Кекиус Максимус
Кекиус Максимус личный блог
Вчера в 20:04

какой, вопрос надо было задать "усам пескова" (?) .. журналист задает вопрос Пескову: " у России есть «Сармат» и другие мощные бомбы. И что? Ядерную державу, оказывается, можно покусывать и кусать"

репост с «телеграмканала»
..
ВСУ организовали самый крупный за год налёт на Москву, если верить официальным сообщениям российских властей. Применялись как классические БПЛА типа «Лютый» или FP-1, так и реактивные. На карте ..


какой, вопрос надо было задать "усам пескова" (?)
..
журналист задает вопрос Пескову:
" у России есть «Сармат» и другие мощные бомбы. И что? Ядерную державу, оказывается, можно покусывать и кусать"



можно увидеть идентифицированные места попаданий, синее — взрывы, жёлтое — прилёты.
..
Известно, что были атакованы:
▪️ВПП в Шереметьево;
▪️Наливная станция в Дурыкино;
▪️Завод «Ангстрем» в Зеленограде;
▪️Московский НПЗ;
▪️МКБ «Радуга» в Дубне.
Степень повреждений различная, где-то, как у Дурыкино, заметно горит, а «Радуга» возможно отделалась лёгким испугом.
..
Помимо этого был обеспечен полный набор других активностей, например, обидные надписи на БПЛА, падение обломков которых вызвало появление не менее обидного дыма в Подмосковье, сбитие БПЛА прямо на жилые дома, а также стрельба ПВО по наземным целям. В общем всё то, что сопровождает любой крупный налёт БПЛА на мегаполис, случилось и в Москве.
..
Однако эффект от таких действий в основном не практический, а политико-психологический. Всё же Москва в целом и отдельные объекты уже внутри самой Москвы защищены лучше всего в России, поэтому если говорить о соотношении ущерба к затраченным средствам, то для ВСУ атаковать российскую столицу невыгодно. Но иногда такие налёты совершаются именно для того, чтобы российская власть не ослабляла ПВО, а наоборот, усиливало его ещё больше после отдельных удачных попаданий, тем самым забирая ресурсы с объектов по всей остальной России.
..
А вот влияние на настроения людей и политические последствия у таких атак могут быть самые серьёзные, хотя не прямо сейчас, скорее в среднесрочной перспективе. Налёты на столицу полностью ломают концепцию СВО, которую продавали населению как, во-первых, вынужденные действия ради безопасности, во-вторых, как ограниченную операцию не затрагивающую обычное население и мирную жизнь в тылу. Идея войны «ради защиты» перестаёт работать, потому что для всех очевидно, что до СВО беспилотники не атаковали Москву, а после нападения на Украину начали. И если раньше война шла где-то там за тысячи километров на чужой территории, теперь она падает прямо на головы, фронт уже проходит не в Малой Токмачке и Купянске, фронт сегодня — это Москва, Пермь, Ярославль, Усть-Луга, на пятый год войны Киев смог перенести боевые действия на территорию России почти заморозив ЛБС на своей территории. Теперь даже столицу ВС РФ не могут защитить на 100%, именно таков промежуточный ..
..
внимание россиян резко переключилось именно на удары по территории России.
..
Общее отношение к войне у населения меняется кардинально, потому что население не вполне понимает, что происходит, почему на 5-й год войны ВСУ стали только сильнее, а не слабее, и постепенно начинает задумываться о том, а что же будет дальше, на 6-й год СВО.
..
В результате мы и видим падение рейтингов власти, потому что власть более не обеспечивает гражданам то, из-за чего она исторически имела высокие рейтинги — стабильности и безопасности больше нет (?)
..
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
36 Комментариев
  • АШ
    Вчера в 20:09
    Даже индуса убили дроном.
  • Байкал
    Вчера в 20:13
    репост с «телеграмканала»

    какого именно???)))
  • old_is_gold
    Вчера в 20:32
    На даче в эти выходные был, в Московской области, ночью дроны жужали, пятерками летели, и наши ракеты их сбивали, посуда в доме тряслалсь от взрывов, да и дом потрясывало.
  • vavan
    Вчера в 20:35
    Рублевку не задело так что Песков даже усом не поведет 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн