master1
master1 личный блог
17 июня 2026, 21:25

Про проход через Ормузский пролив. Важно.

Иран+Оман не будут брать плату за проход через Ормузский пролив только первые 60 дней после подписания меморандума. Далее это оформят необязательно как плату за транзит, а, например как экологический сбор и/или навигационные услуги.

В любой момент, если ему что-то, не понравится или если за 60 дней не договорятся, Трамп обещает начать бомбить.

Иран считает, что перемирие в Ливане входит в меморандум. Трамп так, вроде, не считает. Израиль уже заявил, что его это соглашение точно не касается. Те, с кем Израиль борется, пока ничего не заявляли, но ещё заявят.

Нефть, сама по себе через пролив не течёт.
Её перевозят на танкерах. Перевозка на танкерах стоит денег. Танкеры без страховки, обычно, не ходят. Их в порт не пустят. Как вы думаете, сколько при этих угрозах Трампа и Ирана будет стоить фрахт танкеров и страховка? Думаю не менее 30 долларов за баррель. Если вообще найдутся желающие судовладельцы, капитаны, экипажи судов и страховые компании. Думаю, желающих будет немного.

Из Персидского залива танкеры не сразу, но возможно и выйдут. А обратно в залив кто пойдёт? Залив могут закрыть снова в любой момент.

Что думаете?




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
33 Комментария
  • Тудой Сюдоев
    17 июня 2026, 21:41
     Если вообще найдутся желающие судовладельцы, капитаны, экипажи судов и страховые компании. Думаю, желающих будет немного.
    мир приходит к тому что охранять танкеры будут военные корабли.
  • Лар Крафт
    17 июня 2026, 22:00
    Скорее экспортеры  начнут строить логистику поставок в обход пролива. Что потребует времени и средств и приведет к наценке на продукт.
  • Большой Брат
    17 июня 2026, 22:07
    Да политфлуд это пустой… всё уже… Иран перекроет пролив только если будет прямая агрессия на него… а агрессия будет только если по ядерке не договорятся
  • Stakinger
    17 июня 2026, 22:16
    Эмираты трубу начинают строить в обход пролива.Через год-полтора ВСЯ нефть пойдет мимо залива по этой трубе.Необходимо всего лишь подождать немного.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн