
29 мая 2026г Аэрофлот заявил о намерении выплатить дивиденды. Дивдоходность двузначная, более 11%! Давайте разбираться, стоит ли залетать в эту акцию прямо сейчас!
Сразу скажу, что в моём портфеле этой бумаги нет (скрин состава из сервиса учёта инвестиций приложил):

Аэрофлот — это госкомпания! Государству принадлежит 73.77% акций, остальные — в свободном обращении.
Далее посмотрим на котировки, финансовые показатели и дивидендную доходность этого эмитента.
Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой Telegram-канал и канал в MAX. Там много другого полезного контента.

Акция снижается уже 9 лет!
Очевидно, у акции долгосрочный нисходящий тренд, инвесторы не спешат её покупать.
На первый взгляд цифры неплохие!
Итоги 2025г:
Но если копнуть глубже, то чистая прибыль — бухгалтерская, а не денежная. Она возникла из-за укрепления рубля. У Аэрофлота валютные платежи. Когда рубль крепнет, долг в рублях уменьшается, и это засчитывается как прибыль. По сути, компания заработала на курсе, а не на перевозках.
Если убрать курсовые разницы, получаем скорректированную чистую прибыль около 22.6 млрд ₽ за весь 2025г. А если посмотреть отчёт за 1 квартал 2026г, то там вообще убыток в 12,6 млрд ₽.
К тому же у Аэрофлота большие долги — около 619 млрд ₽. Соотношение Чистый долг / EBITDA ≈ 2.4x.
Вывод по финансам: Если рубль ослабнет — «бумажная» прибыль исчезнет. Убыток за первый квартал 2026г это подтверждает. Поэтому впереди позитива по финансовым показателям не видно.
Аэрофлот нельзя назвать стабильным и щедрым плательщиком дивидендов:
Сейчас компания обещает более 11%:

Дивиденды хорошие, и это практически единственный «луч света» во всём Аэрофлоте для инвесторов.
Выделим плюсы и минусы компании:
Плюсы:
Минусы:
Я инвестирую только в акции:
Аэрофлот сейчас соответствует только одному критерию из трёх! Поэтому в данный момент акции Аэрофлота мне не интересны. Я не планирую их покупать.
Но это лишь моё субъективное мнение. А что думаете вы об Аэрофлоте? Делитесь в комментариях! 👇
👉Мои Телеграм и МАХ. Там ещё больше полезной информации по теме инвестиций.
➡️СЕРВИС, в котором я веду учёт своего портфеля! | ЮТУБ | РУТУБ | ВК |
2. >>Но если копнуть глубже, то чистая прибыль — бухгалтерская, а не денежная. Она возникла из-за укрепления рубля.
Прочие доходы — Доход от операций с иностранной валютой = 73 млрд. рублей. Т.е. купил дешево, продал дорого — это называется девальвация рубля.
3. Чистый долг / EBITDA ≈ 2.4 не является критичным на нашем рынке на перевозчиков.
4. На расходы влияет сейчас стоимость авиатоплива.
5. На бирже у Аэрофлота 3 выпуска облигаций. Один погасится через несколько дней. Другие — с плавающим купоном, т.е. при понижении ставки выплата по долгам сокращается.
6. Какие-то есть пруфы, что под SPO бумага будет дешеветь? Почему нет вариантов загнать бумагу вверх и продать ее с дисконтом? Или почему под нее не найти инвестора и продать, вместо вливания в стакан? Загонять бумагу себе в минус — это самоубийство.
7. Цена акций упала также из-за двух допок, выкупленных государством и ВТБ. Средняя цена выпуска на руках 43-47 рублей.
Прочие доходы в 2025 году составили 221 745 639 тыс. руб. (в 2024 году -
90 095 644 тыс. руб.).
Изменение прочих доходов в 2025 году — увеличение на сумму
131 649 995 тыс. руб. или на 146,12% обусловлено следующими факторами:
— положительным эффектом от изменения курса иностранных валют в 2025 году
в размере 73 696 141 тыс. руб. против отрицательного эффекта в 2024 году;