Cash
Cash личный блог
Вчера в 12:43

Ситуация близится к завершению...

«Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это дает нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению.»

Если я не ошибаюсь, то так президент впервые высказался о «ситуации». Впервые с февраля 2022 года. Значит у него есть уверенность, что осталось немного…
Вообще президент хорошо владеет русским языком, точно выбирает выражения, правильно ставит ударения, в его речи практически нет ошибок. Президент всегда был старался правильно говорить, а когда сомневался в чём -то, то звонил главному русисту-лингвисту СПбГУ, его ректору, Людмиле Алексеевне Вербицкий (на днях в её часть бы назван бульвар в СПб). Так что если президент говорит ,«ситуация близится к завершению», то это означает именно её скорое окончание.

Вот, что пишет ИИ:

«Фраза «ситуация близится к завершению» указывает на финальную стадию.

Для действия длительностью 4 года под «близится к завершению» обычно понимают:

От 1 до 3 месяцев — наиболее вероятный диапазон. Это период, когда уже видны явные признаки окончания: подписываются финальные документы, идёт свёртка процессов, назначается дата завершения.

До 4–6 месяцев — возможно, если речь об официальном, многоступенчатом процессе (завершение крупного проекта, вывод войск, ликвидация организации). В таких случаях «близится» может означать, что завершающие процедуры начались, но они сами занимают несколько месяцев.

Менее 1 месяца — тоже возможно, особенно если процесс идёт по жёсткому плану с известной датой окончания.

Отличие от «скоро закончится»:

«Близится к завершению» почти никогда не означает «остался год» — это было бы противоречием (год — это 25% срока, никак не «близость»).

Эта фраза часто подразумевает, что завершение уже началось как процесс, а не просто наступит через некий короткий промежуток времени.

Итог: Под «ситуация близится к завершению» для 4-летнего действия следует понимать срок не более 3 месяцев, скорее всего — 1–2 месяца. Если осталось больше полугода, это будет считаться некорректным употреблением фразы.»

В общем, из этого можно сделать вывод, что ГШ РФ и главнокомандующий уверены, что всё случится в течение летней кампании. "«Наши войска наступают по всем направлениям, ну, вы же видите. Каждый божий день».

Но рынок при этом на такое заявление не отреагировал. Хотя все наверняка согласятся, что если «ситуация закончится», то это рынок рванет вверх.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
96 Комментариев
  • Auximen
    Вчера в 12:46
    Вы как дети, в сентябре выборы, это предвыборные заявления и не больше. После выборов общество ждёт корзинка чудес, начиная с подорожания ЖКХ от 12 до 50%, запланированное на 1 октября, до возможных непопулярных решений. Но до выборов «ситуация близится к завершению».
      • Максим
        Вчера в 13:36
        Cash, Сейчас ситуация несколько иная… к партии Жуликов и Воров  кишлачников Димы Медведева, которая во время нападения на Курскую область занималась выделением 4 млрд. рублей на школу для одарённых детей в Таджикистане, сейчас нето чтобы ненависть, прост она них всем пофиг. Они никто. Их тупо не слушают. И нормальные люди сними уже не связываются и стараются дистанцироваться и держатся подальше.

        То что Кремлёвские в нынешнем составе ни на что не способны, всем уже давно очевидно, пиар методы уже не работают, в ХПП уже не верят года 3-4 взять специально приглашённых звёзд и типа ветеранов СВО, не вариант, а нормальных авторитетных людей типа Тинькова, Галицкого — так их практически нет, т.к. эти Кремлёвские ничтожества целенаправленно «вытоптали всю поляну» до такого состояния что на 5 й года СВО, у нас нет генералов, менеджеров конструкторов уровня Жукова, Берии, Королёва, Яковлева, Курчатова, Тухачевского… НИКОГО… только один престарелый серёжа кириенко из АПшечки и его сынуля на убыточном отжатом в 3-й раз ВК + убогая Силиконовая Долина имени Вексельберга-Медведева в Скольково в которой азербайджанцы и узбеки пилят гранты на рос. науку.

        Это всё… Ща были праймериз ЕдРосов в моём городе. Фронтменом там стоит местный, всем известный, вор ближневосточного происхождения на котором пробы ставить некуда и от чьей поганой рожи тошнит весь город. Ини полностью неадекватны, и потеряли связь с реальностью. Прямо Уверены что у них всё будет ОК.

        Других Едросов у меня для вас нет. 

        Верхи уже точно не могут нормально управлять, а внизу всё вытоптано. Так что кина революции не будет.
        • Максим, во бредятина! Выбрось ИИ который тебе это пишет! Он тупой!
            • Cash, тот который в голове, в умной голове, которая развитая и способная рождать смыслы)
            • Ашот Анваров
              Вчера в 15:55
              Cash, алкотрендовый похоже много соловья под водочку пересмотрел . 
              • vavan
                Вчера в 17:03
                Ашот Анваров, Просто напомню Что глупый байкал считает мультитрендового дебилом
          • Максим
            Вчера в 21:48
            Мультитрендовый, ты это из РФ пишешь? Если да то выезжай иногда за МКАД… и не в пафосный загородный отель со СПА…
            • Максим, И что там особенного я могу увидеть? Что должно меня удивить? Вообще у меня скептическое отношение к человеку и даже некоторая брезгливость, который бывшего президента и ныне чиновника называет «Дима», я не думаю что такой человек наделен возможностью конструктивно мыслить и вести здравые беседы. Так же я не уверен что такой человек может иметь сколько бы то ни было конструктивное мнение о чём то! Тк максимум такого человека находится довольно низко в социальной цепочке, где то около дна… Поэтому он зол на всех, ну бывает, жаль его, не более
              • Denkenmacht
                Сегодня в 04:12
                Мультитрендовый, он вам не Димон!
              • Максим
                Сегодня в 08:16
                Мультитрендовый, а как ещё называть человечка который ведёт ТГ-канал в котором регулярно высказывает туманные угрозы которые потом не исполняются и этим дискредитирует страну? Как ещё называть латентного лидера Партии Жуликов и Воров?
                Уважение надо заслужить, а не получить вместе с должностью на которую тебя назначили поблату.
                • Мультитрендовый
                  Сегодня в 10:34
                  Максим, а как назвать человека который выдумал мир и в бреду живет и распространяет его?
                  • Максим
                    Сегодня в 17:38
                    Мультитрендовый, Медведев? Ну, это чел который кому то постоянно угрожает в телеге. Уже 5-й год. За это время у него сожгли несколько НПЗ, обесточили несколько областей, ибили или сделали калеками ~ 1 млн. Сейчас уже регулярно херачат по АЭС. А его партию интересуют только школы для одарённых детей в Таджикистане.

                    Или это не его страна и не его народ?
                    • Мультитрендовый
                      Сегодня в 16:44
                      Максим, нет, Маргинал! Кстати тоже на М
                    • Мультитрендовый
                      Сегодня в 17:39
                      Максим, ну ты если такой простой и умный взял бы рогатку, да пошёл бы и защитил всё. Нафига писать глупые комментарии если у тебя есть простое решение?
          • товарищ масон
            Сегодня в 08:54
            Мультитрендовый, он даже бездаря Тухачевского приплести смог)
        • Denkenmacht
          Сегодня в 04:15
          Максим, вы все правильно говорите за исключение одного. В таком формате долго продолжаться не может, поэтому ОК у них не будет.
        • Косолапый
          Сегодня в 09:29
          Максим, Ща были праймериз ЕдРосов в моём городе. Фронтменом там стоит местный, всем известный, вор ближневосточного происхождения на котором пробы ставить некуда и от чьей поганой рожи тошнит весь город.

          И у нас такая же ситуация.
    • Ашот Анваров
      Вчера в 16:11
      Auximen, там как раз «цифра» подоспеет ... 
  • Прошу отнестись с пониманием
  • kamperman
    Вчера в 12:56
    2026- перелом, увидим провокации и демонстрацию намерений. 2027- кульминация и договора.
      • Ив Ив
        Вчера в 13:22
        Cash, а что, если нет?
          • Доктор
            Вчера в 23:19
            Cash, какая ситуация то?
      • kamperman
        Вчера в 13:55
        Cash, Вывод это прогноз, Путин уточнял, что сроки окончания никто не знает. Когда на Украине настанет полный Аут, подключатся Западники с контингентом и провокациями, что отодвинет возможности договоренностей!
        • kamperman, Но бензина в Крыму нет уже сейчас.
          • kamperman
            Вчера в 14:42
            Cash, Речь об обвале фронта, затыкать дыры тцкашным резервом все труднее. Фронт стоит на последних резервах, в расход идет элита, которая  тоже перемалывается. Когда дадут команду заград- отрядам идти на ноль, а там «доблесные» размалёвки, вот те дадут драпака на Киев призвать к ответу Плохиша, а там и до договоренностей не далеко.
            • Ildar As
              Вчера в 22:09
              kamperman, «Речь об обвале фронта».....
              КТО БЫ ГОВОРИЛ…
          • Tagtrader
            Вчера в 15:17
            Cash, ничего не значит. Он понимает, что нужно что-то говорить на пятый год бойни, чтобы было что обсуждать на форумах и в СМИ. Тем более живет в другой реальности, которую создало окружение. 
            • Alexz0001
              Сегодня в 06:07
              Tagtrader, как там дела в Константиновке?
      • Максим
        Вчера в 21:55
        Cash, не надоело его ещё слушать? у него под стегами Кремля окраины  Москвы в настоящие гетто превратили… аз 10 лет, а в его родном питере в центре активно действует Азербайджанское полицейское управление РФ по Петербургу. Это не считая того что Киргизия официально ввела свою полицию на территорию РФ. Куча регионов и городов отданы на кормление диаспорам с Кавказа и Средней Азии в которых диаспоры назначают своих в полицию, прокуратуру и суды.
        Кто с этими. мнээ… не пользующимися авторитетом даже в средней Азии… будет договариваться ?  Тем более англосаксы… Сначала кинут а потом убьют, или просто траванут. 

        С кремлёвскими договариваться себя неуважать. Так считают на западе. они же не читают российские ТГ каналы.
    • Максим
      Вчера в 21:49
      kamperman, с Каддафи, Ассадом, Януковщем кто то договаривался? и Кремлёвскими никто не будет.
  • BobbyKotick
    Вчера в 13:03
    нужно только потерпеть ©


  • bkrasnov
    Вчера в 13:03
    как насчёт «цели СВО будут достигнуты»?
      • redhills
        Вчера в 14:17
        Cash, да-да, всенепременно. Инсайды говорят, что через две недели все начнется
        • MarkSparrow
          Вчера в 20:00
          redhills, можете поподробнее?
          • redhills
            Вчера в 20:33
            MarkSparrow, разочарую, но это был сарказм в ответ на «киевскую операцию». Никаких инсайдов у меня конечно нет, как их нет и у мошенников-блогеров в интернете.
  • -=КОТ=-
    Вчера в 13:03
    После выборов  будет резкое ухудшение жизни народа. Поэтому для 80% будет проще подписать контракт на СВО и там сдохнуть.
  • Дмитрий Киреев
    Вчера в 13:12
    «Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это дает нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению.» — ну во первых речь идёт о ситуации на поле боя.Про завершение СВО не сказано не слова.
    А вот какую ситуацию на поле боя  ВВП имеет ввиду? Здесь может быть всё, что угодно -Может боеприпасов станет скоро больше. Может ещё вояк новых привезут. Может быть там идут дожди и это мешает наступлению.
    Как говорится -Масло -масленное.
  • DanArh
    Вчера в 13:15

    Из слов Путина, можно сделать один вывод — это просто слова Путина.

    — самоустранение от переговоров америки,

    — наращивание негатива со стороны Европейских стран(кто то милитаризуеться, кто то испытания ядерные проводит, ...)

    — наращивание негатива в ходе самого конфликта (как со стороны Украины, так и со стороны РФ, ракеты и дроны взяли курс рандомизации целей и бьеться всеми все до чего получается дотянутся)

    — Ну и открытое шизо признание атаки дрона в Румынии — это кншн нужно быть максимальными пнями, что бы даже не попытаться отвертеться, хотя бы для своих же СМИ.

    — При этом и сама ситуация по териториям, стала еще менее одназначной — тут кнш можно судь только поверхносно, так как реально достоверных источников нет, но если из ходить из того что есть, то что то захватывает РФ, но с многих мест выгоняют и по итогу практически ни чего не меняется, сначала РФ с какойнибудь деревни по выгоняла всех, после Украина повыганяла отуда РФ и так по кругу, по факту время идет, все реально ключевые позиции(пояса крепостей) так и не взяты и продолжаться это может еще очевидно очень долго размениванием територий на людей в разные стороны.

    Пока как то вообще не похоже на то что все ближется к завершению

  • ВВШ  Free.Solo.
    Вчера в 13:21
    ПОКА увы НЕ близится. но может есть у них информация о внутридействиях среде хохлов.
  • а у нас что уже вместо википедии ссылка на ИИ?
    себя хоть уважайте 
      • Cash, этот институт каждый год ходит по улицам и собирает русскую народную речь для своих энциклопедий 
        может лучше у прохожего спросить 
        хотя может койкому это не относится 
  • он 9 мая подобного наговорил.

    rg.ru/video/2026/05/09/putin-zaiavil-o-skorom-zavershenii-svo.html
  • Когда тебе в уши ссут, что ты ,, светоч борьбы с врагами имеющий особую миссию,, из-за рубежа. И ты в это веришь. То для тебя создали приспешники другую реальность и ты в ней живёшь.( Трамп -Пашиняну)
  • «Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Вы имеете право на присутствие адвоката...» 
  • Думаю Зелю уже подготовили к подписанию капитуляции!  404 продана.
  • TwitterMan
    Вчера в 14:14

    Показательно разрешили частным компаниям покупать ПВО

    (https://m.business-gazeta.ru/news/703305). 

    Это говорит о крайней мере.  Но не факт что дадут возможность купить и растаможить современное высокоточное ПВО у КНР.

    А купить с консервации ЗУ-23-2, так с ней в городах палить опасно, да и попасть крайне сложно. Ночью так вообще. Нужны месяцы тренировок на полигонах.  

    А «времени на раскачку нет». 

    • TwitterMan, А насколько эти частные ПВО на крышах домов в крупных городах будут защищены от протестантов, недовольных результатами выборов. Захватят и развернут на Кремль же. Вот ведь…
  • Стеран Разин
    Вчера в 14:51
    Главный врун РФ что-то сказал и все гадают, что он имел ввиду  :-) 
    • vavan
      Вчера в 17:13
      Стеран Разин, Ага Написал очередную страницу в своей многостраничной книге   лжи А народ бурно обсуждает Может и правда Последняя страница
    • Ildar As
      Сегодня в 14:35
      Стеран Разин, она утонула-нас там нет- пенсионный возраст повышен не будет- учавствуют только профессиональные военные-каждому ветерану по квартире и т.д. и т.п…
  • Отрицательный рост, он против поднятие песиооного, что на пенсию и в деревянный макинтошь?
  • Tagtrader
    Вчера в 15:24
    Вождь приободрил ватанов, которые пятый год хоронят соседнюю страну. Правда, ни один из них не поехал на передовую.
  • Vladimir Diaditchev
    Вчера в 15:36
    Спор о трактовке высказывании упомянутого персонажа напоминает споры средневековых схоластов на тему: «сколько чертей  может танцевать на кончике иглы». Все надеются, что скоро у той или другой стороны ресурсы закончатся. А они реально оскудевают.
  • бог трейдинга
    Вчера в 15:38
    к логическому завершению, «мы еще не начинали»
  • GOLD
    Вчера в 15:45
    дорогие россияне, ситуация близится к завершению



    где ситуация?
    какая ситуация?
    сама собой близится?
    к какому завершению?

    и еще вопрос:

    Херсонская область включена в Конституцию с Херсоном или без Херсона?
    • 22022022
      Вчера в 17:30
      GOLD, Он лучше знает, у него очень развита «чуйка». Когда скажет всё — значит всё!
    • BobbyKotick
      Вчера в 18:28
      GOLD, МАЛАЯ ТОКМАЧКА!
  • D Y
    Вчера в 16:10
    и эту фразу вы характеризуете, как выверенную и грамотную с точки зрения русского языка? да в ней синтаксис от школьника пятого класса, который не зная предмета, пытается что то пернуть, чтобы не словить неуд. Тьфу, и так говорит президент, стыдно и противно
  • Negativ
    Вчера в 16:17
    Вообще говоря, любой конечный во времени процесс близится к своему завершению с самого своего начала. При этом «близится» не равно «близок». Т.о. Путин вообще ничего информативного не сказал. Как всегда.
  • 22022022
    Вчера в 17:28
    Каждый раз когда говорят о «близости завершения» некоторые особо смышленые бегут подписывать контракт. Так было на победе Трампе и обещании закончить за неделю, на Анкоридже, итп.
    Не закономерность, может в этот раз — Правда.
    Никто ничего не знает. В мире есть только один человек который знает когда пора когда еще не пора, когда близиться или завершается. Только 4D Главнокомандующий знает!
  • Песков 29 мая в 15:30: Путину уже доложено о БПЛА в Румынии.

    Путин 29 мая в 18:40: мне вот буквально только что, прямо перед входом в этот зал, доложили про событие с дроном.

    Понятно, что Путин постоянно врёт, но что ж так неумело-то.
  • StarDust
    Вчера в 17:58

    Припоминаем слова от 2014 года...
    «Точность подбора выражений...»
    «Точность подбора...»
    «Точность...»
  • Артур
    Вчера в 22:58
    Трактовка, в принципе верная, но если к началу зимы ничего не изменится, то можно подобрать 100500 причин и переобувок. Не исключено, что главком просто решил потроллить врагов. Если это так, то у него это хорошо получилось. Не всё же, только им «веселиться».
  • BlackTea
    Вчера в 23:52
    что ваш анализ говорит насчёт его заявлений о неповышении пенсионного возраста  не менять конституцию, использовать в сво только профессиональной армии. разобраны ли они подробно и какие выводы были сделаны 
  • Evvibris
    Сегодня в 00:27
    Путин не единственный игрок на этом поле. Да, его воля имеет значительно больше веса, чем воля большинства других участников, но она не абсолютна, достаточно часто ему приходится реагировать на шаги других игроков. Так что по сути мы просто видим прогноз от человека, который значительно более информирован, чем средний обыватель, но и только. Нам ли форумчанам данного сайта не знать как часто прогнозы оказываются не верны из-за воли других игроков? 
  • Bazil
    Сегодня в 00:45
    Близится к заврешению, возможно наступает какой то важный перелом, но тайминг со слов не известен, месяц два, да ладно может год или два, это тоже завершение. В любом случае я бы ранее освободения как минимум ДНР ничего не ждал, об этом тоже было 100 раз сказано.
  • Виталий Козлов
    Сегодня в 00:47
    Но рынок при этом на такое заявление не отреагировал. 

    Может потому, что этому заявлению не верят? 
  • Артур
    Сегодня в 01:27
    Банальная вещь, которая родилась вместе с самыми первыми войнами между людьми: недооценка врага. Мир устроен так, что ошибаются не только начинающие трейдеры, но и глАвы разведок великих держав. Много позже, во время разбора ошибок, вдруг оказывается, что врагом была разработана и осуществлена хитроумная, сложная операция и так далее… Но к сожалению, от этого разбора, никому не станет легче. И вот этого, очень хотелось бы избежать, потому что очень высока цена, за такие ошибки.






  • Denkenmacht
    Сегодня в 04:30
    Муж говорит жене, давай сексом, как в кино займемся?
    Жена думает, ну романтика, соглашается.
    Муж одевается в кожу, берет плетку, потом жестко имеет ее во все дыры.
    После всего этого сидят на полу, курят оба и жена говорит:
    Ох и разные мы с тобой фильмы смотрим...

    И тут также будет: ох и разное завершение имело в виду население и Путин.
    Боюсь это завершение населению не понравится…
  • gr26
    Сегодня в 06:06
    Зато zet блоггеры отреагировали. Насмешками и руганью.
    путин напоминает владельца финансовой пирамиды перед её закрытием. Щас всё будет! не бейте  
  • Денис
    Сегодня в 07:28
    По моему мнению, единственная фраза которую Путин сказал искренне - «Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали».
    А то что он сейчас сказал это словоблудие:
    Мы освобождаем территорию = ситуация близится к завершению.
    Мы теряем территорию = ситуация отдаляется от завершения.
    Логика, и ничего больше в этих словах нет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн