Евгений
Евгений личный блог
01 июня 2026, 12:05

Аэрофлот: дивиденды вернулись, более 11%! Брать акцию или нет? Разбор!

Аэрофлот: дивиденды вернулись, более 11%! Брать акцию или нет? Разбор!
29 мая 2026г Аэрофлот заявил о намерении выплатить дивиденды. Дивдоходность двузначная, более 11%! Давайте разбираться, стоит ли залетать в эту акцию прямо сейчас!

Сразу скажу, что в моём портфеле этой бумаги нет (скрин состава из сервиса учёта инвестиций приложил):

  Аэрофлот: дивиденды вернулись, более 11%! Брать акцию или нет? Разбор!

Аэрофлот

Аэрофлот — это госкомпания! Государству принадлежит 73.77% акций, остальные — в свободном обращении.

Далее посмотрим на котировки, финансовые показатели и дивидендную доходность этого эмитента.

Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой Telegram-канал и канал в MAX. Там много другого полезного контента.

✈️ КОТИРОВКИ

 Аэрофлот: дивиденды вернулись, более 11%! Брать акцию или нет? Разбор!

Акция снижается уже 9 лет!

  • Исторический пик: в 2017г бумага стоила в районе 200₽. Но затем котировки долгие годы пикировали вниз.
  • Сейчас (май 2026): цена находится в диапазоне 50₽, причём с начала года котировки потеряли -16%.

Очевидно, у акции долгосрочный нисходящий тренд, инвесторы не спешат её покупать.

📊 ФИНАНСЫ

На первый взгляд цифры неплохие!

Итоги 2025г:

  • Выручка выросла на 5.3% — до 902 млрд ₽.
  • Чистая прибыль выросла в 1.9 раза — до 105.5 млрд ₽.
  • EBITDA увеличилась на 18.5%.

Но если копнуть глубже, то чистая прибыль — бухгалтерская, а не денежная. Она возникла из-за укрепления рубля. У Аэрофлота валютные платежи. Когда рубль крепнет, долг в рублях уменьшается, и это засчитывается как прибыль. По сути, компания заработала на курсе, а не на перевозках.

Если убрать курсовые разницы, получаем скорректированную чистую прибыль около 22.6 млрд ₽ за весь 2025г. А если посмотреть отчёт за 1 квартал 2026г, то там вообще убыток в 12,6 млрд ₽.

К тому же у Аэрофлота большие долги — около 619 млрд ₽. Соотношение Чистый долг / EBITDA ≈ 2.4x.

Вывод по финансам: Если рубль ослабнет — «бумажная» прибыль исчезнет. Убыток за первый квартал 2026г это подтверждает. Поэтому впереди позитива по финансовым показателям не видно.

💰 ДИВИДЕНДЫ

Аэрофлот нельзя назвать стабильным и щедрым плательщиком дивидендов:

  • За 2019–2023 годы дивиденды не платили вообще!

Сейчас компания обещает более 11%:

 Аэрофлот: дивиденды вернулись, более 11%! Брать акцию или нет? Разбор!

Дивиденды хорошие, и это практически единственный «луч света» во всём Аэрофлоте для инвесторов.

Стоит ли брать?

Выделим плюсы и минусы компании:

Плюсы:

  • Господдержка: системообразующий перевозчик. Денег дадут всегда, обанкротиться не дадут.
  • Дивиденды вернулись: совет директоров подтвердил курс на выплаты — это позитивный сигнал для инвесторов.
  • Потенциал роста: когда закончится СВО, снимут санкции, начнут восстанавливать международные перелёты — цена акции взлетит.

Минусы:

  • SPO (приватизация Аэрофлота) — главный стоп-фактор прямо сейчас. Рынок ждёт размещения акций от государства. На фоне этого бумага может сильно подешеветь, поэтому покупать перед распродажей крупного пакета — это большой риск.
  • Качество прибыли: компания зарабатывает на курсе рубля, а не на перевозках. Реальный операционный рост слабый. Убыток за первый квартал 2026г — тревожный сигнал.
  • Высокая долговая нагрузка в абсолютных цифрах: 619 млрд ₽!

Заключение

Я инвестирую только в акции:

  • С долгосрочным ростом котировок.
  • Прибыльным финансовым отчётом (реальной, а не бумажной прибылью).
  • Со стабильными и щедрыми дивидендами (выше ключевой ставки).

Аэрофлот сейчас соответствует только одному критерию из трёх! Поэтому в данный момент акции Аэрофлота мне не интересны. Я не планирую их покупать.

Но это лишь моё субъективное мнение. А что думаете вы об Аэрофлоте? Делитесь в комментариях! 👇

👉Мои Телеграм и МАХ. Там ещё больше полезной информации по теме инвестиций.

➡️СЕРВИС, в котором я веду учёт своего портфеля! | ЮТУБ | РУТУБ | ВК |

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Евгений
    01 июня 2026, 12:11
    Когда мы пересядем на наши самолеты и сертифицируем их для полетов зарубежом? А еще мы должны обогнать боинги и аирбасы по ключевым показателям, экономии топлива...?
  • Fatum
    02 июня 2026, 11:41
    1. Дивы рассчитаны не по РСБУ (100+ млрд), а по МСФО (20+ млрд)
    2. >>Но если копнуть глубже, то чистая прибыль — бухгалтерская, а не денежная. Она возникла из-за укрепления рубля.
    Прочие доходы — Доход от операций с иностранной валютой = 73 млрд. рублей. Т.е. купил дешево, продал дорого — это называется девальвация рубля.
    3. Чистый долг / EBITDA ≈ 2.4 не является критичным на нашем рынке на перевозчиков.
    4. На расходы влияет сейчас стоимость авиатоплива.
    5. На бирже у Аэрофлота 3 выпуска облигаций. Один погасится через несколько дней. Другие — с плавающим купоном, т.е. при понижении ставки выплата по долгам сокращается.
    6. Какие-то есть пруфы, что под SPO бумага будет дешеветь? Почему нет вариантов загнать бумагу вверх и продать ее с дисконтом? Или почему под нее не найти инвестора и продать, вместо вливания в стакан? Загонять бумагу себе в минус — это самоубийство.
    7. Цена акций упала также из-за двух допок, выкупленных государством и ВТБ. Средняя цена выпуска на руках 43-47 рублей.
    • Fatum
      02 июня 2026, 11:46
      Читайте наконец-то РСБУ не по диагонали

      Прочие доходы в 2025 году составили 221 745 639 тыс. руб. (в 2024 году -
      90 095 644 тыс. руб.).

      Изменение прочих доходов в 2025 году — увеличение на сумму
      131 649 995 тыс. руб. или на 146,12% обусловлено следующими факторами:

      — положительным эффектом от изменения курса иностранных валют в 2025 году
      в размере 73 696 141 тыс. руб. против отрицательного эффекта в 2024 году;

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн