Добрый день. Как вы уже знаете, в марте был
представлен бот для автоматизиции торговли посредством Google Таблиц, а уже в апреле в его PRO-версию была добавлена возможность торговли биржевыми фондами и паями ПИФов. Наиболее интересным применением этого нововведения оказалось получение статуса квала по обороту: если выбрать желтого брокера и поставить в TradingBotPRO задачу торговать например тикером TPAY, который торгуется у данного брокера без комиссии, то при достаточном капитале и фактической безубыточности получение статуса квала становится достижимой целью на горизонте месяца-двух. Не забудьте про остальные параметры для получения статуса. Дополнительно напомню, что по обороту одного брокера можно подать документы на признание квалом также и у других брокеров с более выгодными тарифами. Кстати бот работает так же с Финам и БКС.

В сегодняшнем посте я хочу также поделиться еще одной радостной новостью, а именно TradingBotPRO был обучен торговать
облигациями.

При торговле облигациями существует допущение, что трейдер покупает и продает облигации не с целью получения купонного дохода, который формируется за продолжительный период держания облигации в портфеле, а для получения разницы от купли-продажи. Например если бот купил облигацию и продал ее сегодня, завтра, послезавтра, то при покупке сначала вы заплатите НКД продавцу, а через день, два, три уже следующий покупатель выплатит набежавший НКД вам обратно.
Учтите этот момент, особенно для облигаций с фиксированным купоном или имеющейся офертой, так как при прохождении даты выплаты НКД или даты оферты цена облигации как правило корректируется, и бот будет докупать просевший инструмент. При этом фактически вам на счет поступит разница в виде выплаченного купона.
Наиболее выгодны для трейдинга могут оказаться ВДО из-за спрэдов, но я не рекомендую торговать дефолтнутыми выпусками по которым уже не платят купоны, так как эти облигации могут не иметь стимулов для восстановления цены.
Важные моменты по облигациям:
1. Отображаемые цены и суммы не включают значения НКД, которые трейдер платит (а в случае продажи получает) дополнительно к цене за облигацию;
2. Цены в таблице отображаются в процентах как и положено, а суммы отображаются в рублях без учета НКД.
Так сделано для приведения к единообразию отображаемой информации для всех брокеров. Например у Т-Инвестиций в их приложении цены обозначены в рублях, но все еще без учета НКД. А ведь еще есть облигации с индексируемым номиналом, например ОФЗ 52002, поэтому цены отображаются в процентах с правильным расчетом к текущему номиналу, а не просто к 1000 рублей.

Дополнительно отмечу, что TradingBotPRO после обновления может принимать не только тикер инструмента, но и его ISIN. Это особенно важно для ОФЗ, так как их тикеры отличаются от ISIN. Например для ОФЗ 26240 ISIN RU000A103BR0 и тикер SU26240RMFS0, вы можете ввести тикер или ISIN, и система сама поймет какой инструмент вы имеете ввиду.
Базовая бесплатная версия
FreeTradingBot все так же доступна для публичного пользования. Если вы хотите сразу перейти сразу на TradingBotPRO в котором реализовано гораздо больше функционала, то ознакомиться с инструкцией можно
в этом курсе.
TradingBotPRO:
* Всегда продает только в плюс или по закупочной цене
* Позволяет настраивать доходность и время коррекции заявок для каждого тикера отдельно
* Добавлена возможность торговать облигациями, биржевыми фондами и паями ПИФ
* Поддерживает торговлю по выходным
* Автоматически обнуляет нерезультативные сделки прошлого дня
* Даёт гибкое управление временем торговли
* Ведёт расширенную статистику доходности по каждой завершённой сделке
* Включает стратегию «Набор», «Прогрессии» и множество других улучшений
Моя отдельная гордость это настройка Автокоррекция с помощью которой TradingBotPRO анализирует результаты своей работы и сам корректирует выставленные настройки для получения всё большей и большей прибыли.
Ну а я приступаю к разработке функционала торговли ботом валют и металлов чтобы вы могли торговать долларами, евро, тенге, лирой, золотом, платиной, палладием и прочими интересными инструментами. Об обновлении функционала будет сообщено дополнительно. Буду ждать в комментариях в курсе с вашими предложениями по улучшению работы бота.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.