NOT A HAMSTER
NOT A HAMSTER личный блог
04 июня 2026, 22:48

Интересно насколько же сегодня эта тема будет актуальна? Возможно многие найдут здесь ответ на свои мытарства и бесполезные потуги

Почему бедные люди совершают глупые поступки?
Почему бедные чаще совершают преступления? Почему они более подвержены ожирению? Почему они употребляют больше алкоголя и наркотиков? Короче, почему бедные в самом непрофессиональном виде.Мир без бедности — ​возможно, самая старая утопия из всех. Но любому, кто относится к этой мечте серьёзно, неизбежно предстоит столкнуться с несколькими сложными задачами, зачастую принимая так много дурных решений?

Грубо? Возможно, но давайте взглянем на статистику: бедные больше занимают, меньше откладывают, больше курят, меньше занимаются спортом, больше пьют, едят менее здоровую пищу. На тренинг по управлению собственными финансами бедный запишется в последнюю очередь. Бедные зачастую пишут худшие заявления о приёме на работу и приходят на интервью в ненадлежащем виде. Но всё же изъяны «ментальности дефицита» перевешивают её достоинства. Дефицит вынуждает концентрировать внимание на том, с чем связана нехватка: на встрече, начинающейся через пять минут, или счетах, которые следует оплатить завтра. Долгосрочным стратегиям просто не остаётся места. «Дефицит поглощает вас, — ​объясняет Шафир, — ​вы больше не можете сосредоточиться на других вещах, которые для вас тоже важны».

Представьте себе новый компьютер, выполняющий сразу десять сложных программ. Он работает всё медленнее, совершает ошибки и в конце концов зависает — ​не потому, что это плохой компьютер, а потому, что ему приходится делать слишком много всего сразу. Бедняки сталкиваются с аналогичной проблемой. Они принимают плохие решения не потому, что сами они дурные, а потому, что живут в таком контексте, в котором любой будет принимать дурные решения.

Дефицит выводит психику из равновесия. Люди ведут себя иначе, когда им кажется, что чего-то недостаточно. Бедному человеку сложно сосредоточиться на выполнении сложных задач, не потому что он тупой, а потому что не может полностью сосредоточиться.И вы спросите почему? Да потому что дефицит времени, заставляет человека бежать впереди паровоза.То есть мыслями быть совсем в другом месте: как оплатить счета, хватит ли на бензин, вовремя забрать ребенка с садика, успеть в школу на собрание, не задержат ли зарплату и т.д- в место того чтобы сосредоточиться на задаче.Что и подталкивает человека к принятию зачастую глупых решений.

Обо всех этих проблемах и описывает молодой немецкий мыслитель Рутгер Брегман в своей книге «Утопия для реалистов».Эльдар Шафир, психолог из Принстонского университета. Он и Сендил Муллайнатан, экономист из Гарварда, недавно представили новую революционную теорию бедности. В чём суть? В контексте.

Среди достижений Шафира:
  • Стипендия Гуггенхайма (2012 год). Учёный заявил, что потратит эти деньги на продолжение исследований психологии дефицита.
  • Премия нового исследователя Гиллеля Эйнхорна от Общества вынесения суждений и принятия решений.
  • Премия Мемориала Чейза.
  • Избрание членом Американской академии искусств и наук.
 ru.wikipedia.org*Эльдар Шафир изучал поведенческую экономику — то, как решения, принимаемые людьми, влияют на их финансовые результаты. Его исследования показывали, что люди часто принимают нежелательные решения по финансовым вопросам, даже когда считают, что действуют рационально. ru.wikipedia.org*Вместе с экономистом Сендилом Муллайнатаном Шафир представил теорию бедности, которая была номинирована на Нобелевскую премию. В этой работе авторы исследовали влияние дефицита (времени или денег) на принятие решений и когнитивные способности человека. Они использовали термин «ментальная пропускная способность» для описания того, как нехватка ресурсов ограничивает способность концентрироваться на долгосрочных стратегиях
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
59 Комментариев
  • tradeformation
    04 июня 2026, 22:51
    Молодой немецкий мыслитель хреново разобрался в вопросе. Видимо, молод ещё.
  • Оля "Hare"... (заяц)...
    04 июня 2026, 22:59
    бедность это результат «пацантрэллизации» мужских особей населения… блин… надо мне ЗАЙЧИХЕ нобелевку дать!!! Бл!!! горжусь собой!!! Я ИЗОБРЕЛА!!))
  • Алекс Убилава
    04 июня 2026, 23:11
    Статья ок 🙆‍♂️! Но почему бедные остаются бедными ?! Может просто не анализируют, плывут по течению ?! Может потому что не мотивируются ?’! Не верят в себя ?’ Ох, какая банальная фраза, кто-то скажет. Но она работает!
  • Да тута всё очень просто. Представьте этот быт. Печь затопи. Потом баню затопи. Потом дрова наколи. Потом огород и трава, забор и сарай, коза и баян. Сначала попарился, потом помылся, потом руками постирался. Ещё собаку покормить. Потом кота покормить. Потом и самому можно поесть. Комбикорм какой-нибудь. Где там костюмы, пиджаки, галстуки и кожаные туфли. Кроссовки тканевые типа лапти.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн