Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
01 июня 2026, 12:16

Эксклюзив: Почему выросли коэффициенты free-float по акциям или куда девались акций 200 млрд?

Тут ряд каналов написали, что рост коэффициентов фрифлоута, раскрытых биржей в последний квартал, — это типа продажа акций нерезами.

Последняя табличка: fs.moex.com/f/23840/additional-weighting-factor-lw-1906.pdf
Предыдущая табличка: fs.moex.com/f/23616/additional-weighting-factor-lw-2003.pdf

ОКАЗАЛОСЬ ЧТО НЕТ:)

То что я писал про Диасофт https://t.me/martynovtim/9129, справедливо и для 40 других эмитентов.
Они не раскрывали данные с 2022 года, Мосбиржа их пинганула (с 1 апреля изменили правила листинга и стали запрашивать данные), поэтому коэффициенты фри-флоута резко выросли у всех в последний квартал.

Я просмотрел историю изменений коэффициентов Free Float за последние годы, там были только движения связанные с крупными сделками OZON/YNDX и тп. То есть таких изменений широким фронтом не было.

Пример:

АФК Система 0.6 → 0.7, En+ 0.6 → 0.7, Лента 0.4 → 0.5, МРСК Центра 0.6 → 0.8, МРСК Центра и Приволжья 0.7 → 0.8, ТКС/Т-Технологии 0.7 → 0.8, ТГК-1 0.8 → 0.9, КАМАЗ 0.8 → 1, ЛСР 0.5 → 1, Мосэнерго 0.9 →1 OZON 0.6 → 1.

В общем, теория заговора не сработала.
Можно выдохнуть.

Но это все равно не гарантирует, что кто-то хитрожопый не продает в стакан заблокированные акции😁
11 Комментариев
  • Сергей С
    01 июня 2026, 12:29

    🤣😁😀

  • Михаил Михалев
    01 июня 2026, 12:32
    Ну вот, теперь новых виноватых искать, раз это не нерезиденты…
  • Андрей Сергеевич
    01 июня 2026, 12:39
    «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» © А.С. Пушкин
  • Bazuka research
    01 июня 2026, 12:40
    это конечно вклад внесло, но акция падала задолго до объявлений новых коэффициентов, я про 24, 25 и 1П 26 года, падала на фоне не соответствия изначальных обещаний фактическим финансовым результатам.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн