Reichenbach Team
Reichenbach Team личный блог
Сегодня в 19:27

Почему российские нефтяники не всегда реагируют позитивно на рост цены нефти ?

Сегодня уже пятница и многие из наших подписчиков устали, поэтому решили не погружаться в аналитику, а провести обучающий пост. Пожалуй уже каждому инвестору и даже новичку знаком позитивный эффект от подорожания нефти на российском рынке на основе закрытого Ормузского пролива. Однако, со временем, особенно в апреле, ситуация на рынке изменилась. Акции нефтяников перестали реагировать на дорогие цены сырья и оставаться «красными акциями».

Какие факторы не позволяют акциям нефтегаза постоянно расти?

Итак, пройдемся по порядку. Уже не секрет, что конфликт на Ближнем Востоке внес большие изменения на мировом рынке в разных отраслях.

До начала войны, в декабре-феврале российский сорт Urals стоил 39-44$, а в марте возник дефицит нефти, но Россию не задевает проблема блокады Ормузского пролива. Поэтому сорт Urals подорожал до 77$, а в апреле уже 94,87$

На первый взгляд все выглядит перспективно, но взрывного роста доходов эта ситуация не принесет. По мнению нашей команды, ключевой проблемой является курс рубля. Вот пример, в бюджете 2026 г. в который уходит основная часть выручки нефтяников заложена прогнозная цена нефти ок. 5500 руб, но при текущем курсе рубля превращается лишь в 4300 руб. Даже если будет цена Urals 102$, то по курсу аномально крепкого рубля будет 7500 руб. Так цена выглядит выше заложенной в бюджет, но все таки это мало и скромно.

Какой сценарий позволит решить эту проблему?

Из этого очевидно, что России необходим умеренно крепкий рубль. Даже сорт Brent с ценами 90-100$ приносит больше прибыли конкурентам и компенсирует дефицит нефти. Этим мы хотим сказать, что укрепление рубля «омрачает» позитивный эффект дорогой нефти. Это касается также выручки компаний с экспортом других дефицитных товаров: удобрения или цветные металлы.

Однако, это будет не постоянно. Нефть не бесконечная. При дальнейшем истощении запасов у США и ЕС, цену нефти Brent в пределах 100-110$ мы считаем максимально идеальным сценарием для России, но в период июня-июля. Ведь потребление топлива не снижается, а запасы нефти заканчиваются. А если цена сможет подняться до 130$, то сформирует мега-позитивный эффект несмотря на курс валюты к рублю.

Резервный канал Max: Reichenbach Team

Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»

Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Bazil
    Сегодня в 20:56
    Ну наверное что инвесторов смотрящих более месяца нет. Татка стоит как перед дивами в 15 процентов я брал. Ну и наверное еще из за того что цены скорей всего будут высокие, даже с крепким рублем, но возможны поборы, поэтому рисков закладывают больше прибыли.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн