Walter Falcon
Walter Falcon личный блог
Вчера в 07:55

Ловушка Фукидида. Или чего хочет Си Цзиньпин. (перевод с английского)

Ловушка Фукидида. Или чего хочет Си Цзиньпин. (перевод с английского)



Несмотря на то, что за последние четыре года соотношение сил между Россией и Китаем значительно сместилось в пользу последнего, закрытие Ормузского пролива — транзитного пункта для почти половины китайского импорта нефти и трети сжиженного природного газа — укрепило позиции Путина, заявил Newsweek Уильям Янг, старший аналитик аналитического центра Crisis Group.

Россия зависит от Китая в поставках комплектующих и технологий, а также от поставок в адрес Китая минералов, нефти и газа. Теперь, когда поставки нефти из Ближнего Востока нарушены, Китаю требуется больше нефти и газа из России.

По словам Янга, это несколько улучшило позицию Путина. «Москва находится в более выгодном положении, чтобы требовать помощи от Китая, особенно по мере того, как ее агрессия на Украине все больше заходит в тупик».

И хотя Китай обладает значительными стратегическими запасами нефти и диверсифицированным энергетическим балансом, иранский кризис заставил Пекин осознать необходимость укрепления связей с различными поставщиками энергоносителей.

По словам Янга, Россия является очевидным источником удовлетворения этой потребности в области национальной безопасности, и углубление партнерства в энергетической сфере является «главным приоритетом» для Си Цзиньпина, но также принесет пользу замедляющейся экономике Москвы.

Си Цзиньпин также может надеяться, что Россия сможет и дальше отвлекать Европу и усугублять раскол между США и их традиционными европейскими союзниками, считает Чонг Джа Иан, доцент кафедры политологии Национального университета Сингапура.

«Традиционная сила США заключается в их системе альянсов. В той мере, в какой она ослаблена, Китай может чувствовать себя более уверенно в конкуренции с США. Подтекст комментария Си Цзиньпина о ловушке Фукидида в конечном итоге сводится к управлению процессом окончательного упадка США, как они его видят».

Отношения между США и другими странами НАТО, особенно в Европе, пострадали из-за угроз Трампа вторгнуться в Гренландию и ввести карательные пошлины.

«Ловушка Фукидида» — это концепция в международных отношениях, описывающая повышенный риск конфликта, когда восходящая держава угрожает вытеснить устоявшуюся. Термин происходит от рассказа древнегреческого историка Фукидида о Пелопоннесской войне между Афинами и Спартой.

На прошлой неделе в ходе переговоров с Трампом Си Цзиньпин прибегнул к «ловушке Фукидида», обе державы могли бы избежать столкновения, тщательно управляя своим стратегическим соперничеством.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн