Вышел аналитический отчёт инвесткомпании «Велес Капитал». Аналитики сохраняют рекомендацию «Покупать» и повышают целевую цену до 6 856 рублей за акцию с ростом более 70% от текущей стоимости. По их мнению, результаты компании подтверждают высокую эффективность бизнес-модели, её адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий.
Ключевые выводы аналитиков:
✔️ Оценка и денежный поток: Яндекс торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2026 г. на уровне 4,9х — это на 4% ниже медианы технологического сектора и не отражает реальные результаты и перспективы компании. Зрелые бизнесы, такие как Поиск и Такси, обеспечат высокий денежный поток: через пять лет FCF (свободный денежный поток) Яндекса может приблизиться к 500 млрд рублей.
✔️ Новые драйверы роста: ИИ, Финтех, B2B Тех и автономные технологии — перспективные направления, которые создадут дополнительную стоимость в долгосрочной перспективе. Ожидается, что к 2030 году они будут формировать не менее четверти выручки Яндекса.
✔️ Монетизация ИИ будет идти через развитие B2B-сервисов и автономных технологий, а также рекламы, ИИ-агентов и подписки на ИИ-сервисы. Отдельно выделяют транзакционный ИИ — он может обеспечить существенный дополнительный потенциал стоимости бизнеса.
✔️ Автономные технологии: CAGR (среднегодовой темп роста) выручки на ближайшие пять лет оценивается в 193%. К 2030 году доходы направления могут превысить 125 млрд рублей — это 4% от всей выручки Яндекса, а к 2035 году увеличиться до 12%.
✔️ B2B Tech: Сегмент будет демонстрировать опережающий рост с CAGR около 30%. К 2030 году его доля в доходах группы может почти удвоиться, а маржинальность — вырасти в два раза за счёт эффекта операционного рычага. Целевой рынок направления в 2025 году превысил 450 млрд рублей и продолжит расти в среднем на 17% в год.
✔️ Финтех: Одно из самых перспективных направлений Яндекса. В 2025 году выручка бизнеса составила 85 млрд рублей — 6% от доходов Яндекса. С учётом общего размера рынка финансовых услуг в России свыше 20 трлн рублей, есть потенциал для кратного роста — в ближайшие пять лет CAGR выручки направления составит 35% (до 12% от всей выручки Яндекса к 2030 году). Целевой уровень рентабельности сегмента в ближайшие несколько лет может составить около 25%.
→ Полная версия отчёта
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.