведущая Кира Юхтенко пытается разговаривать и заигрывать с залом, как с детьми, буквально, как с дебильчиками,
хи-хи, ха-ха, прикольно.
Это истеричное чтоли уже? 💉

Немыслима, конечно же, такая инфантильность.
И это в целом крайне непрофессионально.

С другой стороны она всем напомнила, что действует система страхования ИИС у каждого брокера на 1,4 млн.рублей.
Брокеры же говорят, это тупо маркетинг, взносы в фонд страхования у них еще имеются,
я так понял.
Тем не менее все крупные брокеры, конечно же, будут участников вынужденно в этой системе страхования ИИС.

Далее, тезисы ещё такие есть —
«рынок не готов к длинным деньгам.
...
Акция — это не строчка в терминале,
А инвестор весь в соплях и весь в крови» 🤦‍♂️
Люди же всё равно хотят лудоманить.

➡️ Тут я не могу удержаться.
Вы только что новую Америку открыли этим вдруг?
То все играли в долгоросных инвесторов, теперь стало очевидно, что это не модно, а в акциях инвесторы разочаровались?
А-ха-ха 🤡

AROMATH — едко и метко о фондовом рынке.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9 Комментариев
  • Igorek76
    20 июня 2026, 15:52
    Устроили пир во время чумы. Мартын, конечно, молодец. 
  • StarDust
    20 июня 2026, 15:57
  • Божественный
    20 июня 2026, 16:08
    «Народ наигрался в акции.
    Рынок становится институциональным.»

    Вообще-то сейчас рынок сливают по любым ценам как раз институционалы, а физики наоборот всё выкупают.
    🤯🤯🤯
  • Потеряев А.А.
    20 июня 2026, 17:10
    Я так понял появились надежды на рост. Так как народ, который считает себя профессионалами сказал, нет акциям. А участников конфы можно назвать условными профи. И раз они говорят всё конец. То рост будет и скорей всего быстрей чем кто либо ждёт. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн