Реально ли это так? Насколько все страшно? С такими вопросами я решил изучить исследование на WID World
Но сначала: кого они считают бедным, богатым и сверх-богатым?
— Бедные те, у кого состояние измеряется в несколько тысяч $ (максимум машина и квартира в ипотеке)
— Богатые те, чье состояние измеряется миллионами $ (несколько домов, квартир)
— Сверх-богатые те, чье состояние — это десятки миллионов $ (в собственности может быть яхта классов выше среднего от 50 метров)
Дело обстоит так:
В мире в среднем:
1️⃣Доходы
10% самых богатых людей получали около 45% мирового дохода в 1980-х, а сейчас 52%
50% самых бедных людей получали только 10% мирового дохода в 80-х, а сейчас 8.5%
2️⃣Активы
В 1995 году 1% самых богатых владели ~30% мирового богатства, а в 2021 году их доля выросла до 38%.
В то же время 50% самых бедных владели ~2% мирового богатства и этот показатель практически не изменился
В России:
1️⃣Доходы
10% самых богатых людей получали около 35% российских доходов в 1990-х, а сейчас 46%
50% самых бедных людей получали 20-25% российских доходов в 90-х, а сейчас 17%
2️⃣Активы
В начале 1990-х годов 10% самых богатых россиян владели около 45-50% национального богатства, а стали владеть 74%!😮💨
А сверх-богатые россияне владели 21,5% национального богатства в 1995 году, а сейчас 47,7%!😢
В начале 1990-х годов 50% самых бедных россиян владели около 10-15% национального богатства, в 2021 году их доля упала до 3,1%
В России разница между «было» и «стало» сильнее, чем в среднем в мире. Я думаю это и не удивительно.
Если посмотреть с другой стороны: в стране денег стало больше за 30 лет. ВВП в 2000 году был 7.3 трлн руб., а в 2025 перевалил за 200 трлн руб. Конечно, учтем инфляцию (с 2000 по 2024 — 878%) — рост в 3 раза. Считал тут. То есть могу предположить, что богатые получили почти все сливки экономического роста за 25-30 лет.
🔥Кто виноват и что делать?
Очень хочется классно и сочно ответить почему так, но комплексно судить сложно.
Причин много: мало опыта в капитализм у нашего народа, коррупция, финансовая и не только неграмотность, слабая система образования, эхо СССР в мышлении и еще много чего. Выберите понравившееся.
Лучше думать, что с этим делать. Начать с себя и со своего окружения. Прежде всего качать финансовую грамотность
Вывод? В России разница сильнее, чем в среднем в мире.
Война это мир, 46 > 52, однодневный коммуняка капитал Маркса — не пропагандистская дешевка.
Других авторов в смартлабе нет. Хохлы, жулики, инфоцыгане, соевые тбилисские фриганы. Живите с этим.
наверное пусть будет как есть и будут и богатые и бедные
как в природе
пусть цветут все цветы
главное что государство было сильным и выруливала все проблемы
и кстати есть случаи когда бедные богатеют и богатые беднеют
в этом вся прелесть бытия
но если у человека болячка то ему не особо важно сколько у него денег, хотя тут есть варианты