TwitterMan
TwitterMan личный блог
24 мая 2026, 13:48

Ну вот и все? инициатива в Думе про 35% на дивы (как на выигрыши в лотерее)

Пополнить бюджет более чем на 200 млрд рублей за счёт повышения налогов для богатых россиян предложили в Госдуме. Депутат Сергей Миронов заявил, что ставку налога на дивиденды стоит поднять до 35% — это может существенно увеличить поступления в бюджет. Он отметил, что многие обеспеченные граждане живут за счёт дивидендов и сейчас платят сравнительно низкие налоги — 13% и 15% в зависимости от дохода. По его словам, в развитых странах такие ставки выше, а повышение налога в России не приведет к оттоку богатых граждан за рубеж.

 

1. Похоже депутат не знает, что дивиденты получают не только богатые россияне. 

2. Зная, какие инициативы из Думы потом проходят в виде решений правительства (возраст пенсии +5 по просьбе трудящихся и т.п.), считаю к этому надо отнестись настороженно. 

13-15% налогов на доход с фонды — похоже, что не навсегда.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
139 Комментариев
  • Кекиус Максимус
    24 мая 2026, 13:54
    стране нужны деньги!
    👍
    • igor12
      26 мая 2026, 10:09
      Кекиус Максимус, они бы лучше пилить казну перестали… оленевод продолжает «осваивать» миллиарды  с армянскими подельниками на асфальте бордюрах…....  вместо того чтобы отдать ВСЕ эти деньги бойцам и спасти этим тысячи жизней......- и им пох на СВО!!!
    • Z"ИНВЕ$ТО₽
      24 мая 2026, 15:29
      Кекиус Максимус, так пусть напечатают
    • Дмитрий
      24 мая 2026, 15:51
      Кекиус Максимус, сколько налоги не повышали, пенсии так и остались плзорейшими, появились только апарт-отель Ротенберга, яхты, виллы, дворцы, разного рода Тимуры Ивановы, Черкалины, Захарченки, Арашуковы и т.д. и до сих пор нет поголовных посадок по всем ведомствам🤬🤬
    • Ваше Величество
      24 мая 2026, 16:15
      Кекиус Максимус, Секте нужны деньги, не путать со страной!!!
    • IliaM
      24 мая 2026, 23:49
      Кекиус Максимус, т.е на вторую-пятидесятую недвижку не надо хоть какой-то налог ввести? Хоть те же 15%?
  • Carlson
    24 мая 2026, 13:58
    Этому депутату пох на небогатых россиян, получающих дивы. Он, кормящийся с бюджета, своё возьмет налогами и с физиков, и с юриков.
    Кста, эта инициатива может хоть как-то породить в мажорах заинтересованность в росте акций. Тогда вместо дивов они смогут продавать бумаги из своего пакета на желаемую сумму кэша, еще и пользуясь ЛДВ.
    • Лар Крафт
      24 мая 2026, 14:37
      Carlson, Кому тогда их продавать? Толку то с них будет без норм. див.
      • Carlson
        24 мая 2026, 14:48
        Лар Крафт, еще раз: мажор будет заинтересован в росте бумаг. Росте до тех пор, пока он мажор. А если мажор заинтересован в чём-то, то это и случится.
        Бумаги будут покупать те, кто будет рассчитывать продать их позже дороже. У мажора на руках будет постепенно уменьшаться кол-во бумаг, но остающийся пакет будет только дорожать в денежном эквиваленте. См. амерский рынок.
    • Божественный
      24 мая 2026, 15:26
      Carlson, тоесть ещё больше сливать в рынок? Чтоб цена сложилась?
  • Двоечник
    24 мая 2026, 14:00
    Ну как вам рост фонды? Если богатым не понравится этот закон и они начнут продавать?.. А ещё этот паркетный путинский шаркун, не подумал что тогда богатым и владеющим компанией проще не выводить через дивы а через роспилы и даже не сложно договориться с другим крупным собственником......
    А без Дивов и фонда не так интересна… Где будет фонда… С. Ка там половина надо не выгонять а сажать пожизненно за вред государству Россия…
    • Маркиз Лафайет
      24 мая 2026, 14:26
      Двоечник, Богатые не держат на нашей фонде сколько нибудь заметные капиталы
      • Двоечник
        24 мая 2026, 14:32
        Маркиз Лафайет, думаешь в Северсталь, нлмк да даже в магните и ВТБ нет богатых собственников которым нужны дивы?..
        • Маркиз Лафайет
          24 мая 2026, 14:43
          Двоечник, мажоры получат свое иными способами, на то они и мажоры.
      • alexei459
        24 мая 2026, 14:34
        Маркиз Лафайет, У Сечина нет акций Роснефти? Они не торгуются на бирже, но они же есть, и дивиденды он получает.
      • Сергей
        24 мая 2026, 16:57
        Маркиз Лафайет, посчитай сколько дивидендами получает Аликперов например, озвучишь сумму?
        • Маркиз Лафайет
          24 мая 2026, 20:13
          Сергей, посчитай, сколько дивами получают топы ФСК-Россети. Хотя нет, я уже посчитал — нисколько. Они отлично зарабатывают на подрядах и много чем еще.

          Аликперов частично владеет Лукойлом, а миноры владеют фантиками. Акции — это карго культ
          • Сергей
            25 мая 2026, 06:05
            Маркиз Лафайет, вопросом на вопрос невежливо отвечать. Так что сможешь ответить сколько Алекперов получил дивами от Лукойла?
    • Мастодонт
      25 мая 2026, 06:43
      Двоечник, все время читаю комменты твои и думаю: ну, в натуре, двоечник.
      • Двоечник
        25 мая 2026, 09:29
        Мастодонт, а я читая такие комменты и думаю- у человека ни ума, ни фантазии, ни смысловой нагрузки....
        Зачем писать бессмысленные комменты? Тупо отметиться? Так таких недалеких не мало…
  • Паук-Человек
    24 мая 2026, 14:14
    Миронов жжот в своём стиле.
    Хотя здоровое зерно есть.
    1. Кроме дивидендов есть и другой способ раздачи акционерам денег — выкуп своих акций. А учитывая, что многие акции стоят гораздо дешевле капитала (Сургут, Газпром, ИнтерРАО.....) им давно следует этим заняться. И на налогах сэкономить.
    2. Ввести наконец налоговый вычет в один лимон на подоходный налог с зарплаты.
    В этой ГосДуре собрались ростовщики, которые красиво ввели себе вычет на доход с вкладов
  • igleon
    24 мая 2026, 14:10
    Интересно, что Миронов подразумевает под дивидендами? Купонные выплаты по облигациям он тоже считает дивидендами?
    • CashBack
      24 мая 2026, 14:56
      igleon, купон это купон, даже не близко. И купоны тоже 13% облагаются.
      • igleon
        24 мая 2026, 15:00
        CashBack, Это вы знаете. И я знаю. А Миронов, возможно, разницы и не видит.
      • IliaM
        24 мая 2026, 15:14
        CashBack, вообще-то именно под соусом «с дивидендов платят, а с купонов нет» и ввели 13% с купонов 
  • ProstoVladimir
    24 мая 2026, 14:13
    У депутата Сэр гея Миронова, уже видимо совсем крыша поехала от старости! Сидят там нафталиновые в госдуре, и свои маразматичные мысли в виде законов принимают, и ведь знают что бункерный дед все их подпишет.🤣😂😆
  • Михаил Сельков
    24 мая 2026, 14:13
    До выборов 3 месяца подобных призывов будет с разных сторон всë больше
  • Vic
    24 мая 2026, 14:14
    Вся веселуха как всегда начнётся после выборов и судя по дефициту бюджета в 6 трл. за 4 месяца налогов и поборов будет очень много.
    • Alex Rakhmanov
      24 мая 2026, 16:00
      Vic, кто то же должен оплатить СВО. Ну не олигархи же
    • Попов Андрей
      24 мая 2026, 17:56
      Vic, а если не с чего собирать станет? Не опасаются. Продажи новых машин уже практически остановились
  • Юра Папироскин
    24 мая 2026, 14:14
    все к чему они прикасаются превращается в дерьмо
  • За законы голосуют и их выдвигают сытые мира сего, поэтому налог на роскошь и сверхдоходы обсуждать можно, но и только. Он никогда принят не будет, потому что в первую очередь бьет по законотворцам…
    • ves2010
      24 мая 2026, 14:32
      Сергей Новосельцев, неа… депутаты на зарплате сидят у них ндфл... 
      • ves2010, ага, а перед зарплатой они по Думе бегают, ищут у кого миллион-другой до получки стрельнуть…
        • ves2010
          24 мая 2026, 16:57
          Сергей Новосельцев, 

          ты наверное не помнишь… но в 90ые когда была прогрессивка… то шкала начиналась как раз от депутатских зарплат… т.е 11%… у депутатов 15%… потом 29%… 45% ...

          кстати в госдуме всего 25% депутатов связано с бизнесом… остальные зарплатники... 
          • Ян Карлович
            24 мая 2026, 18:09
            ves2010, нет, диапазон был 12 -35
            11 и 45 не было
            за то какой был праздник, кажется в 2001, когда ввели плоскую 13
  • ABC4045
    24 мая 2026, 14:23
    Давай сразу на 50%, чего уж там.
    Я не против налогов, если бы пенсии были тыщ по 70.
    • Попов Андрей
      24 мая 2026, 18:17
      ABC4045, будут и по 70т, но после девальвации рубля
      • ABC4045
        25 мая 2026, 10:45
        Попов Андрей, да по млн будут, чего уж там.
  • Маркиз Лафайет
    24 мая 2026, 14:23
    Кайф
  • igleon
    24 мая 2026, 14:24
    Если он ещё сильнее напряжет свой мыслительный процесс, то решит, что и на вкладах деньги держат исключительно обеспеченные россияне и живут на проценты. Необеспеченные россияне вкладов не имеют, они имеют кредиты.
  • Справедливая Россия 
  • Хрен Столовый
    24 мая 2026, 14:29
    Ну были бы мы в нормальной стране я бы сказал что это и не плохо, нафиг эти дивиденды раз капа от них только скукоживается, может айтишка переоценится наконец, и русал ещё)
    • ves2010
      24 мая 2026, 14:33
      Хрен Столовый, ты не понимаешь… ты собственник бизнеса — у тя ооо… вывод прибыли с этоого ооо через дивы
      • Хрен Столовый
        24 мая 2026, 14:39
        ves2010, да понимаю, поэтому про «нормальную страну» и написал
      • Александр
        24 мая 2026, 15:45
        ves2010, так получается что я сначала плачу налог на прибыль с моей ООО 25%, так потом еще 35% с дивов, нихерово так всех владельцев ООО трахнут)) условно от 100р прибыли останется 40-50 рублей после уплаты всех налогов…
        • ves2010
          24 мая 2026, 16:58
          Александр, а потом с остатка ту ндс 22% отдаш

          и еще налог с недвижки 2%

          и за бездетность тоже налог! 
  • StarDust
    24 мая 2026, 14:30

    Поздравляю… Все присутствующие могут подойти к зеркалу… Укорительно показать на себя пальцем со словами: «Ах ты кулацкая морда! Правильно, что за тобой скоро придут! Если бы не такие как ты, Россиюшка бы встала с колен!»
    • ves2010
      24 мая 2026, 16:52
      StarDust, ты удивишься… но пик раскулачивания пришелся на хрущева...

      сталин оставил крестьянам подсобное хозяйство… ятоб с голоду не померли все совсем...
      а хрущев обложил налогами каждое дерево, каждую поросю и корову… и урезал наделы

      крестьяне просто вырубили все накуй и скот перестали держать… в резалте в ссср стало жрать неча и пришлось еду в канаде закупать…
      • StarDust
        24 мая 2026, 17:23
        ves2010, тут бабушка на 2 сказала… Ни в коем случае не дышу неравнодушно на Хрущева...
        При товарище Сталине помнится был голодомор 1932-1934 года… 7 млн. человек — жертвы, которых официально признала ГД РФ. В эти же годы с 1931-1934 год было вывезено 5 млн. тонн зерновых. В среднем более 1 млн. тонн каждый год. И нет смысла говорить, что отчасти в голодоморе повинны кулаки… Есть такая штука, причинно-следственная связь… Если бы большевики-коммунисты не устраивали охоту на ведьм и не ломали экономические связи, не было бы и последствий
        • StarDust, если бы не провели коллективизацию, то проиграли бы войну и немцы убили всех.
          • StarDust
            25 мая 2026, 00:01
            Обитатель матрицы, кто вам сказал? Приведите хотя бы один довод...
            Я с такой же уверенностью могу сказать, что если бы люди предохранялись во время секса, меньше бы рождалось тех, кто рассуждает на тему «если бы»
            +++ Не забывайте… Российская империя так жидко не обделалась, как СССР… Немцы до Москвы не дошли… И заметьте — это без коллективизации, без индустриализации… Ибо вы ведь назовете Российскую империю отсталой крестьянской страной… Нет?!
            А если любите рассуждать на тему «если бы»
            Посчитайте количество жертв немецких репрессий и голода и советских… Можете сравнить смертность в немецком плену и смертность в советском… Можете еще взять мировую историю и ткнуть пальцем, дабы привести пример, когда одна нация под чистую истребляла другую — удачи с поисками
            • StarDust, ну ты и сравнил xyq с пальцем, в первой мировой с самого начала в европе была полноценная война с миллионными потерями с обоих сторон. Во второй — нет, только бомбежки, заварушка нормальная началась только с Нормандии.
              Немцы и ВоВ так то до Москвы не дошли. Видеть в бинокль и войти в город — совсем не одно и тоже, открою тайну
              • StarDust
                25 мая 2026, 01:41
                Никита Замалютдинов, серьезно? может посмотрите чем был Вермахт образца 1939 года для начала? Посмотрите количество потерь Вермахта в Польской и Французских компаниях...
                У СССР было минимум 2 шанса:
                Первый, выступить единым фронтом с Польшей. Вместо это РККА ударили полякам в спину… Около 2.500 — 6.500 раненными и убитыми солдат и офицеров РККА и 2 недели копошения обеих армий, сравнивающих Польшу с землей;
                Второй, когда Германия бросила на Францию все силы...
                Так что свою лапшу вешайте на чужие уши или уплетайте сами...
                Нет, Сталин осознанно делил Европу с Гитлером
                • StarDust, Польша никакого единого фронта не хотела и даже отказалась пустить Красную Армию на свою территорию, а у СССР границы с Германией в 39 году не было.
                  • StarDust
                    25 мая 2026, 13:54
                    Обитатель матрицы, это не отменяет того факта, что СССР вторгся в Польшу, ударив в спину, когда все боеспособные части сражались у западных границ. У нас нет факта: «Что было бы если бы СССР не пересек границу!»
                    Вспомним, да? 2 недели Польша воюет с Германией… СССР вторгается и еще 2 недели, Польша пытается отбиваться от вторжения уже с 2 сторон...
                    И это не отменяет того факта, что у СССР был 1940 год, когда Германия вторгалась во Францию… Франция же не границит с СССР… Разрешение не нужно… А для Германии, это было бы как у Польши… Война на 2 фронта...
                    В 1940 году, численность Вермахта составляла 4,5 млн, а не 7,3 как в 22.06.1941 году
                    • StarDust, никакого удара в спину. Польша была враждебной страной.
                      • StarDust
                        30 мая 2026, 23:13
                        Обитатель матрицы, 
                        Польша враждебна… А договор о ненападении между Польшей и СССР, как не удивительно нарушает СССР
                        Л — логика


                        Что еще попробуете опровергнуть?
                        Что небо голубое? Трава зеленая? Вода жидкая?
        • StarDust, ну давай, причинно-следственная связь, стране продавать нечего, а закупать станки надо в огромном количестве,. Т.к. нужно догонять европейские страны. Первая мировая показало тотальное отставание армии.
          • StarDust
            25 мая 2026, 13:55
            Никита Замалютдинов, вы что, через комментарий читаете?!
            Как отстающая Российская Империя демонстрировала на полях сражений лучший результат, чем продвинутый СССР?
  • alexei459
    24 мая 2026, 14:32
    Хайпует
    ЕР не допустит обчищать своих через дивиденды. Если бы хотели бы, то давно бы сделали.
    Миронов Америку не открыл, указав, что богачи получают свои деньги через дивиденды, а не через зарплаты, на которые были введены прогрессивные налоги.
    • Михаил Сельков
      24 мая 2026, 14:52
      alexei459, так раньше налог с див был 6%, то есть смирились законотворители на ставку налога 15%, а это рост в 2,5 раза, так как у них крупные пакеты, смирятся и ещё на рост в 2,5 раза, как раз 35% и будет.
    • catlover
      24 мая 2026, 16:19
      alexei459, так в целом это даже хорошо. Если бы дивы не были более выгодны, чем зарплаты по налогам и взносам, в условиях менеджериального капитализма миноритариев бы просто обчищали, выводя всё через зп.
    • alexei459, откуда у них акции руспомоек?
      • alexei459
        25 мая 2026, 02:34
        Никита Замалютдинов, всем известно откуда у них акции. Поэтому есть вариант, что согласятся и на 35%, лишь бы не национализировали обратно за 0 р.
  • 10-Q
    24 мая 2026, 14:54
    БПИФЫ должны сильно выиграть
  • Андрей Гучанов
    24 мая 2026, 14:54
    Лучше бы этот небритый предложил 50% налог на сумму шорта вне зависимости от того выиграл шортист или продюбил депозит. И бюджет пополнится, и шортисты в казино останутся качественные, и индекс вырастет. Но нет. Это высшая мыслительная активность. Популистам справороссам недоступная
  • Миронов старый хитрожопый популист. Всегда выдает елейные законопроекты, которые никогда не принимаются. Он просто пиарится.
    • Carlson
      24 мая 2026, 16:43
      Все_Умные_а_я_дурак, он — ас пиара. Пиарас.
  • CashBack
    24 мая 2026, 14:59
    Инициатива очень хорошая. И затрат от только тех, кто в инвесторах компаний.
    Пытаются как то богачей растрясти. Не хотят они платить никак.
    • Макар Михайлов
      25 мая 2026, 11:58
      CashBack, богачи как раз не будут ничё платить. Найдут способ — семейные трасты, фонды со льготными налогами. Платить будем мы работяги с 100 акций сбера
  • petr71
    24 мая 2026, 15:00
    Идея, в некотором роде, правильная, но реализуется, как всегда через одно место. По справедливости надо сделать, как с налогом на вклады. Льготный порог вообще не облагать, средний оставить в 13% и крупный увеличить, конечно не в 35, это зашквар., а 17-19 в полне.
  • Big Ben
    24 мая 2026, 15:11
    Просто давно необходимо вводить прогрессивную шкалу налогов. Богачи должны платить 30-40-50% налогов. 
  • Сергей С
    24 мая 2026, 15:13
    Делают все, что бы люди от сюда свалили, с каждым часом все интересней и интересней.
    • Сергей С, да пусть сваливают, только все нажитое пусть здесь оставляют
      • Seyho
        25 мая 2026, 03:44
        Никита Замалютдинов, любите скупать барахло? Деньги то все равно утекают из страны с людьми.
  • Alexz0001
    24 мая 2026, 15:28
    С купонов я так понимаю тоже 35% сделают? Кто минфину занимать то будет при таких раскладах?
  • Cash
    24 мая 2026, 15:42
    Выборы осенью. Общипать нэпманов — за это народ двумя руками за. Ещё бы лучше взять всё и поделить 😁
    • all silver
      24 мая 2026, 23:15
      Cash, да про какие выборы тут все говорят. Одни и те же в одном и том же соотношении из раза в раз. Всё уже давно поделено. А насчет примера с НЭПом, это в точку — кончился НЕП начатый в 90е.
  • Василий Петров
    24 мая 2026, 15:49
    Ну где 35%, там и 50%. Предложение хорошее. Странно, что бетон пока не трогают
    • Alex Rakhmanov
      24 мая 2026, 16:16
      Василий Петров, застройщики и так еле дышат. Как пульс появится — займутся.
      • Василий Петров
        24 мая 2026, 16:28
        Alex Rakhmanov, я про инвесторов в бетон, а не застройщиков
        • Alex Rakhmanov
          24 мая 2026, 16:41
          Василий Петров, и я о них. Думайте на несколько шагов вперед. Ошкуриваешь инвесторов в бетон — они уходят из этой сферы — продажи застройщиков падают еще процентов на 25-30
          • Василий Петров
            24 мая 2026, 17:30
            Alex Rakhmanov, ну не факт. Все таки в Рф культ бетона. Бетоноывесторов можно ошкурить прилично, спрос при этом не факт, что упадет.
      • Vyacheslav Ivanenkov
        25 мая 2026, 06:38
        Alex Rakhmanov, так не застройщиков щипать а инвесторов в бетон
    • Василий Петров, как они тронут, если у них по 700 квартир
    • Stratforce
      25 мая 2026, 10:39
      Василий Петров, загоняют дичь в ловушку по тихому.Тоже жду налог на жильё, пару процентов от кадастра.
  • Валерий Сурин
    24 мая 2026, 16:05
    Вот вы все всполошились то!))) Напрягаем память- скоро выборы вот и высказывают нелепицу некоторые пиарясь))) Миронов уже чего чего только не предлагал!!!
    • Сергей Хорошавин
      24 мая 2026, 16:25
      Валерий Сурин, ага, и он уже это предлагал раньше… перед предыдущими выборами…
  • catlover
    24 мая 2026, 16:16
    К счастью, Миронов — обычный левый популист, который под выборы каждый раз просыпается и начинает фонтанировать законодательными инициативами в стиле «ешь богатых!». Ну и как водится, от любых левых идей небогатые пострадают больше, чем богатые, но кого это, как говорится,… волнует.
    А волнует на самом деле его то, что не первые выборы подряд партийка его на грани 5% барьера и не факт, что проходила бы в ГД без помощи старого друга и Старой площади.
  • принц Оранский
    24 мая 2026, 16:21
    Лучше всего ввести 35% налога на дивы которые не платят — дивы не заплатили а 35% будь любезен — например со стоимости акции на конец года
    чем ни ай лю лю и все такое?
  • sa4m4
    24 мая 2026, 16:26
    Дешевый популист и лгун
  • mrpink
    24 мая 2026, 17:04
    Давно пора ввести налог на богатых лентяев! Надо 70% налог на вклады больше 5 млн и дивиденды
    • igleon
      24 мая 2026, 18:05
      mrpink, Вклады до 5 млн. руб. - это у нищебродов. А речь идёт о богатых.
  • акционеры позавидуют банкротам)) как говаривал Флинт)
  • Робот Бендер
    24 мая 2026, 17:31
    Мнение Миронова  в думе, как бы сказать, не котируется от слова совсем.Он сейчас выполняет роль Жирика несущего всякую херь, просто место освободилось… для этого.А Жирика подняли до святого пророка…
  • SergeyJu
    24 мая 2026, 17:34
    Не надо обращать внимание на этого пустомелю. Миронов всегда несет пургу и всегда без последствий в виде законов. 
    Работа у него такая, косплеить Явлинского, но в режиме лайт.
  • Андрей Рулин
    24 мая 2026, 17:39
    Учитывая, что акции и так вжаты в пол, они теперь обвалятся, так обвалятся. Разве что ПИФы помогут. 
  • Crogall
    24 мая 2026, 17:49
    Рассчет на обвал такими публикациями в сми. Это же очевидно. Налог на дивы 35%. Да хоть 90%. Дивов-то нет почти ))) А лучше еще тогда заранее брать налог на вдруг будут дивы. Если ждешь, плати. Вдруг заплатят. PS. Суммы за лотерейный, тьфу предположительные дивиденды в убытках не учитываются как и перенос на последующие налоговые периоды не производится )))))

  • Попов Андрей
    24 мая 2026, 17:53
    Этот лизоблюд еще и идиот. Страшно за будущее страны с такими управленцами. Убить фонду решил. Ну что ж, они могут повторить
  • Lord_Zedd
    24 мая 2026, 18:01
    Камон. Этот дурачок не в первый раз трещит об увеличении налога на дивы. Да вот принимать это не хотят. Сейчас бы такого популиста обсуждать на серьезных щщах.
  • Алекс Алекс
    24 мая 2026, 18:11
    Это не про коммунистический строй, а про справедливость! Берёж скальпель, и хирургическим путём обезжириваешь всякую шлеубонь, и получаются, красивые элегантные шорты))
  • Когда уже они обратят внимание на бетон? В упор не видят!
  • Если следовать логике Миронова, то утильсбор и его повышение должны были помочь Автовазу. Ведь правда должны были…
  • Константин Р
    24 мая 2026, 21:04
    любой бенефециар увидев этот грабеж — срочно разведет орду подставных ип-юрлиц прокладок и вернется в зону 10% расходов на это все, историю с дивидентами можно закрывать. 
  • ChatGPTишник
    24 мая 2026, 21:36
    Да, это отличное предложение! Но я считаю, что не нужно останавливаться на достигнутом, зачем эти полумеры!? Нужно ввести налог на пополнение брокерского счета! Если пополняет, значит явно есть излишки, которые в текущей сложной обстановке стране нужнее! Лучше сразу их забрать, потому что знаем мы этих криворуких инвесторов, всё депо же в унитаз спускают, бездыри, поэтому самые верный способ с них собрать хоть что-то, это брать на входе!
    • Александр Мерков
      25 мая 2026, 08:28
      ChatGPTишник, И рассчитывать НДФЛ не с биржевой цены проданных акций, а с высшего таргет-прайса от брокеров!
  • Lannik
    24 мая 2026, 22:33
    Депутат Сергей Миронов
    Конченный клоун и мракобес… Его партия может не пройти в госдуму осенью.
  • ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    24 мая 2026, 23:58
    От вылитого из этого рта за 8 лет дошло до 3 чтения 4-6%, расслабьте уже свои сфинктеры, господа!
    • ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, Это популист чистый. До этого предлагал забрать сверхприбыль банков, теперь увеличить налог на дивиденды.
  • Efan
    25 мая 2026, 06:05
    то банковскую систему угробить кричит. щас перешел на то чтобы вообще подорвать всю мотивацию к работе в принципе для человека… он понимает что за него адекватный голосовать не станет.
    • Александр
      25 мая 2026, 07:17
      Efan, так вроде ж не отменили демократии еще. В демократии не нужны адекватные голоса, нужна голоса массы дебилов. Платон поэтому и считал демократию худшим способом правления. 
  • Игорь
    25 мая 2026, 17:03
    На самом деле это очень опасный сигнал. Идея раскулачивания — это наша скрепа.
    От экспроприации 17года и раскулачивания 30х, до налогов на сверхприбыль крупных компаний 2026г. Ликующая гопота грабит зажиточных граждан. Один и тот же сюжет.
    • Poloz
      25 мая 2026, 15:57
      Игорь, вау… ты так глубоко пишешь… столько многоточий… такая недосказанность… а что если… Миронов несет чушь уже не в первый раз… вдруг это не сигнал?..
      • Игорь
        25 мая 2026, 17:26
        Poloz,
        Ок. Поправил.
        Он не просто чушь несет. Это зайдёт на ура. Даже тут на серьезных щах несут:
        «Давно пора ввести налог на богатых лентяев!», "… здоровое зерно есть.",
        «Это не про коммунистический строй, а про справедливость»…
        • Poloz
          25 мая 2026, 21:30
          Игорь, ну да, части населения это понравится, по этой причине он это и говорит. Нужно ли говорить о том что что-то решает не эта часть населения?)
  • Efan
    25 мая 2026, 06:31
    вообще не думаю что кто-то в серьез это воспринимает. это убьет вообще рынок на долгие годы вперед. вообще смысла не будет в фонде рф. 
  • Александр
    25 мая 2026, 07:14
    пока звучит как «лебедь, рак и щука».
    Одни капитализацию фондового рынка планируют, другие налогов хотят поднять. 
    Кстати 35% налог на дивиденды делает разумным байбеки.
  • Efan
    25 мая 2026, 07:16
    Шохин напомнил, что президент поставил задачу к 2030 году довести капитализацию российского фондового рынка не менее чем до 66% ВВП, а к 2036 году — до 75% ВВП и власти уже работают над повышением интереса частных инвесторов к бирже.
    с такими вбросами от миронова Путину будут докладывать о выполнении указа по модулю.
  • Ruslan Moiseev
    25 мая 2026, 11:52
    Добрый день, если пока прикрыться ИИС, то можно закрыть данный риск на пару лет, если я не ошибаюсь. Потом, возможно, что-то похожее на пенсионные счета введут, чтобы можно было не облагать бумаги подоходным налогом в каком-то лимите. Если опять не подумают, то будет как с НДС и лимитами для упрощенки, вместо денег получат обратный эффект
    • Alex_K
      25 мая 2026, 15:30
      Ruslan Moiseev, с дивов налог платишь и на ИИС, там налога на купоны нет
      • Ruslan Moiseev
        26 мая 2026, 11:26
        Alex_K, Согласен, я не прозрачно написал. Имел ввиду следующее: При введении налога на дивы, по идее стоимость акций упадет, чтобы компенсировать выпадающий денежный поток. И в будущем при отмене данной инициативы или введении каких-то аналогов пенсионных счетов рост стоимости данных акций не будет облагаться налогом и вы сможете компенсировать убытки или заработать, если продать дивидендные акции до принятия закона.
  • Poloz
    25 мая 2026, 11:04
    Если ты планируешь от каждого заявления популистов из думы трястись как осиновый лист, то боюсь трястись тебе придется без перерывов на сон и отдых.
    Очередной балабол что-то заявил, вот это новость, вот это да! Ведь никогда такого не было раньше, чтобы депутат госдумы какую-то чушь заявлял, ТОЧНО-ТОЧНО все теперь так и будет!
  • Виктор Барабаш
    27 мая 2026, 11:54
    Побреют всех, кого не добрили. Это факт.
  • Евгений Ткачёв
    27 мая 2026, 13:41
    Судя по тому, что из все прекрасных инициатив этого деятеля реализовано около 0, вряд ли стоит относиться серьезно. Не совсем понимаю, кто вообще за него все эти годы голосует. На фоне обнищания населения, и текущей ситуации, может конечно кому то будет приятно, что у соседа отобрали что-нить.
  • John Wayne
    10 июня 2026, 17:11
    Миронов, наверное, «забыл», что компании платят сначала 25% налог с прибыли, а потом ещё 13% платится с дивидендов. Взять 25%, а потом 35% с с оставшегося — это забрать почти всё.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн