Stanis
Stanis личный блог
15 мая 2026, 11:36

ВТБ - опционная пастораль

Внимательный взгляд увидит наиболее значимые и торгуемые страйки с наибольшим ОИ.

Это С9000, С9500, С10000 и С11000 слева и P9000 справа.

Оптимисты ждут дивиденды, пессимисты хеджируют текущий спот.

В целом спокойная идиллия на VTBR сохраняется, хотя спот ходит по синусоиде 87,510 -98,820 за месяц.

И неважно, нравятся вам или нет акции синего банка с неоднозначной  их историей.

Опционщики всегда найдут оптимальный вариант заработать на волатильности и спрэдинге.

И на страйках, далеких в моменте от рыночных цен.

Даже в кажущихся  пустыми стаканах — коллега 2TUrb  в крайнем посте упомянул синтетику для таких случаев.

А если ставить свои календарные лимитки до исполнения, то комфортный позиционный трейдинг обепечен.

В чем суть поста?

А в том, что что предубеждение в неликвидности наших опционов ошибочно и ложно.

Кто не хочет, ищет причину.
А кто хочет, ищет способ.

PS — связки с премиальными опционами  дают еще бОльшие возможности и рассмотрены в других постах.


Опционы ВТБ на июнь — торгуем и хеджируемся с профитом

ВТБ - опционная пастораль
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
16 Комментариев
  • cerberus
    15 мая 2026, 12:22
    коллега 2TUrb

    Вы нашли друг друга, два гуманитария и балабола с длинными языками и витиеватыми речами. Теперь опционная ветка будет наполняться шлаком в два раза быстрее. 
  • Pablo76
    15 мая 2026, 14:01
    Наверно уже в сотый раз повторюсь, что «пустые» или даже полупустые стаканы в инструментах, подобных опционам на ВТБ, это не теоретическая проблема, а вполне себе практическая.
    Собрать качественный спред с такими стаканами не выйдет. Ваше предложение, звучащее раз за разом, выставлять лимитки — не годится для регулярного объемного трейдинга.
    Как Вы предлагаете в спреде из трех ног, например, выставлять лимитки? Начинать от покупки, а потом наскребать продажи в пустых стаканах? Или идти от продаж, а потом на нервах хватать по любой цене что попало?
    И это не теория. Я это всё испробовал тысячу раз. В реальности может иногда повезти собрать крохотный спред. Но вот вопрос — Вы собираетесь держать это всё хозяйство до экспирации? Тогда это крайне ограниченный набор рабочих спредов. ИлииВы думаете выйти из позиции до экспирации? Так тогда Вы снова будете танцевать с бубном, чтобы успеть запрыгнуть в последний вагон.
    Такой поход профессиональным не назовешь!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн