История повтряется
Фукидид
Интересный график: с 2005 г добыча стран ОПЕК устойчиво снижается. График не от «0», поэтому масштаб падения не столь драматичен, как выглядит визуально. Но и падение на примерно 40% — очень существенно.
В 1986 г после длительного сокращения добычи ради поддержания цен Саудовская Аравия резко увеличила добычу. Это вызвало ценовую войну и нефтяные цены упали почти на 15 лет. (СССР этого не пережил).
Трудно сказать, может ли повториться сценарий 1985 г. Но длительный период ограничения добычи ОПЕК и выход из организации ОАЭ как бы намекает нам, что это, как минимум, не исключено...
#нефть
#ценовая_война
#исторические_аналогии

https://www.reuters.com/commentary/reuters-open-interest/what-just-happened-financial-week-five-charts-2026-06-12/
выход из которого вверх ВСЕГДА был обусловлен только геополитикой.
То есть подброс нефти вверх на сто и более это искусственные подбросы которые не имеют отношения к реальной экономике
После подброса цена нефти потихоньку возвращается к 40 но опять что-то происходит и нефть вновь подбрасываются вверх!
Если изучить эти геополитические события то выйдите только на одно место.
Кстати И тогда станет легче объяснить кое что остальное.
Суть в том что это скоро закончится и нефть вернётся в диапазон 40-20$ и похоже навсегда.
.